Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Электрический обогреватель настенный купить обогреватели noboinfo.ru.

www.noboinfo.ru

Большинство обогревателей являются относительно дешевыми при покупке, но их эксплуатация обходится дороже, чем отопительных приборов на других видах топлива. Можно ли среди огромного разнообразия найти самые экономичные электрические обогреватели для дома, и какие согреют в холодное время? А также приобрести обогреватели по лучшим ценам в Москве.

Когда электрические обогреватели являются хорошим вариантом?

Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Масляный радиатор

Электрические обогреватели пригодны для:

  • обогрева небольших комнат в короткое время;
  • замены обогрева с использованием открытого огня, когда нет доступа к другим системам отопления.

Тепловая мощность обычно не превышает 2,4 кВт. Если комната очень большая или плохо изолирована от других не отапливаемых помещений, то для ее обогрева вам понадобится несколько приборов, чтобы достичь комфортной температуры.

Являются ли одни приборы более эффективными, чем другие?

За исключением тепловых насосов, все электрические обогреватели одинаково эффективны. Они преобразуют все электричество, которое потребляют в полезное тепло. Поэтому в нашем случае стоит говорить не о КПД, а о времени, которое затрачивается на прогрев помещения определенного объема.

Различные виды электрических нагревателей, такие как излучающий, вентилятор, конвекторный нагреватель или электрорадиатор, распределяют тепло по-разному. Именно выбрав правильный тип нагревателя можно получить максимальную выгоду от потребляемой электроэнергии. Для того, чтобы определить какой электрический обогреватель экономичнее, рассмотрим и сравним их принципы действия.

Инфракрасные

Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Инфракрасное отопление является одной из наиболее экономически эффективных систем, которая преобразует электрическую энергию в электромагнитное излучение с более низкой частотой, чем видимый свет. Инфракрасные волны производят тепло только тогда, когда они касаются поверхностей или тела человека. Это тепло или поглощается предметами или отражается на другой объект.

Они могут быть полезны:

  • в помещениях с высокими потолками;
  • в больших помещениях, где необходимо тепло в одной небольшой области;
  • когда мгновенно нужно создать комфортные условия, пока воздух прогреется.

Инфракрасные обогреватели выпускаются как в настенных, так и в напольных вариантах. Они имеют привлекательный внешний вид и не требуют профессиональной установки.

Тепловентиляторы

Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Пример тепловентилятора

Тепловентиляторы довольно шумный вид обогревателей, которые распределяют теплый воздух по помещению и не дают ему собираться под потолком.

Они хороши для:

  • обеспечения дополнительной теплопроизводительности с равномерным распределением нагретого воздуха;
  • быстрого создания комфорта в небольших помещениях на короткое время (утренний обогрев ванной или кухни);
  • обеспечения безопасности детей.

Конвекторные

Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Конвекторный

Конвектор, главным образом нагревает воздух, а не поверхности. Это хороший выбор для средних помещений, требующих отопления в течение длительного времени, например, гостиных и спален. Они постоянно греют воздух за счет горячих восходящих потоков воздуха, которые циркулируют в комнате. Некоторые из них имеют встроенный вентилятор для быстрого достижения равномерной температуры в комнате.

Температура поверхности у конвекторов ниже, чем у инфракрасных обогревателей, поэтому они несколько безопаснее.

Панельные радиаторы

Экономичные электрические обогреватели для дома — инструкция по выбору

Пример панельного радиатора

Проекционные ТВ-панели часто позиционируется как «эко». Они имеют очень низкую теплоотдачу, которой обычно недостаточно, чтобы нагреть комнату до комфортной и здоровой температуры. Таким образом, при меньшей стоимости они производят меньше тепла. Преимущество низкой номинальной мощности – защита от ожогов и безопасность эксплуатации.

Рекомендуется установка панельных радиаторов более высокой мощности, оснащенных терморегулятором. Это позволит быстрей прогреть помещение и поддерживать необходимую температуру в нем.


Полезные дополнения

Экономичные электрические обогреватели оснащаются следующими полезными дополнениями:

Термостат.
Помогает поддерживать равномерную температуру и экономить электроэнергию. К сожалению, термостаты в большинстве электрических нагревателей не очень точны, что приводит к большим колебаниям температуры.

Для хорошей работы датчик температуры должен быть расположен как можно дальше от нагретых частей прибора, например, в нижней части нагревателя. При выборе нагревателя обратите внимание на заявленную точность термостата.

Таймер.
Позволяет включать обогреватель на определенное время, например перед сном.

Вентилятор.
Помогает быстро и равномерно распределить теплый воздух по помещению.

Термозащита.
Предохраняет прибор от перегрева, а, следовательно, от поломки и несчастных случаев.

Датчик наклона.
Отключает нагреватель в случае опрокидывания.


Похожие статьи