Инструмент для установки межкомнатных дверей, порядок монтажа

Одна из заключительных фаз ремонтных работ состоит в том, чтобы установить межкомнатные двери. Производители радуют покупателей большим ассортиментом. Удачно подобранная конструкция и цветовая гамма дверей станет украшением интерьера помещения. Но всегда требуются определенные навыки и инструменты для установки. Независимо от материала принцип установки дверей остается традиционным, а современные технологии позволят самостоятельно выполнить все операции.

Инструмент для установки межкомнатных дверей, порядок монтажа

Виды межкомнатных дверей.

Для качественного монтажа необходим соответствующий инструмент.

У вас может быть не весь его комплект, наиболее важные недостающие приспособления можно взять в прокате. Большинство квартир имеет стандартные размеры проемов, поэтому подойдут межкомнатные двери серийного производства. Но если у вас индивидуальный проект помещения, то лучше обратиться к столярам и изготовить их по заказу.

Особенности монтажа

Точность подгонки обеспечивают измерительные инструменты. Чем точнее вы будете ими пользоваться, тем лучше будет конечный результат. Электроинструмент поможет качественно и быстро закончить работу. Для самостоятельного монтажа потребуется:

Инструмент для установки межкомнатных дверей, порядок монтажа

Инструменты для монтажа дверей.

  1. Для измерения длины воспользуйтесь строительной рулеткой. Она потребуется для определения размеров элементов конструкции дверной коробки. Уголок – пригодится для обрезки наличников под углом 90 градусов.
  2. Строительный уровень. Это измерительное приспособление обеспечит правильную установку межкомнатных дверей в двух направлениях: горизонтальной, вертикальной. Точный монтаж межкомнатных дверей обеспечит долгий срок их эксплуатации. Дополнительно используется отвес, но его можно изготовить из подручных средств;
  3. Электрический инструмент. Дрель или перфоратор понадобится для сверления отверстий в торцевой части стены и закрепления коробки. Для монтирования в бетонную стену может понадобиться бур с победитовым наконечником. Шуроповерт и торцовочная (обеспечит обрезку под необходимым углом при установке наличника) или ручная пила;
  4. Другой инструмент и материалы. Отвертка, саморезы 60х3,5 мм, ударные дюбеля 75 мм, монтажная пена, сверла по дереву.

Вернуться к оглавлению

Порядок установки межкомнатных дверей

Если ваши межкомнатные двери стандартного размера и изготовлены серийно следует предварительно собрать все элементы конструкции. Перед установкой определите сторону, которую вы выбрали для открывания двери, если изготовленная конструкция нераздвижная. Монтаж производят предварительно измерив и отрезав вертикальные элементы коробки.

Инструмент для установки межкомнатных дверей, порядок монтажа

Принцип монтажа межкомнатных дверей. Измерение показателей дверной коробки.

Просверлите в ней симметричные отверстия сверлом по дереву и перенесите их на торцевую часть стены. Для сверления воспользуйтесь буром по бетону с диаметром сверла, который соответствует размеру ударного дюбеля. Отверстие под него сделайте на 5-7 мм длинней, чтобы его шляпка была заподлицо с торцевой поверхностью стены. Используйте качественные сверла, правильно подберите их диаметр в зависимости от размера дюбелей и горизонтально высверлите отверстия.

После монтажа дверной коробки установите деревянные распорки в средней и нижней частях дверного проема. Заранее подготовьте их, они должны быть на 3-5 мм больше, чем расстояние дверного проема. Под распорки подложите фланелевые тряпочки для того, чтобы сохранить лакокрасочное покрытие. Затем заполните пустоты между коробкой и стеной монтажной пеной. Работая монтажной пеной не забудьте, что она значительно увеличивается в объемах и тяжело удаляется с поверхностей. Поэтому эту операцию сделайте не спеша и аккуратно.

Окончательно пена высыхает через сутки, тогда можно убрать распорки и предварительно навесить дверное полотно. После установки межкомнатной двери отмерьте наличники и прибейте их. Используйте торцовочную пилу, она качественно работает по дереву. Начните с горизонтальной части, затем симметрично закрепите вертикальные полотна. Межкомнатные двери установлены.

В зависимости от конструктивных особенностей межкомнатных дверей возможны некоторые особенности установки. Но правило “семь раз отмерь один раз отрежь” должно быть главным.


Похожие статьи