Гидроизоляция подвалов

Работы по обустройству гидроизоляции обычно тщательно прорабатываются еще на этапе разработки проекта будущего сооружения и осуществляются, как правило, в ходе его непосредственного строительства. И такой подход, естественно, вовсе не случаен, ведь подвал, как известно, это достаточно важный элемент любой постройки, а значит, он должен обязательно содержаться в истинно надлежащем состоянии.

Содержание:

Основные методики выполнения гидроизоляционных работ

Гидроизоляция подвалов

Методика выполнения таких гидроизоляционных работ, конечно же, в абсолютно каждой конкретной ситуации подбирается исключительно индивидуально, исходя из устойчивости обрабатываемой конструкции к возникновению трещин, и ее способности самостоятельно противостоять негативному влиянию агрессивной окружающей среды.

Гидроизоляция подвалов

Именно поэтому, для того чтобы создать действительно максимально качественную гидроизоляцию, к выбору наиболее подходящего способа нужно подходить очень ответственно.

Обмазочная

Гидроизоляция подвалов

Данная методика гидроизоляции обычно выполняется с помощью специальных растворов, выполненных на основе горячих и холодных полимерных мастик. Наносится подобная гидроизоляция, как правило, в несколько слоев, причем, обязательно на тщательно подготовленные поверхности. Такая обмазочная изоляция, конечно же, считается самой надежной, однако процедура ее монтажа, при этом, отличается повышенной трудоемкостью.

Инъекционная

Гидроизоляция подвалов

Обустройство подобной гидроизоляции осуществляется при помощи особого геля, изготовленного на основе из акрилата, или полиуретановой смолы, путем их непосредственного закачивания между грунтом и наружными поверхностями стен. Главная особенность данной методики состоит в том, что в случае ее применения полностью отпадает потребность в проведении дополнительных земляных работ. Правда, осуществить такую гидроизоляцию без помощи квалифицированных специалистов, естественно, вряд ли получится.

Окрасочная

Гидроизоляция подвалов

Подобный способ гидроизоляции сегодня считается самым дешевым и простым в выполнении, и осуществляется путем применения специальных пленкообразующих составов. Наносится такая изоляция обычно в несколько слоев, с помощью обычных малярных инструментов. Единственным сложным моментом, в ходе обустройства данной гидроизоляции, как правило, считается только лишь необходимость в весьма тщательной подготовке всех рабочих поверхностей.

Оклеечная

Гидроизоляция подвалов

Такой способ гидроизоляции считается самым распространенным, и позволяет максимально качественно и быстро осуществлять достаточно надежную изоляцию. Выполняется подобная оклеечная изоляция обычно с помощью специальных рулонных или листовых материалов, путем их непосредственного наплавления на рабочую поверхность.

Гидроизоляция подвалов

Гидроизоляция, как правило, будет служить вам много лет, если сделана правильно. Поэтому не жалейте сил и времени на это мероприятие и оно обязательно окупится. Удачного вам ремонта!


Похожие статьи