Гидроизоляционная пленка или мембрана?

Утеплитель находящийся на фасаде или в подкровельном пространстве должен быть надежно защищен от воздействий ветра и воды из вне. Также должно быть предотвращено накапливание излишней влаги в утеплителе, которая исходит из здания.

Повышенная влажность в помещении образуется вследствие жизнедеятельности людей. Этот пар постоянно удаляется из здания средствами вентиляции. Также он уходит наружу сквозь стены и потолок. Если на этом пути у пара возникнет преграда с низкой паропроницаемостью, да еще в этом месте будет и резкое понижение температуры, то пар просто сконденсируется и такая поверхность увлажнится. Обычно это и происходит на выходе из утеплителя, если он покрыт труднопроницаемой для пара пленкой — гидроизоляцией. Что бы предотвратить подобное явление СНиП требует также с нижней стороны утеплителя устанавливать пароизоляцию — труднопроницаемую для пара преграду. Без нее утеплитель увлажняется естественным паром и качество теплоизоляции резко падает.

Гидроизоляционная пленка или мембрана?

Другим способом борьбы с накоплением пара в слое утеплителя являются паропропускные мембраны. Их еще называют дифузионными или супердиффузионными. Их показатель паропроницаемости должен быть не ниже чем у теплоизолятора, и составлять более 1000 гр на 1 м кв. покрытия за 1 сутки. Только это позволит надежно предотвратить скапливание пара в утеплителе.

Если применять для изоляции утеплителя гидроизоляционную пленку, то следует учитывать, что ее паропроницаемость очень низкая – до 40 гр/м кв./сутки. Что бы удалить излишнюю влажность из под пленки приходится создавать естественную вентиляцию утеплительного слоя. Для этого поверх теплоизоляции устраивается дополнительная обрешетка, например, на стропила набиваются планки. А на обрешетку уже укладывается гидроизоляционная пленка. Таким образом, создается вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой. Зазор должен сообщаться с атмосферой, но в нем не должно возникать значительных сквозняков, что бы ворс утеплителя не удалялся движением воздуха.

В целом, применение паропроницаемых мембран (супердиффузионных мембран) более выгодное вложение средств. Главное, при этом снижается риск образования конденсата, ведь пар может покинуть утеплитель в любой точке его поверхности. Наибольшая экономия достигается при сложных конфигурациях поверхностей.

Цена на диффузионные мембраны (до 1000 гр/м кв./сутки.) находится примерно на уровне 1,2$ за кв. м.

Супердиффузионные мембраны (паропроницаемость свыше 1000 гр/м кв./сутки.) — до 1,9$ за кв. м.

Стоит заметить, что гидроизоляционные материалы не будут стоить свыше 5% от стоимости крыши. Но играют очень важную роль в обеспечении целостности утеплителя и стропильной конструкции. Поэтому экономить здесь, что называется, не уместно.


Похожие статьи