Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Холодильные шкафы, в отличие от простых холодильников, сделаны для долгого хранения продукции и товаров при стабильной повышенной нагрузке. Они используются в торговых точках, барах, медицинских лабораториях и промышленности. Такие шкафы отличаются простотой ремонта, но представлены не в таком широком ассортименте, как домашние холодильники. Они обладают более точной системой управления. Существует несколько разновидностей холодильных шкафов в зависимости от области применения, поэтому, нужно как следует изучить все тонкости перед покупкой.

Содержание:

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Особенности моделей

Многие люди довольно часто путают холодильные шкафы с морозильными камерами. Последние собирают из компонентов и готовых частей уже на месте непосредственного использования. Их можно разместить в любых торговых точках. В свою очередь холодильные шкафы имеют больший объем для товаров и готовы к применению сразу после распаковки. Такие холодильные системы предназначены для более узкого круга применения, в отличие от бытовых.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Холодильные шкафы бывают нескольких видов:

  • низкотемпературные;
  • среднетемпературные;
  • универсальные.

Первые работают в постоянном температурном режиме от минус восемнадцати до нуля. Лучше всего они подходят для хранения замороженной продукции длительного хранения. Среднетемпературный холодильный шкаф обычно держит температуру от нуля до минус десяти. Он предназначен для временного содержания продуктов и товаров в герметичной упаковке. Универсальные холодильные модели предназначены для поддержания свежести товара. Температурный режим в них обычно колеблется от минус пяти до плюс пяти. Для хранения в них идеально подходят охлажденная рыба, свежее мясо и овощная продукция.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Вышеуказанные холодильные шкафы являются наиболее популярными среди покупателей, но не могут удовлетворить все потребности. А всё дело в том, что некоторые виды продукции нуждаются в специфическом хранении. Оно требует наличия существенных конструкционных отличий в холодильных витринах. Например, для демонстрации и хранения кондитерских изделий используются кондитерские шкафы, температура в которых варьируется от 0 до 10 градусов Цельсия. Они также имеют оригинальный дизайн, выгодно подчеркивающий сладкие товары.

Обратите внимание! Особой конструкцией отличаются и рыбные холодильные шкафы, которые в народе получили название «рыба на льду». Их часто применяют в больших супермаркетах для эффектной демонстрации свежей рыбки.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Есть также и другие нестандартные холодильные модели. Они работают в смешанных температурных режимах, как при сильной заморозке, так и в слабом минусе. Некоторые образцы имеют функцию шоковой заморозки. Они могут за пару минут заморозить любой товар.На этом классификация не заканчивается, исходя из целевого сегмента и цены выделяют холодильные шкафы:

  • эконом-класса;
  • бизнес-класса;
  • класса «Маркет».

Первые можно встретить в маленьких магазинчиках, на рынках и выездных точках. Слово «эконом» совершенно не значит, что холодильное устройство быстро выйдет из строя или не будет соответствовать требуемым параметрам. Низкая цена говорит лишь о том, что при производстве были использованы недорогие материалы, их дизайн не отличается особой изысканностью, а акцент сделан исключительно на простую и удобную эксплуатацию холодильного шкафа.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Вторые, как правило, применяются для работы в супермаркетах и сетевых магазинах, которым важна не только функциональная, но и эстетическая составляющая. Шкафы этого класса выполнены из более качественных материалов и имеют элегантный дизайн. Также они оснащены множеством дополнительных функций, которые делают обслуживание холодильной витрины максимально удобным.Класс «Маркет» характерен для больших торговых площадок. Его особенность заключается в том, что подключение осуществляется при помощи системы внешнего холодильного обеспечения.

При покупке холодильных шкафов для магазинов особое внимание обратите на тип распространения холода в них. Витрины могут иметь статическое и динамическое исполнение. В первом случае работа происходит по принципу самостоятельного распределения холода внутри рабочей ёмкости. Таким образом практически невозможно обеспечить равномерное распространение холодного воздуха, поэтому продукты под фронтальным стеклом охладятся не так сильно как те, что находятся вблизи холодильной решетки. Иногда такой недостаток не играет существенной роли, но при выборе нужно учитывать каждую деталь.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Динамическое охлаждение предполагает наличие дополнительного вентилятора, который и распределяет воздушные потоки по рабочей площади. Естественно, наличие дополнительного холодильного элемента влечет за собой повышение цены, поэтому такие модели стоят несколько дороже.

