Идеальный фундамент для коттеджа с подвалом — популярные варианты

Мечтая построить собственный дом, многие люди живо представляют, какой он будет в итоге – сколько этажей, сколько комнат, какую площадь он сможет занять.

Подобного рода вопросы критичны и от них напрямую зависит подход к строительству.

Идеальный фундамент для коттеджа с подвалом — популярные варианты

Одна из таких тем – нужен ли в доме цокольный этаж или подвал.

Подвальное помещение дает много бонусов своему владельцу – дополнительные территории для хранения инструментов и солений, там можно установить котельную. А если углубиться в землю еще больше, то можно и вовсе выстроить мастерскую, домашний кинотеатр или прачечную.

Однако такого рода помещения хорошо удорожают строительство.

Выбирая постройку с подвалом нужно достаточно серьезно подойти к теме укладки фундамента www.fundamenty-dlya-doma.ru. Ведь он не только основа дома, но и тепло и гидроизоляция. В этом вопросе нельзя экономить, используя самый дешевый вариант – нужно делать выбор на основании множественных факторов, таких как, например, тип грунта, тяжесть предполагаемого дома или близость подземных вод. Подробности вы сможете найти на сайте Fundamenty-dlya-Doma.ru

Какой фундамент подходит для домов с цоколем

В строительстве малоэтажного жилья чаще всего используются столбчатый, ленточный, плиточный и свайный фундамент. Для строительства помещений с подвалами столбчатый и свайный варианты не подходят из-за сложностей, которые могут возникнуть при устройстве цоколя.

Наиболее часто в домах с подвальными помещениями используется плиточный или ленточный фундамент.

Выбирая из этих двух вариантов нужно оценивать качество грунта, а также близость подземных вод. Если грунт не сейсмоустойчив, а вода близко, то больше подойдет в качестве фундамента единая бетонная плита.

Плиточный

Плиточный фундамент представляет собой единую монолитную железобетонную конструкцию, которую укладывают сразу под все здание. Еще плюсы этого основания – он может выдержать практически любой вес здания, а также при подъеме грунтовых вод поднимается вместе с домом.

Процесс укладывания такого фундамента сводится к следующим этапам:

  1. Выкапывается яма примерно на полметра ниже предполагаемого уровня пола подвала и засыпается щебнем или песком на 20-30 см. Полученный слой хорошенько проливается водой.
  2. Далее идет слой бетона, желательно не менее 5 см.
  3. Прокладывается слой любой гидроизоляции (как правило, рубероид)
  4. Выливается еще один слой бетона.
  5. Еще один промежуточный слой из железной арматуры и теплоизоляционного материала.
  6. Закрывается третьим слоем бетона, но на этот раз слоем не менее 25 см.

Выполнив эти работы можно приступать к постройке стен подвального помещения, их также необходимо армировать для увеличения прочности и закрывать гидроизоляцией во избежание нарушения конструкции из-за намокания.

Ленточный

Ленточный фундамент может быть двух типов – блочный, в этом случае фундамент укладывается готовыми кирпичами или монолитный, то есть заливается аналогично плиточному, но с использованием опалубки.

В блочном ленточном фундаменте прельщает скорость и простота сборки.

Монолитный ленточный фундамент используется наиболее часто в строительстве частных домов и других малоэтажных строений с подвалами. В процессе укладки сначала выстилается песочно-щебневой слой, формируется опалубка и в нее укладывается бетон. Далее слои повторяются аналогично работе с монолитным фундаментом (гидроизоляция, бетон, арматура, теплоизоляция и завершающий слой бетона).

Идеальный фундамент для коттеджа с подвалом — популярные варианты

Ленточный фундамент достаточно надежен и его удобство в том, что его можно применить в зданиях любой формы и любой площади. Собирать такой фундамент гораздо быстрее и проще, чем устилать плиточный монолит. Хотя и тот и другой способы достаточно дорогостоящие и требуют от исполнителей навыков и умений.

Стоит отметить, что в домах с подвалами есть опасность отравления газом радоном – он может скапливаться в нижних подземных этажах помещения, попадая туда из грунта. Во избежание подобного рода отравлений можно в процессе закладывания грунта вывести трубы из песчано-щебневого слоя наверх.

Заключение и видео

Эти знания помогут возвести основательный и стойкий фундамент, который не будет подвержен ни подмыванию грунта, ни усадке дома.


Похожие статьи