Идеи для ремонта гостинои: стены, потолок и пол

Когда приходит время сделать ремонт в гостиной, в голове возникает множество вопросов, начиная с того, в каком стиле оформить помещение, и заканчивая подбором материала для пола и стен. Не отчаивайтесь, просто возьмите листок бумаги и набросайте последовательность действий.

Содержание:

Идеи для ремонта гостинои: стены, потолок и пол

Гостиная – это сердце всей квартиры, поэтому важно оформить ее со вкусом и с соблюдением всех основных требований.

Главное понять, в каком стиле вы видите вашу будущую гостиную. Так вы сможете понять какая отделка пола, стен и потолка подойдет вашей гостиной и воплотить все идеи в жизнь.

Стили и их характерные черты

Модерн

Идеи для ремонта гостинои: стены, потолок и пол

Стилю модерн характерны плавные линии, ассиметричные элементы, растительные узоры и т.д.

Идеи ремонта гостиной можно почерпнуть из разных стилей. Например, помещению, оформленному в стиле модерн характерно наличие растительных узоров, как изображенных на текстиле, так и выполненных в металле и дереве. Этому стилю характерно наличие плавных линий и затейливых образов. Нередко используются витражи, металлические лестницы, ассиметричные элементы, что приближает этот стиль к природе. Цвета используются близкие к природным: зеленый, лиловый, жемчужный и т.д. Излюбленным материалом является дерево. Еще используется камень, гипс, хрусталь, керамика.

Чтобы воплотить все эти идеи в жизнь, не обязательно подходить слишком скрупулезно к вопросу. Потолок гостиной, например, можно не обогащать лепниной, а сделать простой ровный мягкого пастельного цвета. Но при этом если вы повесите красивую хрустальную люстру, то отсыл к стилю будет однозначным. Здесь подойдет идея украсить стены обоями с цветочным орнаментом. Упростить задачу можно окрасив стены специальной краской, просто при этом стоит дополнить интерьер картинами. Пол можно выложить стилизованной плиткой или вовсе камнем (гранитом, мрамором), или положить паркет.

Главное, если вы не хотите уделять большое внимание отделке, сосредоточьте свое внимание на деталях. Деревянные подлокотники, кованые элементы, волнистые линии на шторах или подушках, растительные орнаменты. Также всевозможные предметы интерьера – как то вазы с цветами, картины, небольшие напольные статуи, часы и т.д.

Классический стиль

Идеи для ремонта гостинои: стены, потолок и пол

Классическому стилю характерны пастельные тона, мабель из натурального дерева и т.д.

Классическому стилю характерна симметрия, в цветовом отношении – теплые, пастельные тона (персиковый, оливковый, песочный). Материалы используются предпочтительно натуральные: дерево, камень и ткани. Важен баланс между комфортом и роскошью. Мебель сама по себе должна выглядеть как произведение искусства, и в то же время ее не следует перегружать деталями. Приветствуются различные аксессуары: напольные зеркала, картины в резных рамках, красиво драпированные шторы и т.д.

Что касается потолка и стен, то потолок не должен быть слишком простым. Обычно делается многоуровневый потолок, в чем очень поможет гипсокартоновая конструкция. Также будет очень кстати наличие лепнины. Стены лучше оклеить обоями мягких тонов с мелким рисунков (цветы, лиственные ветви, орнамент) или покрыть светлой краской. На пол лучше положить паркет или ламинат.

Стиль кантри

Идеи для ремонта гостинои: стены, потолок и пол

Стилю кантри характерна простота и отсутствие роскоши.

Если вас привлекла идея оформить вашу гостиную в стиле кантри, то нужно учесть характерные для этого стиля детали. В стиле кантри используются исключительно натуральные материалы, простота в исполнении, отсутствие роскоши. Тона также используются пастельные и близкие к естественным природным цветам. Мебель можно использовать как плетеную, так и обитую кожей – кому что больше по душе. Непременным атрибутом должен стать камин – он может быть электронным, но стилизованным. Стены можно просто отштукатурить и дополнить картинами с деревенскими мотивами или же оклеить обоями с изображением природы: цветы, животные, птицы. Потолок в гостиной нужно покрасить светлой краской. Для настила пола подойдет натуральная доска или камень. И не забудьте про ковер – он будет идеальным дополнением к выбранному стилю.

Полезные советы

Каким бы ни было оформление, кроме центрального освещения в гостиной должно быть и локальное, поскольку это место, где можно в обычные дни, когда не приглашаются гости, уединиться за чтением книги, а для этого достаточно небольшой настольной лампы или торшера.

В вашей гостиной должно быть много пространства, ведь именно здесь будет собираться много людей, и если все уставить мебелью и предметами декора, то окажется очень тесно.

При выборе двери в гостиную лучше остановиться на таком варианте, как арка или двустворчатая дверь.

Вы можете реализовать любые фантазии, достаточно знать, в каком стиле вы бы хотели ее видеть, и стараться учитывать вышеприведенные советы.


Похожие статьи