Интерьер спальни в классическом стиле

Как давно доказали ученые, сон в жизни человека играет один из ключевых моментов. Сделать его более комфортным призвана не только удобная кровать, но и окружающая обстановка. Спальня должна располагать к отдыху, именно поэтому к ее оформлению стоит подойти со всей ответственностью. Популярный классический стиль актуален даже во времена минимализма и современных тенденций. Что подразумевается под классическим стилем и как, согласно ему, оформить спальню?

Содержание:

Интерьер спальни в классическом стиле

Общие черты спальни в классическом стиле

Интерьер спальни в классическом стиле

Итак, в целом спальня, которая оформлена в классическом стиле, имеет следующие черты:

  • Симметрию и гармонию линий
  • Мебель и элементы декора из натурального материала
  • Теплую и неброскую цветовую гамму
  • Включение в интерьер произведений искусства (в том числе и антиквариат)

Каждый из этих моментов требует отдельных пояснений.

Мебель

Интерьер спальни в классическом стиле

Главным элементом любой спальни является кровать. Для помещения, оформленного в классическом стиле, допускается исключительно кровать, а не диван или софа. Для кровати характерны отсутствие ящиков, массивные и высокие спинки изголовья.

Помимо этого здесь присутствует шкаф, комод и тумбочки. Шкаф должен иметь традиционные распашные двери, подчеркивающие классический стиль, поэтому популярный в последнее время шкаф-купе сюда не подойдет. Комод предназначен для расстановки фотографий, служит для хранения личных вещей. Тумбочки ставятся рядом с кроватью, на них удобно устанавливать торшеры и класть украшения.

Возможна установка зеркала, но оно должно быть элементом туалетного столика, не более того. А вот обустройство рабочей зоны запрещено, иначе спальня перестает быть местом для отдыха.

Цвета и фактуры

Интерьер спальни в классическом стиле

Выше уже было сказано, что для классического стиля характерны теплые и не яркие тона. При этом ограничений нет, каждый сможет выбрать подходящую цветовую гамму для себя. Самыми востребованными цветами были и остаются шоколадный, песочный, бежевый.

Если говорить о фактуре элементов спальни, то она должна быть или натуральной, или максимально приближенной к тому. Деревянная мебель, бумажные обои и шторы из натуральных материалов не могут быть заменены ничем другим.

Освещение

Интерьер спальни в классическом стиле

Рассеянный и приглушенный свет способствует расслаблению и умиротворению. Создать подобное освещение помогут тканевые абажуры на торшерах, бра и настенные светильники. Приветствуются хрустальные люстры, но для них важно выбирать лампы мягкого спектра свечения. Вообще, идеальным вариантом станет монтаж освещения, которое может регулироваться в зависимости от потребностей.

Текстиль

Интерьер спальни в классическом стиле

Шторы, покрывала и постельное белье должны быть не только натуральными, но и соответствовать общему стилю. Декоративные кисти на шторах, бахрома и оригинальные зажимы создадут неповторимую атмосферу роскоши и уюта.

Разумным решением станет приобретение для спальни нескольких комплектов штор и покрывал, которые будут удачно сочетаться между собой. Простая смена этих элементов позволит быстро изменить надоевший облик и подобрать атмосферу, которая отразит настроение. Ткань покрывала и штор предусматривает плотное плетение, цвет же особого значения не имеет. Самое главное, чтобы текстиль не создавал контраста, который данный стиль просто исключает.

Для хранения запасных комплектов следует предусмотреть сундуки и пуфы – эти предметы прекрасно впишутся в классический стиль и позволят решить проблему нехватки места.


Вас интересует проектирование дизайна интерьера? Закажите эту работу у специалистов с сайта martins.com.ua


Похожие статьи