Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Вакансии в Курске для женщин и не только.

kursk.rabota.ru

В данный момент наиболее остро стоит вопрос экономии на отоплении помещений. И если рост стоимости энергоносителей контролировать нельзя, то рационализировать затраты на само отопительное оборудование вполне возможно. Речь пойдёт о том, как изготовить индукционный котел отопления своими руками.

Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Сама эта технология появилась в XIX веке, но в силу разных обстоятельств она не стала популярной наравне с конкурентами в сегменте отопительных систем. В последнее время история снова возвращается к принципам, которые используются в индукционных отопителях. Но сложность заключается в том, что стоят они достаточно дорого.

Вдобавок людей, которые пользуются такой технологией в системе отопления очень мало, поэтому и оценить по отзывам все её плюсы и минусы неспециалистам сложно. Комплекс этих факторов служит причиной необъективно низкого интереса к индукционным котлам. Но все-таки решив доверить обогрев помещения именно такой модели, важно знать, что она может быть изготовлена самостоятельно.

Начиная ремонт квартир в Москве, а также домов, не стесняйтесь обращаться к специалистам, чтобы избежать всевозможных ошибок и дополнительных затрат.

Самодельный электрический индукционный котел отопления требует непосредственно знаний о функционировании такого устройства, небольшого количества легкодоступных материалов, а также некоторых навыков по работе с электричеством в целом.

Принцип работы отопителя

В основе лежит преобразование электрической энергии в тепловую. Такой же принцип используется и в отопительных приборах с ТЭНом, но между ними существенна разница в технологии изготовления котла. При установке индукционного отопителя нет необходимости делать существенную модернизацию уже имеющейся системы отопления.

Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Как происходит нагрев

Принцип работы электрического индуктора лежит в основе любой модели подобных отопителей. Индуктор состоит из первичной и вторичной обмоток. Первичная преобразовывает энергию в вихревой ток. В результате создается магнитное поле, которое направляется на вторичную обмотку. Она является непосредственно нагревательным элементом котла и выделяет тепло, передаваемое теплоносителю в системе. Теплоносителем может выступать любая подходящая для таких целей жидкость.

Корпус – наиболее важный элемент, который и характеризует базовую разницу между заводским и самодельным устройством. Модели заводского изготовления имеют цилиндрическую обмотку, а самодельные – тороидальную. Обмотка изготавливается из медной проволоки, которая окружает корпус из ферримагнетика с толщиной более 10 мм. КПД такого устройства составляет около 97%.

В сравнении с обычным газовым котлом индукционный отопитель имеет ряд преимуществ:

  • нагревание теплоносителя происходит значительно быстрее;
  • в результате магнитной индукции накипь не может образоваться в узлах;
  • не нуждается в профилактических чистках и прост в эксплуатации;
  • для установки нет необходимости строить вентиляцию.

Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Процесс работы

Чтобы создать индукционное отопление частного дома необходимы:

  • стандартный набор инструментов;
  • стальная проволока с сечением 7мм. Она должна быть разрезана на куски по 5-7 см;
  • медная проволока;
  • толстая труба из пластика с внутренним диаметром в 5 см. Она будет служить корпусом котла, а также частью теплопровода;
  • металлическая сетка;
  • необходимые переходники для соединения котла непосредственно с трубами отопления;
  • сварочный аппарат инверторного типа. С помощью его высокочастотного инвертора катушка будет подключаться к сети.

Дно подготовленной трубы закрывается сеткой, чтобы она могла удерживать внутри стальную проволоку. Полученную емкость полностью заполняют кусками проволоки и закрывают трубу уже с другой стороны также сеткой. Для наполнителя может использоваться не только нержавеющая сталь, но и другие металлы.

Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Индукционная катушка

Далее изготавливается индукционная катушка. Для этого медной эмалированной проволокой пластиковый корпус обматывается около 100 витками с одинаковым между ними расстоянием. Труба с катушкой присоединяется переходниками к системе отопления на место котла.

Катушка через инвертор подключается к сети 220В. Именно сварочный аппарат в качестве донора является наиболее оптимальным вариантом для такого котла. Прежде чем подключать питание к катушке, в ней обязательно должен находиться теплоноситель, иначе корпус от нагрева проволоки начнет моментально плавиться.

Техника безопасности

  1. Медная катушка не должна иметь открытых неизолированных участков.
  2. Подобные индукционные обогреватели нужно использовать вместе с насосом, чтобы поддерживать температуру в системе на одном уровне.
  3. Система отопления должна быть закрытого типа, т.к. в обратном случае существует риск того, что из нее уйдет теплоноситель. Это станет причиной перегрева проволоки и расплавления корпуса.
  4. Отопитель не должен находиться рядом с легковоспламеняющимися предметами, а также на расстоянии ближе 30 см от стен.
  5. Необходимо обязательно оснастить систему манометром и механизмом отвода воздуха. Воздушные пробки внутри корпуса котла могут стать причиной его разрушения.

Преимущества заводской модели

Индукционный котел отопления своими руками — инструкция по работе и техника безопасности

Прежде чем браться за изготовление котла самостоятельно, стоит знать об особенностях индукционных моделей, выполненных фабрично.

Первая особенность заключена в гибкости выбора вариантов мощностей котла. На отечественном рынке представлены устройства с мощностью от 3 до 80 кВт, поэтому для любой площади помещения можно подобрать нужный котел. С самодельным устройством подбирать параметры котла придется буквально экспериментальным путем.

Второй фактор, свидетельствующий в пользу серийного индукционного котла отопления, заключается в его комплектации. В нем будет установлен блок управления, который поможет запрограммировать работу устройства и в случае нештатных ситуаций соответствующим образом на них отреагировать.

Эта особенность, прежде всего, относится к вопросам безопасности, но также и к общему комфорту пользованием.


Похожие статьи