Греющий кабель для водопровода

Русская зима известна своей суровостью и непредсказуемостью. Крепкие морозы покрывают серебром деревья и кусты, развешивают сосульки по крышам и трубам. Последние в этом случае могут замерзать, что приносит одни неприятности. Так замерзшая водопроводная труба просто перестает выполнять свою функцию, в результате чего жидкость не попадает к потребителю. Конечно, сегодня существует множество утеплительных материалов, но при длительных морозах они имеют минимальную эффективность. Поэтому для защиты водопровода, проходящего по улице, стоит использовать более современные решения.

Содержание:

Греющий кабель для водопровода

Конструкция и принцип работы

Греющий кабель для водопровода

Как можно догадаться, речь идет о греющем кабеле. От обычного он отличается только тем, что оснащен возможностью регулировки сопротивления. Выставив необходимое значение, можно регулировать температуру нагрева.

Конструктивные особенности

Кабель состоит из двух проводников, один из которых является нагревательным элементом, второй – электрическим. Между собой эти элементы соединяются спайкой. Ну и, конечно, конструкция оснащена терморегулятором и стандартной вилкой.

Принцип работы тоже предельно прост. Кабель обматывает трубу водопровода, и при включении отдает тепло ему. Специалисты рекомендуют включать устройство при температуре воздуха в 5 градусов. В этом случае хоть вода и не замерзает, но поддерживается стабильный напор. Включать кабель уже при замерзании трубы неразумно, так как на оттаивании жидкости потребуется время.

Преимущества

Греющий кабель для водопровода

Итак, если не брать в расчет способность кабеля защитить водопровод от замерзания даже при длительных морозах, то можно отметить следующие преимущества:

  • Безопасность. Кабель абсолютно безопасен при работе и может использоваться для обогрева питьевого водопровода.
  • Универсальность. Работу можно выполнять с любым типом водопровода, вне зависимости от способа его прокладки. Так же, при необходимости, кабель может быть проложен внутрь самой трубы.
  • Экономичность. Терморегулятор позволяет выставлять нужную температуру, что позволяет снизить количество потребляемой электроэнергии.

Классификация

Весь ассортимент греющих кабелей подразумевает разделение на резистивные и саморегулируемые варианты.

Резистивные кабели бывают одно- и двужильными, при их монтаже самопроизвольная резка не допускается. Что же касается саморегулируемых, то благодаря способу их устройства, кабель может нарезаться на отрезки от 20 сантиметров длиной.

Как выбрать?

Обычно греющий кабель применяется для утепления канализации и трубопроводов частных домов. В этом случае необходимость выбора лежит на самом владельце недвижимости. Как сделать выбор так, чтобы система функционировала без перебоев и не потребляла излишнее количество электроэнергии?

Все очень просто: специалисты рекомендуют выбирать мощность приблизительно в 50-60 кВт на один метр длины. Этого будет достаточно для поддержания нормальной температуры внутри трубопровода.

Так же при выборе стоит учесть возможность саморегулирования, подобный кабель более предпочтителен. Дело в том, что он имеет мощность при работе и мощность кабеля в состоянии покоя. В результате эксплуатация становится более экономичной, а сам кабель лучше выполняет свои функции. Искать мощность долго не придется: оба показателя производитель указывает на самом кабеле.

Ну и, конечно, стоит оценивать соотношение цены и качества. Не следует скупиться и приобретать дешевые изделия от непонятных производителей. Лучше потратиться один раз и решить проблему на долгое время.


Похожие статьи