Инструменты для ремонта окон

Всем известно, как Пётр Первый «прорубил окно в Европу». А так как мы с тех пор являемся частью этого географического образования, то получается, что окна в нашем доме тоже в какой-то мере выглядывают на бескрайние пространства Европы.

Инструменты для ремонта окон

Но время проходит, непогода и домашние любимцы наравне с родными постепенно приводят дом из упорядоченного состояния в состояние предремонтного хаоса.

Почему предремонтного, спросите вы?Да потому что ремонт, так или иначе, придётся делать. Пусть даже не по настойчивым нравоучениям жены, так хотя бы по внутреннему чувству прекрасного, которое всё-таки живёт в каждом мужчине, чтобы не говорили ехидно по этому поводу представительницы столь слабого, но в то же время и столь прекрасного пола.

Для начала определимся, а что же такое окно. Можно, конечно же, взять толковые словари и разбираться научными методами. Но лучше всего обратиться к мастерам.

А они скажут, что окно в первую очередь состоит из оконной коробки и, соответственно, оконного переплета – всё вместе это называется оконным блоком.

Окно вполне может состоять, как из одного переплёта, так и из двух. Но вряд ли это окажется для кого-то откровением.

Внешние переплеты двойных окон чаще всего называются летними, а внутренние переплёты порой зовутся зимними.

По строению переплёты на редкость разнообразны – они могут быть, как открывающимися, так и неоткрывающимися, могут быть с форточками или без оных, могут быть с одной фрамугой или даже с несколькими.

И по материалам разнообразие довольно широкое — переплеты могут быть изготовлены из дерева, алюминия или же пластмассы.

Итак, что такое окно с точки зрения профессионального мастера, мы уяснили. Но что может стать целью ремонта. Причина довольно проста – каким бы качественным ни было окно, но после определенного срока эксплуатации окно проявит самые разные дефекты, как не особо заметные, так и порядочно раздражающие.

Но следует заранее заготавливать валерьянку, корвалол и телефоны оконных дел мастеров.

В домашних условиях вполне реально самому заменить разбитое стекло, дополнительно укрепить петли, аккуратно подправить перекосы створок или же уверенно устранить щели в коробке и переплетах, чтобы зимняя стужа обходила ваш дом стороной.

Для этого нужно, ни много, ни мало, а руки, растущие из нужного места, также правильный набор инструментов, перейти.

В первую очередь нам понадобятся молотки — лучше всего подойдут слесарные.

Оптимальный выбор – это два молотка весом двести и четыреста грамм.

Разнообразие нужно, чтобы не рубить заусенец топором.

Совсем не лишним окажется слесарное зубило и столярные стамески в количестве трёх штук – две классически, но с разными размерами, и одна полукруглая.

Как легко догадаться, все эти инструменты идеально подходят для работы с деревом.

Например, чтобы исправить перекос переплётов или если переплёты окончательно пришли в негодность. В таких случаях придётся разрушенные места аккуратно удалить вырубкой или выпиливанием.

Как видите, здесь на арену выходят ещё несколько полезных инструментов, а именно электродрель с реверсом и фрезер, который специально разработан для создания пазов в деревянных окнах и удаления вышедшей из строя древесины.

Обязательно присмотритесь, чтобы электропривод фрезера был оснащен сдвоенным подшипником именно со стороны цангового зажима. Именно это позволяет ему работать долго и без повреждений при боковой нагрузке.

Специалисты считают, что подобные инструменты лучше всего производит Испания. Но у каждого может быть своё мнение.

Как мы уже упоминали выше вполне частая неисправность окон – перекос переплётов.

Нередко столь неприятный феномен возникает, когда расклеиваются угловые соединения. Наиболее простое решение данной проблемы — установить стальные угольники именно на углы переплетов. Причём устанавливать обязательно нужно с двух сторон.

Но опять же стоит понимать, что это решение косметическое, а наиболее системным и долговечным решением будет полая переклейка переплётов. Для этого нам придётся снять переплёт с петель, вытащить стекло, извлечь нагели, а потом уже производить сам разъем угловых соединений.

Далее обязательно понадобится болгарка, именуемая также углошлифовальной машиной – мощность инструмента должна достигать значения в одну тысячу Ватт.

Поверхность, благодаря этому прибору, а также молоткам, стамескам и долоту, очищается от скопившихся за годы простоя пыли и старого клея.

Затем, когда поверхности обработаны и отлично стыкуются между собой, нам понадобится ещё один хитрый приборчик – термоклеевой пистолет. Даже трудно сразу представить сразу в скольких аспектах ремонта этот инструмент может поучаствовать.

Например, это просто незаменимый агрегат для уникально быстрого восстановления сколов древесины, особенно в тех местах, где должен пролегать уплотнитель.

Итак, после шлифовки нами заново намазывается клей, а затем и соединяются бруски.

Конечно же, нельзя сразу установить переплёт в окно. Следом за вышеперечисленными процедурами переплет крепится в зажимном устройстве (или в крепких руках помощника), а затем вставляются нагели, которые заранее тщательно смазываются клеем.

После такого ремонта подвергшиеся вашему воздействию места нужно тщательно зачистить наждачной бумагой. К слову, вот ещё один предмет инструментального арсенала, который в любом случае понадобится домашнему мастеру.

Далее нам нужно будет терпеливо и аккуратно зашпатлевать, обработать олифой, покрыть краской. А уже затем можно вставлять стёкла и монтировать переплет в надлежащее место.

И вот уже окно просто не узнать – как новое блистает краской и показывает геометрически идеальные углы.

Что ещё могло бы нам помочь в деле домашнего ремонта в сфере окон?

Несомненно, пригодились бы пассатижи и отвёртки. С одной стороны, нам, так или иначе, придётся побороться с ранее загнанными по самую шляпку гвоздями. И кто это так хвалился богатырской силушкой? Уж не вы ли? Но не будем грустить о прошлом, а лучше только что купленными инструментами исправим содеянное ранее по неопытности.

Так же вполне уместным окажется и набор отвёрток. Тут есть определённая возможность для выбора. С одной стороны прогресс не стоит на месте, с другой стороны вы, скорее всего, привыкли к классическим решениям.

Так что вам выбирать, что лучше купить – набор с кучей отдельных отвёрток или же парочку отвёрток, но с самыми разными наконечниками. Каждый выбирает исходя из семейного бюджета и личных эстетических вкусов.

Ещё одним вполне себе самодостаточным и полезным инструментом окажется ножовка по металлу. Конечно, большая часть работы с окном пройдёт под девизом «пилим брёвна как бобры», но всё же некоторые части окна с трудом поддаются обработке инструментами, предназначенными, прежде всего для работы с деревом.

Как нетрудно догадаться, эти части окна сделаны из металла или из пластика. Именно поэтому ножовка в кобуре мастера уж никак не будет казаться лишней или неуместной. Да и мало ли работы по дому, которая требует этот полезный и во многих аспектах универсальный инструмент?

Мы перечислили самые полезные и необходимые инструменты. Далее всё дело вкуса и прямых рук. Вполне возможно, что вам окажется этот набор недостаточным и захочется чем-то его дополнить. И это правильное решение. Потому что простых и универсальных путей не бывает – каждый решает поставленные задачи по-своему.

И только при собственном наборе техник и методик человек может достигнуть максимально быстрой и эффективной работе. Тем более что вы собираетесь ремонтировать «свой дом, свою крепость» и инструментальный арсенал выбирать вам и только вам.


Похожие статьи