Грузоперевозки: погрузочно-разгрузочные работы

Всем компаниям, предоставляющим услуги по доставке грузов, периодически приходится решать задачу организации, так называемой погрузочно-разгрузочные работы. Законодательство гласит, что погрузочные работы должны производиться отправителем груза, а разгрузочные – получателем.

Грузоперевозки: погрузочно-разгрузочные работы

Но в соглашении, которое заключают между собой грузоперевозчик и отправитель, может быть обозначен другой порядок осуществления данных мероприятий. К примеру, все обязательства по погрузки, так и выгрузки товаров могут быть возложены на транспортную компанию. Естественно, при условии, что она обладает требуемой для проведения этих работ техникой. Одна из компаний, которая обладает большим парком техники и может перевозить негабаритные грузы — это "Astana Trans". Компания работает с географией Китай-Россия-Казахстан и по Казахстану. Получите больше информации на сайте компании https://www.tranzit.asia/proektnyie_perevozki/.

Грузоперевозки

В некоторых ситуациях в погрузочно-разгрузочных работах может принимать участие водитель автотранспорта. В таком случае водитель становится на борт машины, чтобы принять товар или, наоборот, подать его вниз.

Чтобы погрузка и выгрузка были осуществлены легко и быстро, необходимо чтобы грузоотправителем и грузополучателем были обеспечены все требования: возможность свободного подъезда автомобиля, нужное число рабочих, освещение места для погрузки и выгрузки, автовесы и, конечно же, склады под охраной.

Если работы выполняются в условиях сильного перепада температур в ту или иную сторону, то необходимо позаботиться и купить докшелтер. Это герметизирующая проставка между авто и складом.

Кем бы ни осуществлялась погрузка, ему нужно следить, чтобы автотранспорт не перегружался. Если необходимо повысить грузоподъемность машины, то это нетрудно сделать, к примеру, с помощью наращивания борта.

В случае транспортировки сыпучего груза, важно, чтобы его уровень не превышал бортовые края. В обратном случае часть груза может просто-напросто высыпаться.

Грузы, не имеющие упаковки, необходимо уложить в транспортные пакеты. Тяжеловесные предметы нужно транспортировать с помощью специально предназначенных для этого поддонов или рам. При этом груз должен быть надежно зафиксирован внутри машины, что позволит исключить его падение в течение перевозки.
В некоторых ситуациях может понадобиться переоборудование автотранспорта, к примеру, если требуется перевозка какого-то особенного груза.

Перед отъездом по маршруту водителю нужно обязательно проконтролировать, надежность закрепления груза внутри авто. Если что-то у него вызывает подозрение, то он должен об этом проинформировать отправителя груза.

Если в течение грузоперевозки возникла какая-то непредвиденная ситуация, приведшая к повреждению груза, то ответственность за это будет нести лицо, отвечавшее за погрузку.


Похожие статьи