Экологичные натяжные потолки: их состав и возможный вред.

Признаки экологичных натяжных потолков

Появляющиеся сомнения относительно экологичности натяжных потолков вполне понятны. Всякий искусственный материал может вызвать подозрения, если вы любите натуральную экологически чистую продукцию. Вместе с тем давайте разберемся, действительно ли натяжные полотна вредны и почему они официально разрешены для использования в детских учреждениях и больницах.

Содержание:

Экологичные натяжные потолки: их состав и возможный вред.

Состав ПВХ пленки

Пленочные полотна изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). Это тот же материал, из которого состоят зубные щетки, оплетка проводов, средства контрацепции, кулинарные перчатки, детские игрушки. Им покрывают обои, из него изготавливают окна и двери, даже обувь, верхняя одежда и галантерея зачастую выполнены из этого полимера.

Выходит, что он окружает нас повсюду, и мы ежедневно пользуемся предметами, изготовленных из ПВХ. Поэтому чрезмерно переживать по поводу безопасности этого материала не стоит. Что же говорят химики по этому поводу? Кому как не им знать о полезных и вредных свойствах поливинилхлорида?

  1. Инертен к щелочам, спиртам, кислотам, маслам, керосину и бензину.
  2. Трудновосполменяем.
  3. Выделение хлористого водорода происходит при нагреве только свыше 110 градусов.
  4. Растворяется в ТГФ, ДМФА, дихлорэтане и циклогексаноне.
  5. Не вызывает аллергии, не взаимодействует с кожей человека.

При установке применяется горячий способ монтажа, при котором пленка нагревается до 60 градусов. Этого достаточно, чтобы материал стал податливым и эластичным. Качественный материал устойчив к подобным температурам и никаких вредных веществ не выделяет.

Вместе с тем продукты сгорания газа в тепловой пушке образуют токсичные соединения. Если после монтажа вы ощущаете посторонние запахи, достаточно проветрить помещение в течение нескольких часов.

При эксплуатации характеристики экологичных натяжных потолков не изменяются. По этой причине они внесены в официальный перечень допустимых материалов, рекомендованных Минздравом для оформления детских учреждений, больниц.

Экологичные натяжные потолки: их состав и возможный вред.

Специальные добавки выступают в роли антисептиков и антистатиков. Это значит, что пыль, а также прочие загрязнения не пристают к поверхности, следовательно, не накапливаются на ней. Потолок остается чистым, а уборка легка, проста, к тому же производится 1-2 раза в год.

Может ли ПВХ пленка причинить вред?

Качественный материал полностью безопасен, что подтверждается соответствующими сертификатами. Вместе с тем недоброкачественные производители в погоне за низкой себестоимостью используют сырье низкого качества. Это приводит к появлению дешевой, но далеко небезопасной продукции. Кроме того, поскольку сама пленка никак не маркируется, предприимчивые дельцы могут при продаже низкосортной пленки показывать сертификаты, выданные на действительно качественный товар.

Защититься от подобного мошенничества можно довольно просто. Заключайте договор об установке пленочного потолка с компанией, которая дает гарантию на свою работу, а также на материал, в том числе и на экологичность натяжных потолков. Если в течение двух недель после монтажа вы будете ощущать посторонних сладковатый химический запах, требуйте замену потолочного покрытия.

Состав тканевых потолков

Тканные натяжные потолки экологочность свою доказывают наличием сертификатов международного образца. Кромки промаркированы производителем, поэтому вы всегда можете узнать, какая компания отвечает за качество того или иного материала.

Основа полотна создается из полиэстерного волокна. Оно давно применяется в текстильной промышленности для изготовления искусственного меха, а также входит в состав различных тканей под названием лавсан.

Эко натяжной потолок из ткани пропитывается полиуретаном. Этот материал используется для производства различных имплантатов, уплотнителей, теплоизоляторов, втулок, обуви, герметиков и т.д. Потолочный каркас, обтянутый тканевым полотном, не может считаться 100% натуральным и экологически чистым продуктом, поскольку для его создания требуются сложные химические процессы в заводских условиях.

Вместе с тем он безопасен в качестве отделочного материала, может применяться для оформления детских комнат.

В отличие от ПВХ пленки ткань, несмотря на то, что она пропитана полимером, не удерживает воду при затоплении. Вместе с тем холодный способ монтажа и широкие возможности декорирования позволяют создать неповторимые интерьеры.

Встречаются ли вредные тканевые потолки? Серьезные производители маркируют свою продукцию и выдают на нее сертификаты соответствия существующим международным и отечественным нормативам. Вместе с тем всегда находятся ловкачи, которые предлагают более дешевый товар за счет снижения его качества.

Бороться с ними можно лишь путем требования сертификатов и заключения договоров, в которых прописана ответственность за качество материалов и монтажных работ.

ПВХ пленка или текстильное полотно – что лучше?

Поскольку оба полотна производятся из синтетического материала, говорить о 100% натуральности, а также экологической безопасности не приходится, т.к. при их изготовлении и утилизации природа все-таки страдает.

Несмотря на то, что натяжной потолок экологичностью в самом ее высоком смысле похвастаться не может, вместе с тем инертность к агрессивным веществам, ультрафиолету и высоким температурам дает основание считать ПВХ пленку вместе с текстильным полотном безопасными для здоровья материалами.

Текстиль может выдерживать отрицательные температуры, тогда как ПВХ не желательно оставлять без присмотра уже при +5 градусах.

Вместе с тем оба полотна не рассчитаны для наружных работ и используются при оформлении жилых помещений.

Несмотря на все заверения продавцов, ткань при затоплении ведет себя намного хуже, чем ПВХ покрытие. Вместе в тем пленка не всегда подлежит повторному использованию, т.к. на изнаночной стороне остаются разводы, которые видно при подсветке.

Ну а какой вариант устроит больше всего именно вас, зависит от особенностей дизайнерского проекта, геометрии помещения, а также тех качеств, которые важны в конкретном случае.


Похожие статьи