Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Гипсовые кирпичики для стен — отличная альтернатива другим видам отделки стен

Натуральный камень и кирпич не всегда являются удачным вариантом для отделки, учитывая их стоимость и вес, оказываемый на стены. В таких случаях используется гипсовая имитация кирпича – более экономичный и легкий вариант. Альтернативой могут быть и другие отделочные материалы, представленные ниже.

Содержание:

Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Разновидности материалов

Материалы для внутренней отделки, имитирующие каменную или кирпичную кладку, можно разделить на несколько групп:

  1. Самым популярным вариантом считается клинкер. Он стоит дороже других материалов, но применяется и для внешней отделки фасадов благодаря прочности и устойчивости ко всем видам воздействия. Клинкерный кирпич для внутренней отделки используется также для облицовки домашних каминов, отличается долговечностью и надежностью.
  2. Гипсово-цементный кирпич стоит дешевле, позволяет выбрать из широкого ассортимента фактур и расцветок. Он может быть использован в любом помещении, кроме тех, которые не отапливаются зимой. Вес значительно ниже обычного кирпича.
  3. Цементный кирпич используется в ванных комнатах и кухнях, но требует специального покрытия, отталкивающего влагу. Покрытие нуждается в обновлении раз в 1,5-2 года.
  4. Гипсовая имитация отделочного кирпича – наиболее экономный и простой материал. Используется только в тех комнатах, где нет риска повышения влажности. Кроме того, гипс чувствителен к механическим повреждениям.
  5. Кирпичные панели из пластика используются нечасто, так как полноценной имитации кирпича нет и на глаз можно определить, что это пластиковая панель. Тем не менее, иногда именно такой вариант применяют в отделке коридоров и прихожих.
  6. Полимерный гибкий кирпич – аналог, позволяющий оклеить стену достойной кирпичной имитацией без использования режущих инструментов. Гибкий кирпич появился относительно недавно, но используется часто, так как имитирует поверхность практически идеально.
Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Гипсовые кирпичи довольно хрупкие

Самостоятельное изготовление

Подготовить отделочный материал можно своими руками. Для этого нужна форма, в которой будут формоваться кирпичики, емкость для разведения гипса, линейка, жидкое масло (можно даже растительное), колер.

Форму можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Обычно делают из обычной фанеры, скрепленной деревянными брусками. В таком случае потребуется еще герметик для заполнения швов между брусками и фанерой.

Толщина каждого отдельного кирпичика может быть 1,5-2 см. Это оптимальное значение, чтобы материал не был слишком хрупким и не уменьшал пространство в помещении. Большая толщина также потребует расхода штукатурки на заделку швов.

Гипс в емкости разводится с водой до пастоподобной консистенции и хорошо вымешивается. Форму нужно смазать маслом или вазелином, разложить пасту и выровнять слой с помощью линейки, сняв излишки. Состав застывает в течение получаса, после чего форма переворачивается и аккуратно вынимается кирпич.

Готовые кирпичики раскладываются в сухом теплом помещении на час для полного подсыхания. После этого поверхность можно окрасить, иногда для этого требуется несколько слоев. При желании, можно покрыть поверхность лаком, это несколько увеличит прочность.

Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Изготовить гипсовые кирпичи можно своими руками

Последовательность работы

Сначала выбирается и размечается область отделки. Разметку проводят с помощью строительного уровня, тщательно выверяя горизонт – линия от пола, с которой будет начата отделка. Обычно горизонт от пола делают не более 5 см. По проведенной линии будут выравниваться нижние грани кирпичиков.

В качестве клеящего состава рекомендуется использовать Гипсолит. Состав предназначен специально для работ с гипсовым кирпичом, гарантирует полноценную адгезию, в отличие от плиточного клея, который в этом случае не подходит.

Клей наносят зубчатым шпателем. Нижний, самый первый ряд, нужно выкладывать аккуратно и выверять швы каждого кирпичика, так как от качества стартового ряда зависит последующая отделка. Края на углах могут быть надломлены, либо соединены на углу по типу стык-шов. Для этого с одной стороны угла выкладывают кирпичики так, чтобы они выступали на 1-1,5 см. С другой стороны угла торцы плиток упираются в проделанные выступы.

Образованные между плитками швы заполняются штукатуркой или герметиком. Работать проще с последним – готовить раствор не нужно, удобно работать с фиксатором.

Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Швы необходимо заделать герметиком

Другие варианты имитаций

Достойная имитация кирпича для внутренней отделки делается также из плиточного клея, дерева или полистирольной плитки.

Чтобы изготовить плитки из клея своими руками, нужно приобрести сухой плиточный клей, затем развести его до густой пастоподобной консистенции водой. После этого массу делят поровну на несколько частей и колеруют. Каждая часть должна быть окрашена в разные оттенки одного цвета. Из каждой массы раскатывают блины, подобно тесту, и нарезают кирпичи маленьким гладким шпателем или ножом. Разложенные и просушенные клеевые имитации можно крепить на стену плиточным клеем.

Из полистирольных плит изготовить материал еще проще. Нужные размеры размечают гелевой ручкой с припуском на швы и вдавливание. То есть, готовая плитка будет несколько меньше начерченной. Затем канцелярским ножом аккуратно вырезают размеченное. Единственный нюанс – полистирольная плита должна быть гладкой, без рисунка.

Чтобы создать имитирующий кирпичик из дерева, понадобятся деревянные бруски толщиной до двух сантиментов. С лицевой стороны дерево зашлифовывают, получая имитацию каменной поверхности. Клеить можно по той же технологии, используя специальный клей для дерева. После этого, поверхность можно покрыть колером из аэрографа или покрыть лаком. Рекомендуется обработать деревянную кладку раствором биозащиты от грибка.

Советы по укладке

Гипсовая имитация кирпича: изготовление, монтаж

Из гипса при помощи колера можно изготовить различные варианты кирпичиков

Каким бы способом вы не изготовили свой отделочный материал, существует несколько универсальных советов для идеального вида имитации:

  • укладывайте не просто снизу, а с угла, если таковой имеется;
  • для ровных и красивых швов, можно использовать тонкие деревянные рейки. Они вставляются между каждым рядом, а после высыхания клея вынимаются. Швы после реек нужно немного очистить кистью и заполнить герметиком/штукатуркой с определенным цветом;
  • швы традиционно делают темнее на несколько тонов и покрывают влагооталкивающим раствором;
  • подберите несколько оттенков коричневого колера и смешайте их в равных пропорциях перед формовкой кирпичиков.

Заключение

Отделка с имитацией кирпича, выполненная по технологии, позволяет создать уютную домашнюю атмосферу. Аккуратно сформованные и расклеенные плиточки сложно отличить от настоящей каменной кладки, особенно, если поверхность была правильно зашлифована и окрашена.


Похожие статьи