Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Сегодня большое разнообразие отделочных материалов, мебели и аксессуаров позволяет создать в своем доме практически любой известный стиль интерьера. Каждый хозяин может выбрать то направление, которое наиболее удачно впишется в концепцию его видения собственного жилища. Это могут быть как современные стили, отличающиеся аскетизмом, так и пышные интерьеры, вошедшие в моду во времена Средневековья.

Содержание:

Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Стиль ампир сочетает в себе дворянскую роскошь и величественность с современной изысканностью и красотой.

Но лишь один стиль из всех известных способен соединить в себе претенциозность с ее холодностью и строгостью и изысканность с роскошью и богатством. Речь идет об ампире (или имперском стиле). В начале прошлого века гостиная в стиле ампир была излюбленным помещением в русских дворянских семьях. Сочетание пышности, воздушности и простора (что отличает ампир) пришлось по вкусу русскому дворянству и вскоре стало традиционным при создании интерьеров не только в городских помещениях, но и в загородных усадьбах.

Особенности стилевого направления ампир

В первую очередь стиль ампир характеризуют классическая строгость и изысканность. Здесь нет места дешевым отделочным материалам и предметам быта. Как правило, отделка должна производиться только дорогими и богатыми материалами, ассоциирующимися с роскошью. Это могут быть панели из дорогих пород дерева, шикарные обои, наборный паркет, мрамор, гранит, элитная керамическая плитка, лепнина, мозаика или венецианская штукатурка.

Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Рисунок 1. Стиль ампир включает в себя величественные барельефы, арки, колонны, а также декоративные консоли

Гармонично в помещении, выполненном в таком стилевом решении, смотрятся барельефы, арки, колонны и декоративные консоли. Но в отличие от других стилей, где в интерьере используются вышеупомянутые элементы, здесь все композиции должны располагаться строго симметрично, подчеркивая почти военную строгость ампира (рис.1).

Особенности гостиной в имперском стиле должны закладываться уже во время строительства дома или при капитальном ремонте. Такая необходимость во многом объясняется главной характеристикой ампира – единством мебели, аксессуаров в интерьере и архитектурных форм. Помещения должны быть просторными, а оконные и дверные проемы необходимо увеличить, придав им формы арок, стремящихся к потолку.

Часто для создания интерьеров в стиле ампир требуется увеличить количество окон. Чем они больше и шире, тем воздушнее и просторнее смотрится гостиная, то есть ее интерьер должен максимально соответствовать выбранному стилевому направлению. Монументальные колонны могут располагаться как вдоль окон или стен, так и в центральной части помещения, визуально разделяя его на зоны (рис.2). При расположении вдоль стен они могут чередоваться с огромными зеркалами, обрамленными в дорогие и массивные рамы.

Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Рисунок 2. В гостиной стиля ампир должно быть много света, поэтому необходимо устанавливать больше окон.

Кроме того, в гостиной имперского стиля должна присутствовать атрибутика, напоминающая о военном деле, поэтому в интерьер гармонично впишутся скульптуры из гипса, изображения львов и грифонов, военные эмблемы и гербы. В узорах мебельной обивки, портьер и драпировок уместны изображения орлов, воинских медальонов и знаков отличия, соседствующих со стилизованными розами, вазами и пышными шлейфами.

Поддержать богатый и величественный вид поможет плитка из натурального камня, которой будут облицованы стены. Если говорить о шторах, то они должны отличаться не только тяжестью и плотностью тканей, но и обилием воланов, рюшей и подхватов. Лучшим материалом для портьер в гостиной в стиле ампир станет роскошный и дорогой бархат.

Цветовые сочетания, присущие ампиру

Как и все, что присутствует в гостиной, выполненной в имперском стиле, цвета отделки должны быть поистине королевскими. Это могут быть такие оттенки, как голубой, синий, белый, красный, в обилии присутствующие в отделке и предметах быта. Они должны разбавляться благородными и строгими оттенками зеленого, фиолетового, золотого и серебряного.

В помещении в стиле ампир все цвета отделки должны идеально гармонировать с мебелью и аксессуарами.

Так, лучшим вариантом станет использование портьер под цвет мебельной обивки. Желательно применение светлых тонов, сдержанных и нарядных одновременно (рис.3).

Мебель для помещения в имперском стиле

Интерьер гостиной в имперском стиле должен быть выполнен с использованием массивной мягкой мебели. Чем меньше будет размер гостиной, тем менее массивной должны быть предметы мебели. Но, независимо от размера, вся мебель должна располагаться строго симметрично, с ориентировкой на архитектурные формы.

Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Рисунок 3. Стиль ампир предпочитает светлые оттенки, которые гармонируют между собой.

Если позволяет пространство помещения, то в гостиной могут быть установлены диван и кресла, невысокие столики, стулья, тумбы, серванты и книжные шкафы. Вся мебель должна быть изготовлена из дорогих пород древесины, преимущественно – из красного дерева, обтянута дорогими тканями или натуральной кожей.

Также мебель может выполняться из древесины мрачных тонов: тика, эбена или черного дерева. Сочетание роскоши и торжественной мрачности отлично подчеркнет изысканную обстановку в гостиной имперского стиля. Так как стиль ампир предполагает включение военной атрибутики, ножки мебели могут быть выполнены в форме лап льва, сфинкса, лебедя или орла и покрыты позолотой.

Лира считается своеобразным символом стиля ампир, поэтому при оформлении помещения уместно использование стульев или кресел со спинками, выполненными в форме этого музыкального инструмента. Кроме того, стиль ампир включает и мотивы древнеримского стиля, который прослеживается в плавных изгибах мягкой мебели. При этом мебель должна иметь простые, строгие, но в то же время выразительные контуры. Если обивка украшена узорами, то она не должна смотреться вычурно и затмевать собой благородные очертания мебельных предметов.

Интерьер гостиной в стиле ампир: особенности направления

Рисунок 4. Позолоченные люстры, классические абажуры, старинные часы и ваза украсят гостиную в стиле ампир.

В интерьере просторного помещения отлично смотрятся круглый стол с дорогими серебряными или золотыми инкрустациями и стулья с резными ножками, а также кресла с фигурными подлокотниками, витрины для посуды или драгоценностей. Если гостиная не отличается большими размерами, то в ней можно установить небольшой диванчик, стильный журнальный столик со стеклянной столешницей и комод. При выборе отделки стен в светлых тонах цвета обивки мебели могут быть темно-синими, красными, каштановыми, бордовыми или золотистыми.

Особенности аксессуаров и декора

Основной акцент в помещении в стиле ампир должен быть сделан на аксессуары и декор. Так, отлично смотрится лепнина, украшающая потолок вокруг люстры и по углам. Сама люстра в гостиной имперского стиля должна иметь очень богатый вид. Лучше, если она будет выполнена из качественного хрусталя.

Кроме того, интерьер гостиной сложно представить без бронзовых или позолоченных светильников, классических бра с абажурами, старинных напольных часов и ваз. Эти атрибуты максимально эффектно подчеркнут красоту и роскошь гостиной (рис.4).

Планируя обустроить помещение в имперском стиле, необходимо помнить, что главное условие этого стилевого направления – простор и воздушность, поэтому ампир на площади в 10 м² вряд ли будет выглядеть удачно. Такой стиль отлично подойдет для загородных коттеджей, особняков и дач, предоставляя возможность воссоздать традиционное убранство домов русского дворянства и делая жилище не только изысканным, но и гармоничным.


Похожие статьи