Интерьер мансарды в стиле шале — важные детали и особенности

Оформление мансарды обычно производится простыми материалами и без особенных дизайнерских изысков. Во многом это связано с тем, что этот архитектурный элемент чаще всего встречается в дачных домах, не блещущих богатством отделки. Однако, добавить уюта этой части загородного или дачного дома достаточно несложно — нужно лишь оформить интерьер мансарды в стиле шале, который подразумевает простоту обстановки и уют.

Содержание:

Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности

Особенности

Стиль шале начал свое существование в небольшом французском городке возле пограничных территорий сразу нескольких стран – Швейцарии, Италии и Франции. Если перевести название с французского языка, то вольный перевод будет означать «сельская хижина». Именно так все и есть на самом деле – хозяевами таких построек были в основном пастухи и охотники. Именно это обстоятельство объясняет общую простоту интерьеров и применение природного камня и дерева при строительстве домов такого плана.

Жителям небольших альпийских деревень не по карману были дорогие предметы меблировки и стройматериалы. Поэтому, использовалось все, что было доступно – природные камень и дерево. Местный климат заставлял строить крепкое основание дома из камня, а верхнюю часть и крышу возводили из дерева. Даже сейчас очень легко выделить из общей массы постройки в этом стиле, благодаря данной особенности.

Важные детали

Любой стиль подразумевает использование в отделке совершено определенных материалов и дизайнерских приемов. Для тиля шале характерными деталями являются:

  • Натуральные материалы. В основном, это дерево и камень в различных комбинациях. Потолок и пол обычно отделывают деревом, а на стенах можно использовать натуральный или искусственный камень. Нередко досками обшивают не только пол или потолок, но и стены. В этом случае, камень используется как дополнительный декор.
  • Естественные цвета. Чем ближе оттенок будет к природному, тем лучше. Отталкиваться нужно от тех цветовых сочетаний, которые можно встретить в живой природе – коричневый, бежевый, белый или их оттенки.
  • Общая простота интерьера. Никаких дизайнерских предметов меблировки, только самые простые и массивные стулья, столы, кровати и так далее. Исключением могут стать шкафы, покрытые резьбой.
  • Потолочные балки. Один из наиболее заметных и значимых элементов. В отличие от городских квартир, балки в дачном или загородном доме вполне могут выполнять свою основную функцию – поддерживать перекрытие. Но, в мансарде, оформленной в стиле шале, они будут важным декоративным элементом.
  • Аксессуары. Кованые подсвечники или основания для люстр, светильники из того же материала, шкуры животных и так далее. Все это создает неповторимую атмосферу и делает помещение более уютным.

Естественно, что многие не смогут себе позволить обшить мансардный этаж дачного домика красивым натуральным деревом. Стоимость подобного оформления в этом случае может превысить стоимость постройки, поэтому, широко применяются имитации. Например, потолочные балки могут быть сделаны из пенопласта, а покрытием пола будет ламинат. Однако, , создавая интерьер мансарды в стиле шале, на некоторые элементы стоит обратить отдельное внимание.

Наиболее популярными сейчас являются оконные рамы из пластика или алюминия. Но, эти материалы категорически не подходят для «альпийского домика». Поэтому, при выборе окон необходимо обратить внимание на то, как оформлена внутренняя часть рам – она должна имитировать дерево. Даже с индивидуально заказанной отделкой, подобные окна обойдутся дешевле качественных деревянных.

Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности

Тоже самое можно сказать и про двери – на них не должно быть пластика и современных материалов. Лучший вариант – цельное полотно дверей из массива, или как минимум покрытое натуральным шпоном. Пол можно покрыть ламинатом, но, его лицевая сторона должна выглядеть как настоящая доска. Для стен также можно использовать ламинат, а применения пластиковых панелей в таком интерьере лучше избегать.

Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности

Как это выглядит

Оформление в стиле деревенской хижины может быть, как очень простым, так и довольно сложным. Многое зависит от ваших личных предпочтений. Главное – придерживаться основных канонов стиля и не применять в отделке искусственные материалы, не похожие на натуральные. Как выглядит интерьер современной мансарды, оформленной в стиле шале, можно увидеть на нескольких фото, представленных ниже.

Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности
Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности
Интерьер мансарды в стиле шале - важные детали и особенности

Похожие статьи