Выбор модели

В первую очередь обычно смотрят на размер холодильного шкафа и учитывают площадь помещения, в котором он будет стоять. Не следует забывать и о соответствии ширины входного проема с шириной холодильного оборудования. Довольно часто возникают случаи, когда холодильный шкаф попросту не входит в дверной проем. Также вам следует определиться с типом охлаждения витрин и температурным режимом. Не стоит забывать и о внешнем виде, ведь он непременно отразится на продаже продукции. Например, холодильный шкаф со стеклянной дверью даст покупателям возможность хорошенько рассмотреть товар. Такие модели всегда притягивают взгляды и побуждают людей совершать даже незапланированные покупки. Также обратите внимание на дополнительные функции витрины. Чем их больше, тем легче будет работать с аппаратом. Одними из лучших считаются холодильные шкафы polair. Практически весь модельный ряд этой фирмы оснащен регулировкой температурного режима. А некоторые модели обладают несколькими холодильными зонами, каждую из которых можно индивидуально регулировать. Это дает огромное преимущество холодильному шкафу.

Совет! При выборе холодильного устройства, предпочтение стоит отдавать шкафам, выполненным из экологически чистых материалов. Это особенно актуально при покупке холодильного шкафа для дома. Он должен полностью соответствовать международным стандартам качества. Специфические отметки об этом обычно пишутся на корпусе шкафа.

Компрессор выбранной модели должен соответствовать трем требованиям:

  1. Высокая надежность.
  2. Хорошая мощность.
  3. Низкий уровень шума при работе.

Немаловажной деталью во время подбора шкафа станет и страна производитель. Итальянские, датские и испанские аппараты считаются одними из самых качественных. Хотя в последние годы большую популярность приобрели отечественные шкафы. Они практически ничем не уступают импортным аналогам, но имеют значительные преимущества в цене.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Торговые марки

При таком разнообразии производителей, правильный выбор сделать крайне сложно. Это не странно, ведь каждый бренд имеет свои отличительные характеристики и утверждает, что именно его шкаф является наиболее качественным. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными брендами, их особенностями и ценовой политикой.

Откроет наш список лидер рынка. Датская компания Caravell производит шкафы, во многом превосходящие своих конкурентов. Инновационные технологии, эргономичный дизайн и широкий модельный ряд привлекают покупателей и обеспечивают фирме лидирующие позиции.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Внимания также заслуживает специализированная серия для розничной торговли Global от датского производителя Derby. К её отличительным чертам можно отнести низкое потребление электроэнергии, компактность, возможность усовершенствования последствием монтажа дополнительного канапе и наличие специального разъема для установки ценников.

Что касается отечественных брендов, то тут следует выделить холодильный шкаф от компании Polair. Эта торговая марка не уступает импортным аналогам по функциональности и уже давно завоевала признание потребителей. Все модели выполнены из оцинкованной листовой стали, которую также покрывают полимером, а хорошая теплоизоляция обеспечивается при помощи пенополиуретана. Комбинация этих материалов сводит к минимуму потери холода и делает шкаф довольно надёжным.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Если для вас крайне важен внешний вид шкафа, то советуем присмотреться к товарам торговой марки Elcold. Она разработала линейку моделей, которая отличается стильной цветной окантовкой и модным «объемным» дизайном. Мимо такого холодильника точно не пройдёт ни один покупатель.

Естественно, данный перечень не может назваться полным, ведь каждый день на рынок выходит всё больше производителей.

Эксплуатация и уход

Для того, чтобы продлить срок службы холодильного аппарата и предотвратить поломки, не нужно обладать какими-то специальными навыками. Достаточно соблюдать инструкции, данные производителем, и придерживаться нескольких простых рекомендаций. Мало кто знает, но правильная установка шкафа – это уже половина успеха. От его расположения зависит не только срок эксплуатации, но и рабочие показатели. Шкаф запрещается устанавливать:

  • во влажном или тёплом месте;
  • в зоне, на которую попадают прямые солнечные лучи;
  • вблизи источников тепла (отопительные приборы нужно размещать на расстоянии двух метров от витрины).

Кроме того следует проследить за тем, чтобы к машинному отделению обеспечивалось свободное поступление воздуха. Это поможет избежать перегрева оборудования и порчи товаров.

Совет! Не забывайте об уходе: раз в месяц холодильные шкафы следует разморозить и тщательно вымыть с использованием моющего средства. Внутренние стенки протирайте влажной тряпкой еженедельно.

Выкладка товаров также играет немаловажную роль. Специалисты рекомендуют оставлять небольшие зазоры между товарами, а также соблюдать дистанцию в 100 мм до стекла и стенок. Не перегружайте шкаф продукцией, так как превышение указанного объема приведёт к снижению производительности устройства.

Холодильные шкафы: правильный выбор и особенности эксплуатации

Подводим итоги

Холодильный шкаф давно стал незаменимым аппаратом для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, кондитерских изделий и прочих товаров. На рынке представлено множество производителей, модельный ряд которых представлен сотнями образцов, поэтому вам точно будет из чего выбрать. Определитесь с видом, типом и дизайном нужного устройства и смело отправляйтесь за покупкой.


Похожие статьи