Холодное цинкование металла и металлоконструкций

Обеспечение надежной защиты металла от воздействия на него внешних факторов всегда являлось насущной проблемой. Считается, что наиболее качественно металлы от коррозии защищает цинк. Именно на его основе разработаны все ныне существующие способы нанесения защитных покрытий. Это горячее и холодное цинкование, порошковое и плазменное напыление, гальванический метод. Наиболее простым и доступным из них, а также наименее затратным является метод холодного цинкования.

Содержание:

Холодное цинкование металла и металлоконструкций

Принцип холодного цинкования

На поверхность металлического изделия наносится цинксодержащий состав, который по мере застывания образует прочную защитную оболочку, препятствующую окислению металла и его коррозии. При этом образуются два вида соединения. Один тип соединения является влагонепроницаемым покрытием, ограничивающим поверхность изделия от контактов с влагой. А второй тип работает по электрохимическому принципу. В этом случае цинк является анодом по отношению к металлу. Образованная гальваническая пара предотвращает возникновение коррозии.

Холодное цинкование металла и металлоконструкций

По мере высыхания покрытия цинковый состав уплотняется, заполняя все поры металла. Работа гальванической пары прекращается, а покрытие работает как барьер. Если произошло повреждение цинкового покрытия, при котором влага проникла к поверхности металла, то вновь начинается электрохимический процесс по предотвращению коррозии.

Холодное цинкование: ГОСТ

Стандарты ГОСТ регламентируют составы для холодного цинкования металлических изделий. Так, содержание чистого цинка в них должно составлять не менее 94 % при условии, что размер частиц будет составлять 12-15 мкм. Если частицы цинка будут более мелкими (3-5 мкм), то содержание цинка в смеси не должно быть менее 88 %. Более мелкие частицы цинка (пудра) способствуют улучшенной адгезии состава с металлом. Более высокая концентрация цинка улучшает антикоррозийные свойства обработанной поверхности.

Внимание! Цинкосодержащие краски, не отвечающие этим требованиям, не способны создать качественную защиту металла, поэтому могут быть использованы лишь в декоративных целях.

Технология

Холодное цинкование выполняется при температуре не ниже -30 градусов. Поверхность изделия предварительно подготавливается. С нее снимается старая краска, ржавчина, грязь. Лучше всего зачистить изделие металлической щеткой или использовать для этого шлифовальную машину. Если на металле присутствует окалина, то ее необходимо полностью удалить. В случае если поверхность уже была покрыта слоем цинка, то также необходимо провести ее механическую обработку для удаления солей цинка.

Вторым этапом является обезжиривание изделия. Для этого используют, например, сольвент или ксилол. Подготовленный состав перемешивают и готовят инструменты.

Цинксодержащий состав наносится кистью, краскопультом или любым валиком на поверхность точно так же, как обычная краска. Время высыхания покрытия составляет около 30 минут. Рекомендуется нанести второй слой для обеспечения гарантированного качества.

Оцинкованные поверхности могут быть подвержены последующей отделке. То есть, на них могут наноситься практически любые виды красок или лака.

Положительные стороны холодного цинкования

  • Простота и доступность метода позволяют выполнять данную работу в любых масштабах, с минимальными затратами.
  • Нет ограничений по сложности и габаритам изделий. С одинаковым успехом обрабатываются мелкие детали и высотные опоры.
  • Нет необходимости демонтировать изделие перед цинкованием. Все работы могут быть выполнены по месту.
  • Прекрасные характеристики поверхностей, надежная защита от механических повреждений и температурных воздействий.
  • Работа может проводиться в любых погодных условиях при отсутствии атмосферных осадков. Диапазон температур для проведения цинкования составляет -30 40 градусов.
  • Высокая степень адгезии состава к металлическим поверхностям.

Применение метода

Холодное цинкование металла и металлоконструкций

Оцинкованные холодным методом металлические изделия используются практически во всех областях современной жизни. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Металлоконструкции, находящихся под землей. Цинковое покрытие обеспечивает надежную защиту таких конструкций, продлевая их ресурс во много раз.
  • Защита гидросооружений и водных резервуаров.
  • Обработка автомобильных агрегатов.
  • Покрытие металлических кровель.
  • Защита опор ЛЭП, сотовой связи и мостовых опор.
  • Обработка промышленных металлоконструкций и дорожных ограждений.

Холодное цинкование предоставляет широкие возможности для качественной защиты металлических изделий всевозможного предназначения и габаритов. Используя данный метод, можно за короткое время создать долговременное защитное покрытие, повысив рентабельность и надежность конструкции.

Метод холодного цинкования можно использовать не только в промышленных условиях, но и в домашних условиях. На сегодняшний день выпускаются различные цинкосодержащие покрытия, с помощью которых процедуру цинкования можно выполнить своими руками.

Как выглядит этот процесс и из каких этапов состоит, можно посмотреть в видеоролике.


Похожие статьи