Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

Продумывая интерьер гостиной в 12 м², необходимо приложить все усилия к тому, чтобы сделать помещение более просторным. Гостиная – это комната для приема гостей, и площадь в 12 м² явно недостаточна, чтобы можно было принять их с комфортом.

Содержание:

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

Гостиная – это комната, которая предназначена для приема гостей, поэтому она должна быть уютной, красивой и функциональнойю

Но есть некоторые решения, которые позволяют сделать из маленькой гостиной большой зал. В первую очередь это перепланировка квартиры. Перед началом перепланировки нужно пригласить специалистов, которые посоветуют, каким образом можно это сделать. Ведь несущие стены убирать нельзя.

Объединение гостиной и лоджии

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

Проект присоединения лоджии и гостиной.

Простым видом перепланировки, которая не требует сбора документов, является объединение гостиной и лоджии. Очень часто в городских квартирах эти два помещения разделены только тонкой перегородкой с окном. Убрать ее не составляет никакого труда. На этом месте делается кирпичная арка или арка из гипсокартона. На лоджии получается просторная обеденная зона, значительно увеличивающая площадь маленькой гостиной.

Лоджию необходимо предварительно утеплить, чтобы оттуда холод не шел в комнату. Утепление производят любым подходящим материалом. Чаще всего используют пенофлекс, так как его легко монтировать. Сверху утепления кладут фольгированный полиэтилен для пароизоляции, набивают обрешетку и крепят финишную облицовку из гипсокартона, фанеры, вагонки или другого материала.

Объединяя лоджию с залом, необходимо учесть, что хотя это и две зоны, но это две зоны одной комнаты, следовательно, они должны быть объединены одним стилем, одним дизайнерским решением.

После утепления лоджия не будет нуждаться в дополнительном отоплении, так ее обогревает воздух, поступающий из гостиной.

Объединение гостиной и кухни

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

При объединении зала и кухни в качестве разделителя можно установить арку.

Еще одним вариантом простой перепланировки является объединение гостиной и кухни. В этом случае сносится перегородка, разделяющая эти два помещения. Кухня становится частью зала. Делая такую перепланировку, следует позаботиться о хорошей вентиляции, установить над плитой вытяжку.

Кухня выделяется как отдельная зона гостиной. Это можно сделать разными способами:

  • аркой;
  • светом;
  • уровнем;
  • цветом;
  • стойкой.

Арку можно сложить из кирпича, шлакоблока или смонтировать из гипсокартона. Светом кухню выделяют, устанавливая на ней дополнительные светильники. Как правило, кухню делают более светлой, чем зал.

Выделяя кухню уровнем, можно поднять уровень пола или опустить уровень потолка. Уровень пола не следует поднимать, если в квартире есть маленькие дети или пожилые люди, так как такой порог может привести к травмам.

Потолок опускают при помощи гипсокартона. Такой вариант хорош еще и тем, что в подвесном потолке можно смонтировать встроенные светильники.

Выделяя интерьер кухни цветом, необходимо учесть, что должны отличаться только оттенки. Цвета не должны быть контрастными. Только в этом случае интерьер гостиной, совмещенной с кухней, будет представлять собой одно целое.

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

В качестве разделителя между кухней и гостиной можно установить барную стойку.

Очень часто кухню и гостиную разделяют стойкой. В гостиной, площадь которой составляет 12 квадратных метров, тоже можно установить барную стойку, но она не должна быть слишком громоздкой. Такой вариант очень удобен, ведь появляется место, где можно посидеть с друзьями недалеко от кухни. Часто стойку оборудуют дополнительными светильниками, что выглядит очень эффектно, подчеркивая необычный интерьер кухни.

Кухня гостиная – это стильное современное решение в оформлении квартиры. Оно может быть несколько непривычным, поэтому следует все взвесить, прежде чем объединять эти два помещения. Следует помнить, что объединяя эти две зоны, вы создаете одну большую комнату. Интерьер кухни должен перекликаться с интерьером гостиной.

Продумывая перепланировку, можно совместить эти два варианта и объединить гостиную одновременно и с лоджией, и с кухней.

Нюансы перепланировки

Если нет возможности сделать перепланировку в гостиной, то придется визуально увеличивать маленькое пространство этой комнаты.

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

Фотообои с изображением открытого пространства позволяют зрительно увеличить комнату.

Это хорошо сделают фотообои с изображением открытого пространства. Такие фотообои следует наклеивать напротив входа в гостиную.

Отлично увеличивают пространство зеркала. Можно установить зеркальную стенку или просто использовать большие зеркала для оформления стен этой комнаты.

Не стоит использовать для меблировки такой гостиной массивную мебель или мебель в большом количестве. Если нет возможности реально увеличить пространство комнаты при помощи присоединения к ней лоджии или кухни, то следует обойтись только самыми необходимыми вещами. Лучше всего использовать мебель с большим количеством стеклянных и зеркальных элементов.

Мебель нужно подбирать в зависимости от выбранного стиля оформления интерьера. Можно оформить гостиную в традиционном стиле или использовать современные дизайнерские решения. Нужно только помнить, что пространство гостиной небольшое.

Материалы для отделки стен можно использовать любые. Это зависит от того, делаете ли вы ремонт самостоятельно или пользуетесь услугами профессионалов. При самостоятельном ремонте проще всего наклеить обычные бумажные обои или обои на виниловой основе. Это не требует большого мастерства. Если же ремонт делают профессионалы, то можно использовать оформление флизелиновыми обоями или декоративной штукатуркой. Такой ремонт обойдется дороже, но гостиная будет выглядеть лучше, а отделочный материал -держаться дольше.

Интерьер гостиной 12 кв м: нюансы перепланировки

При оформлении маленькой гостиной следует по максимуму использовать светлые оттенки.

Продумывая дизайн маленькой гостиной, следует учесть, что в небольших помещениях нужно использовать только светлые цвета для оформления стен и потолка. Следует сделать так, чтобы в комнату попадало больше солнечного света. А если окна выходят на северную сторону, то нужно добавить ненавязчивое искусственное освещение.

Не следует использовать в оформлении стеновые панели, так как их монтаж еще больше сужает пространство.

Необходимо учесть, что горизонтальный рисунок на обоях визуально расширяет пространство комнаты, а вертикальный – увеличивает высоту потолка.

Прежде чем создавать дизайн маленькой гостиной, не будет лишним ознакомиться с разными дизайнерскими решениями, прислушаться к рекомендациям людей, которые дают полезные советы по обустройству таких гостиных. Если возникают сложности, нужно воспользоваться советами профессионального дизайнера.

Из комнаты 12 м² можно сделать вполне удобную и привлекательную гостиную. Нужно только приложить немного усилий для этого.


Похожие статьи