Гидроизоляция пола ванной комнаты: виды, способы нанесения, технология

«Мокрые» помещения обязательно должны иметь дополнительную защиту пола и стен от протекания, ведь случаи аварий систем водоснабжения и бытовых «потопов» по причине забывчивости хозяев далеко не редкость. Если у Вас частный дом, а санузлы расположены на втором этаже или даже выше, при аварии есть угроза затопления не только верхних, но и нижних этажей, что тянет за собой дорогостоящий ремонт.

Содержание:

Гидроизоляция пола ванной комнаты: виды, способы нанесения, технология

В многоэтажных домах подобная проблема чревата ремонтом соседских квартир, что тоже особой радости не добавляет. Одним словом, при обустройстве ванной комнаты и туалета важно предусмотреть варианты протечек и по возможности минимизировать размеры возможного ущерба. Как это сделать? При устройстве пола желательно сделать его уровень немного ниже уровня пола на этаже или предусмотреть высокий порог, чтобы при «потопе» вода не выходила за пределы помещения, и, конечно же, использовать гидроизоляцию пола ванной комнаты, препятствующую проникновению воды в вертикальном направлении, то есть в помещения, находящиеся этажом ниже.

Как выполняется гидроизоляция пола ванной комнаты?

Гидроизоляционный слой может укладываться до заливки стяжки пола или после нее. Какой вариант лучше, сказать наверняка сложно, потому как оба имеют свои преимущества. Некоторые строители сначала обустраивают гидроизоляционный слой, а уже потом формируют стяжку и укладывают на нее плитку. Вроде бы такая последовательность кажется вполне логичной, но у нее есть один недостаток – при намокании бетонная стяжка будет увлажняться, что влечет за собой появление плесени на ее поверхности. Если же сначала залить стяжку, а на нее настелить гидроизоляцию, финишную отделку пола (обычно это плитка) придется укладывать на гидроизоляционный материал, что сократит срок службы пола.

Способы нанесения гидроизоляции

Гидроизоляция может быть оклеечной или обмазочной. При оклеечном способе в качестве гидроизоляционных материалов используются рулонные материалы на основе битума с дополнительным армированием полиэстером или стеклотканью. Такие пленки наклеиваются на поверхность с помощью клеящего состава, нанесенного на само полотно (самоклеящиеся), или же путем нагревания их поверхности (наплавляемые). Во втором случае при монтаже используется газовая горелка. Использование рулонной гидроизоляции довольно ограничено, поскольку пленка завышает уровень пола приблизительно на 5 см, что далеко не всегда приемлемо. Кроме того, такая гидроизоляция требует наличия ровного основания, а это дополнительные расходы сил и времени. К преимуществам оклеечного способа относится доступная цена, простота монтажа и возможность приступить к укладке плитки сразу после обустройства гидроизоляционного слоя.

Обмазочный способ нанесения гидроизоляции предполагает использование гидроизоляционной мастики. Это наиболее распространенный способ, который используется «по умолчанию», поэтому его мы рассмотрим более подробно.

Технология устройства гидроизоляции пола ванной комнаты

Гидроизоляция пола ванной комнаты: виды, способы нанесения, технология

Перед тем, как приступить к обустройству гидроизоляции, необходимо подготовить основание, тщательно вычистив его от пыли и мусора и проверив на наличие дефектов старой стяжки. Дефекты определяются путем простукивания поверхности. При выявлении отслоений или трещин стяжка удаляется, основание пола очищается, а на его поверхность наносится акриловый грунт «Бетоноконтакт». После высыхания грунта можно приступать к заливке новой стяжки, предварительно выставив маячки, высота которых 30 мм, для контроля горизонтальности поверхности. Цементно-песчаный раствор замешивается, заливается, тщательно разравнивается по всей поверхности и накрывается полиэтиленом, что обеспечивает равномерное просыхание. Для более быстрого формирования стяжки можно использовать сухую стяжку вместо мокрой. Готовая бетонная поверхность покрывается грунтовкой «Глимс», которая наносится в два слоя.

Гидроизоляционная мастика наносится на стяжку с помощью широкой кисти или валика, формируя ровный и равномерный слой. Кроме поверхности пола она также наносится и на стены на высоту 50 см. После полного высыхания мастики (не менее суток) наносится второй ее слой, а потом третий. После высыхания третьего слоя поверхность покрывается грунтовкой «Бетоноконтакт», в состав которого входит наполнитель из кварцевого песка. Грунтовка высыхает на протяжении суток, после чего выставляются маячки высотой 1,5 см для заливки наливного пола. Поверхность наливного пола выравнивается строительным правилом, ориентируясь по маячкам, и оставляется на 2 дня. После высыхания поверхность вскрывается грунтовкой «Глимс», которая просыхает около 3 часов, после чего можно укладывать плитку.

Как видно, монтаж гидроизоляции обмазочным способом требует немалых затрат времени, зато в результате получается надежный гидроизоляционный слой, отделенный от финишного покрытия прослойкой толщиной около 3 см.

Итак, обмазочная гидроизоляция пола ванной комнаты имеет ряд неоспоримых преимуществ: стойкость к влиянию агрессивных веществ, высокий уровень адгезии, стойкость к перепадам температур.

Для формирования гидроизоляционного слоя обмазочного типа могут использоваться разные материалы:

  • цементно-полимерная смесь, которая раньше применялась с большим успехом. Она отличается высокой степенью влагостойкости, но в последнее время уступает место более современным материалам;
  • битумная гидроизоляция, которая условно делится на холодную и горячую. При монтаже предпочтительнее использовать горячий битум, поскольку холодный битум может вступать в реакцию с бетонной поверхностью стяжки. Битумная гидроизоляция обычно используется в промышленных помещениях, использовать ее в частном строительстве слишком дорого, ведь для того, чтобы разогреть битум до 160 °С нужно иметь специальное оборудование;
  • битумно-полимерная гидроизоляция – оптимальный вариант для жилых квартир или частных домов. Она отличается прочностью, хорошими эксплуатационными характеристиками, высоким коэффициентом сцепления с бетоном. В ее состав входят латексный наполнитель, пластификаторы и органический растворитель, что делает ее гибкой и прочной одновременно;
  • акриловая водоэмульсионная гидроизоляция – сравнительно новый материал, обладающий рядом достоинств: прочный, пластичный, экологически чистый и без запаха. Все чаще именно его используют для гидроизоляции ванных комнат и санузлов.

В некоторых случаях хозяева домов или квартир дополнительно устанавливают электронные сигнализаторы, реагирующие на наличие влаги и отключающие подачу воды. Как вариант предотвращения затопления квартиры можно рассматривать также обустройство аварийного слива. Если таковой имеется, нужно предусмотреть наклон поверхности пола в его сторону.


Похожие статьи