Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

В наши дни одной из основных дизайнерских задач является увеличение кухонного пространства. И это не удивляет, ведь кухни в современных домах не всегда имеют достаточную площадь для комфортного приготовления пищи и ее употребления. Возможность совмещения кухонной зоны с гостиной комнатой позволяет создать полноценную столовую, предназначенную как для семейного использования, так и для приема гостей.

Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

Совмещение кухни с гостиной поможет создать полноценную, удобную столовую.

Сегодня расширить кухонную зону можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Открытая планировка не всегда осуществляется исключительно в целях расширения пространства, часто ее используют и для того, чтобы придать помещению современный и эстетически привлекательный вид. Чтобы иметь представление о том, как будет при этом выглядеть интерьер кухни, необходимо рассмотреть все способы более подробно.

Зонирование жилого помещения

Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

Отделить зоны гостиной и кухни может разное напольное покрытие, например плитка и паркет.

Первый и наиболее популярный способ совмещения кухни с гостиной заключается в зонировании жилого пространства. Четкое разграничение позволяет определить, где располагается рабочая кухонная зона, зона приема пищи и зона отдыха. Произвести зонирование можно при помощи использования разнородного напольного покрытия. При этом оно может не только различаться по видам материалов и фактуре, но и по цвету.

Например, пол в рабочей зоне будет выложен светлой керамической плиткой, а в гостиной – паркетом, ламинатом или ковролином. Для создания гармонии в центральной части помещения можно разложить ковер, цвет которого будет аналогичен цвету керамической плитки.

Так же хорошо будет выглядеть и зонирование интерьера гостиной кухни при помощи использования различных отделочных материалов. Стены в рабочей зоне можно выложить плиткой или стеновыми панелями, а в обеденной – поклеить обои или применить штукатурку.

Вернуться к оглавлению

Разделение помещения при помощи барной стойки и других предметов

Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

Отделить зоны можно барной стойкой.

В небольшом помещении или загородном доме очень элегантно будет выглядеть зонирование с использованием барной стойки. Данная деталь послужит не только оригинальным предметом интерьера, но и дополнительной рабочей поверхностью, и небольшим столиком. Кроме того, рядом с ней можно поставить табуреты и использовать по прямому назначению для приема пищи или беседы с гостями, не мешая отдыху остальных членов семьи.

Дизайн барной стойки должен полностью зависеть от общего стиля интерьера гостиной и кухни. В помещении классического стиля ее можно выложить декоративным камнем или деревом. При создании интерьера в стиле хай-тек или модерн для стойки можно подобрать яркую пластиковую столешницу.

Кроме барной стойки, для проведения зонирования часто используются и другие предметы мебели и быта. Например, в помещении с большой площадью можно разграничить пространство при помощи дивана. Желательно устанавливать достаточно массивные и большие диваны, способные перекрыть большую часть условной границы, разделяющей зону кухни и гостиной.

Отличным вариантом для проведения зонирования может послужить и аквариум, имеющий вытянутую прямоугольную форму. Обустройство красочной подсветки воды и обитателей аквариума поможет создать в доме очень изысканную и привлекательную атмосферу.

Вернуться к оглавлению

Применение архитектурных решений

Часто для разграничения большого помещения используются всевозможные архитектурные формы, позволяющие достичь поставленной цели малыми затратами сил и средств.

Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

Зонировать пространство можно предметами мебели, диваном, креслами, этажерками.

Так, отличным решением является использование подиума, который может располагаться в рабочей кухонной зоне.

Подиум, поднятый на несколько сантиметров над уровнем пола в зоне отдыха и выложенный яркой керамической плиткой, может стать отличным вариантом украшения помещения. Он позволит кухонной зоне выглядеть ярко и современно, при этом занимая совсем небольшую площадь в доме.

Также в интерьере современного стиля можно использовать и полуарку, визуально отделяющую кухню от зоны отдыха. Полуарка должна проходить вдоль потолка и занимать большую часть одной или двух стен. В зависимости от пожеланий хозяев на одной из сторон полуарки можно разместить встроенные светильники, которые будут создавать дополнительное освещение либо кухни, либо гостиной.

Хорошим дополнением дизайна в интерьере станет камин, расположенный около стены вдоль условной границы зон. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент электрических каминов, благодаря чему можно выбрать нужный как для просторного, так и для небольшого помещения. Горящий камин будет отвлекать внимание от рабочей зоны, создавая уют и комфорт в зоне отдыха. В просторном помещении загородного дома камин можно разместить в центре гостиной.

Вернуться к оглавлению

Выбор цветовой гаммы при создании зонирования

И, конечно же, разграничивая кухню и зону отдыха, нельзя забывать о правильном выборе цветов отделки и мебели. Независимо от стиля, в котором будет выполнен интерьер помещения, существует несколько основных правил, которых необходимо придерживаться:

Интерьер кухни гостиной: способы создания зонирования

Возведение полуарки поможет отделить кухню от гостиной.

  1. И кухня, и гостиная должны быть выполнены в единой цветовой гамме. Могут различаться несколько оттенков, но все они должны принадлежать одному и тому же цвету.
  2. Как правило, рабочая зона должна располагаться в более темной части помещения, чем обеденная. Учитывая это, отделка кухни должна иметь более светлые тона. При сбалансированном освещении всего пространства отделку можно выполнить в одинаковых нейтральных тонах (например, сером или светло-коричневом).
  3. Стены, шторы и напольные покрытия должны иметь менее насыщенную расцветку, чем предметы мебели и аксессуары. При необходимости создать акцент можно использовать светильники с яркими плафонами, разноцветные подушки и т.п.

Ориентируясь в разнообразии основных дизайнерских приемов, которые используются при создании совмещенных гостиных и кухонь, можно обустроить комфортное и эстетически привлекательное помещение, в котором будет удобно находиться и хозяевам, и гостям. Интерьер такой комнаты станет хорошим украшением дома. При этом он будет соответствовать не только вкусам хозяев, но и современным тенденциям.


Похожие статьи