Японские шторы в интерьере — фото

Острые экзотические нотки, интеллигентная сдержанность, простота и функциональность. Это характерные черты японского интерьерного дизайна. Еще одной особенностью японского стиля есть технологичность в комплексе с высокими экологическими показателями. На примере японских штор мы постараемся разобраться в тонкостях стиля ориентал и в том, как его можно применить в современном дизайне интерьера.

Содержание:

Что такое японские шторы

Японские шторы в интерьере — фото

Японский стиль нельзя назвать последним писком моды, но то, что он актуален в сочетании практически с любыми интерьерными решениями, бесспорно. Достаточно посмотреть японские шторы в интерьере фото которых мы представили в сегодняшней подборке. Хай-тек, минимализм, откровенный ориентал — это та стилистика, где японские панели выглядят всегда безупречно.

Японские шторы в интерьере — фото

Технологически, японские шторы в чем-то схожи с жалюзи, однако по размерам они значительно больше. Несмотря на это, они выглядят практически невесомыми, не перегружают интерьер деталями и прекрасно выполняют свои функции. Шторы в японском стиле представляют собой своего рода кассеты шириной до 45-65 см, подвешенные вертикально. Система управления ими напоминает управление все теми же жалюзи, но японцы не были бы японцами, если бы не внесли технологические новшества в механизм управления.

Японские шторы в интерьере — фото

Конструкция японских штор

Японские шторы в интерьере — фото

Панельная конструкция японских штор может иметь электрический привод, управляемый дистанционно. Не бог весть какое изобретение, но в сочетании с классическим восточным дизайном выглядит эта конструкция необычно и свежо. Как и жалюзи, японские шторы имеют свободу перемещения в горизонтальной плоскости, открывая или прикрывая оконный проем, а также каждая кассета с полотном ткани может вращаться вокруг своей оси. Не все модели имеют возможность поворота, а только с небольшой шириной кассеты.

Японские шторы в интерьере — фото

Зато кассеты могут смещаться друг относительно друга совершенно независимо и освобождать любую часть оконной площади. Это свойство особенно выгодно использовать, когда оформляется интерьер просторной комнаты и большими окнами, где другие шторы, возможно, выглядели бы громоздко и тяжеловесно. Естественно, все зависит от стилистики интерьера, но практически все современные стили примут японские шторы с радостью.

Японские шторы в интерьере — фото

Функциональность японских штор при зонировании

Японские панели — это не просто утилитарная и красивая штора. С их помощью выполняют легкие перегородки и легко заменяют ими межкомнатные двери и простенки. На фото видно, что многие дизайнеры используют эти шторы, как зонирующий элемент, и действительно, легче и эффектнее, чем перегородка, выполненная из японских штор, сложно что-либо придумать.

Японские шторы в интерьере — фото

Шторы в японском стиле будут отличным решением для многих задач по зонированию квартиры или дома:

  • отделение обеденной зоны от зоны приготовления еды, если применять японские шторы для кухни;
  • создать уютное пространство для детской кроватки в большой комнате;
  • отделить просторную прихожую от гардероба;
  • разделить детскую комнату на игровую и рабочую зоны;
  • создать отдельную зону отдыха в большой гостиной.
    Японские шторы в интерьере — фото

Словом, применить японские шторы можно с максимальной пользой для организации пространства в доме, а не только для окон.

Материалы и фактуры

Японские шторы в интерьере — фото

Стоит также обратить внимание на многообразие тканей, которые применяются на оконных панелях в японских шторах. Легкие, светлые пастельные тона практичной ткани отлично подчеркнут функциональность кухонного окна. Благодаря тому, что панели могут свободно перемещаться, есть возможность менять светопропускную способность ткани на кассете в зависимости от времени суток и, в конце концов, настроения. А для кухни это также огромный плюс, поскольку всегда можно на время приготовления еды установить более практичное, плотное полотно, которое легко отмоется, впоследствии так же легко сменив его на пастельное воздушное.

Японские шторы в интерьере — фото

Материалы, применяемые в классических японских шторах, так же разнообразны, как и вся японская культура. Здесь можно встретить и грубоватый джут, натуральный бамбук или комбинации из них. Однако традиционный шелк, лен, хлопчатобумажные легкие ткани — это классика японских штор в интерьере.

Японские шторы в интерьере — фото

Карнизы и цвета японских штор

Японские шторы в интерьере — фото

Цветовое оформление японских штор может быть абсолютно разным, однако при выборе расцветки нужно учитывать не только особенности интерьера, но и классические японские декоративные мотивы. Это не обязательно самурайские мечи и иероглифы, хотя для экзотического интерьера в стиле ориентал они подойдут как нельзя лучше. Особое внимание японские дизайнеры уделяют растительным орнаментам в легких пастельных тонах, но обязательно лаконичные и сдержанные.

Японские шторы в интерьере — фото

Основным техническим элементом японских штор есть карниз. Именно карниз диктует количество полотен, которые могут быть расположены на окне одновременно и он может быть как двухрядным, так и 4-6 рядным. Японские шторы в интерьере — отличное решение для современного и прогрессивного дизайнерского росчерка, которое подчеркнет уникальность дома. Удачных экспериментов с японскими шторами!


Похожие статьи