Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Селекция подарила садоводам множество видов декоративных цветов. Среди них особое место занимает гортензия метельчатая. Посадка, уход и прочие нюансы, связанные с разведением этого растения, подробно разобраны в этой статье.

Содержание:

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Гортензию часто называют невестой из-за ее огромных, пышных соцветий в виде шапочки. Эти цветы хорошо смотрятся и в группах, и поодиночке. Очень любима гортензия садоводами. Им уже удалось вывести различные сорта гортензии метельчатой для Подмосковья.

Замечательно передает красоту гортензии метельчатой фото этого цветка. Самостоятельно вырастить это изящное декоративное растение под силу даже начинающим садоводам.

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Гортензия метельчатая. Как посадить?

Лучшее время для высаживания гортензии – ранняя весна. Так у растения будет достаточно времени, чтобы прижиться и укорениться. Можно высадить гортензию и по осени – ее кусты не боятся морозов. Но растения, высаженные осенью, необходимо утеплить.

На участке для гортензии лучше выбрать солнечное место с хорошей защитой от ветра.

Цветок плохо приживается на песчаной почве – это необходимо учитывать перед посадкой.

Гортензия – растение довольно габаритное и раскидистое. Поэтому готовя рассаду к высадке, необходимо сразу позаботиться о наличии свободного пространства.

Средние метрические размеры ямы под гортензию – 65×65 сантиметров. Глубина – от 40 до 60 сантиметров.

Когда яма готова, в нее необходимо налить много воды (20-30 литров). Делать это нужно с вечера – за ночь почва сможет хорошо напитаться влагой.

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Рецепт землесмеси для гортензии метельчатой:

  • плодородная почва – 2 части;
  • торф – 2 части;
  • перегной – 1 часть;
  • песок – 1 часть;
  • мочевина – 25 граммов;
  • суперфосфат – 65 граммов;
  • сернокислый калий – 25 граммов.

В эту смесь необходимо добавить немного сосновой или еловой хвои. Это поможет немного подкислить почву.

При составлении смеси следует проявить максимум внимательности. Если в нее даже в очень малом количестве попадет известь, гортензия погибнет.

Подготовленную землесмесь необходимо засыпать в яму.

Прежде чем сажать гортензию, ей следует слегка укоротить корни. Само растение необходимо освободить от однолетних побегов, оставив не более 5 почек.

Крупнолистные гортензии в обрезании корней не нуждаются – достаточно срезать цветочные почки, расположенные в верхней части побега.

При высаживании куста в яму корневую шейку необходимо расположить вровень с поверхностью.

Кислые почвы способствуют быстрому росту гортензии. Когда посадка завершена, растение нужно обильно полить, подсыпать кислой торфяной мульчи. Можно добавить еще перегноя и хвои. Такое защитное покрывало будет сохранять почву влажной, и куст сможет надежно укорениться.

Молодую гортензию необходимо тщательно защищать от палящих лучей и сильных ветров.

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Как ухаживать за гортензией

Гортензию не пугают экстремальные условия произрастания (например, в местах с повышенной загазованностью). Но чтобы цветок полностью раскрыл свою красоту, гортензия метельчатая (сорт здесь роли не играет) нуждается в надлежащем уходе и постоянном поливе. Растение не должно испытывать жажду, почва под ним всегда должна быть хорошо увлажненной.

Кстати, если в воду для полива добавлять соли железа, увеличивая при этом кислотность почвы, то можно получить гортензию довольно необычного цвета.

Гортензию необходимо постоянно и разнообразно подкармливать. Из органических удобрений идеально подойдет навозная жижа. Однако не следует добавлять ее слишком много – соцветия могут не выдержать собственной тяжести и сломаться.

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Минеральные удобрения необходимо использовать с умом. Для приготовления идеального состава необходимо в 10 литрах воды растворить 30 гранул удобрения. Такого раствора понадобится 20-30 литров.

Смесь для бурного цветения (на 1 м2):

  • мочевина – 25 граммов;
  • суперфосфат – 35 граммов;
  • сернокислый калий – 35 граммов.

Еще лучше приобрести специальные удобрения для гортензий. Некоторые крупнолистные сорта весьма хрупкие и при чрезмерном удобрении ломаются. А в специальных препаратах дозировки тщательно выверены.

За сезон гортензию необходимо подкормить 4 раза. С наступлением холодов следует утеплить корни растения перепревшим навозом. Обрезание куста лучше проводить в конце марта. Тогда же необходимо обрезать отмершие соцветия до первого развитого узла.

Гортензия метельчатая: сорта, посадка, уход

Какие сорта лучше выбрать?

Гортензия метельчатая мэджикал мунлайт – стерильное растение с плотно набитыми соцветиями. Форма куста – круглая, слегка вытянутая. Цветки имеют чудесный бледно-лимонный окрас.

Соцветия гортензии метельчатой мэджикал фаэ и флайм имеют розовый окрас. Относятся к плодущим цветкам.

Гортензия метельчатая ванилла фрейзи приносит довольно крупные соцветия в форме правильной пирамиды. В одном соцветии находятся цветки разных оттенков: снизу – белые; чуть выше цветки приобретают розовый оттенок; наконец, на самом верху расположены яркие малиновые цветы. Цветут эти гортензии с августа по октябрь.


Похожие статьи