Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Прекрасные технические характеристики керамогранита, а также оказываемое им эстетическое впечатление, делает его незаменимым для применения в сложных условиях отделочным материалом. Вдобавок ко всему, он прекрасно сочетается с другими материалами и мебелью, а благодаря богатству цветов возможно его использование для создания панно или причудливых орнаментов. Но при любом применении керамогранита неизбежно встаёт вопрос, а как подогнать по месту размер плитки. И тогда актуальной становится резка керамогранита.

Содержание:

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Создание панно из керамогранита

Когда и чем нужно резать керамогранит

Разумеется, это происходит в процессе его укладки благодаря использованию специального инструмента. Но тут сразу возникает следующий вопрос – а сколько плитки надо резать? Одно дело, когда требуется выложить плиткой пол в ванной комнате, в этом случае, в зависимости от выбранного рисунка укладки, потребуется резка плитки из керамогранита до десяти штук, максимум несколько десятков.

Другое дело, когда укладывается плитка в помещении будущего торгового зала супермаркета. В этом случае резка керамогранита будет выполняться в большом объёме, необходимо будет резать сотни, если не тысячи, плиток. Причём это количество будет существенно зависеть от способа укладки и создаваемого рисунка.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Фрагмент панно из керамогранита

Тогда сразу закономерным становится следующий вопрос – а чем резать керамогранит в таких объёмах? Поэтому необходимо рассмотреть несколько отдельных ситуаций, когда возникает потребность в резке керамогранита.

  1. Укладка керамогранита производится в малогабаритной квартире, в небольшом помещении. Никакого рисунка не предусмотрено, укладка ведётся обычным способом. Резка керамогранита потребуется, но резать нужно будет не слишком много, и для этого вполне достаточно ручного плиткореза.
  2. Производится отделка большой поверхности (производственное помещение, магазин и т.д.). Монтаж плитки выполняется обычным способом или с использованием одного из возможных вариантов фигурной укладки (паркет, со смещением, по диагонали и т.д.). При таком монтаже на вопрос, чем резать керамогранитную плитку, последует другой ответ – лучше всего использовать плиткорез электрический, т.к. предстоит значительный объём работы.
  3. В двух предыдущих рассмотренных ситуациях для подгонки плитки по месту требовалась прямая резка керамогранита, т.е. от плитки просто отрезалось всё лишнее. Такая резка проводится обычно по прямой линии. Однако если приходится выкладывать сложный орнамент, рисунок или панно, может потребоваться осуществить резку керамогранита по сложному профилю. То же самое может потребоваться при подгонке, например, ступеней лестницы под нужную форму. Тогда обычно приходится прибегать к помощи сторонних организаций, осуществляющих, например, гидроабразивную резку керамогранита, или иной вид его резки.

Немного об инструменте для резки керамогранита

Во всех предыдущих рассмотренных случаях в каждом из них используется свой инструмент, который позволяет выбрать, как резать плитку из керамогранита в конкретных условиях.

Ручной плиткорез, фактически, тот же самый обычный стеклорез, вернее режущий ролик у плиткореза такой же, только большего размера, и размещён он не на неподвижной ручке, как в стеклорезе, а на подвижном держателе, способном перемещаться в заданном направлении.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Плиткорез для керамогранита

Перемещаясь вдоль направляющих, держатель с закреплённым в нем режущим роликом, оставляет на поверхности плитки глубокий надрез. Вдоль этого надреза плитка просто разламывается.

Такой инструмент лучше всего подходит, когда требуется резка керамогранита в домашних условиях при небольших объёмах работ.

Качество резки при этом получается не самое лучшее, т.к. при разломе на краях плитки могут образоваться повреждения лицевой поверхности.

Лучшее качество разреза плитки позволяет получить станок для резки керамогранита или электрический плиткорез. В нём плитка разрезается специальным диском. Разрез осуществляется по всей толщине плитки, место разреза и диск охлаждаются водой, благодаря чему качество разреза получается вполне приемлемым.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Электрический станок для резки керамогранита

Для резки плитки по сложным профилям чаще всего используется гидроабразивная резка керамогранита. В этом случае для резки используется вода, смешанная с абразивом. Под давлением эта смесь проходит через специальную головку, вследствие чего образуется струя воды толщиной с волос. Подобный волосок легко режет керамогранит, не нарушая его структуры и не оставляя сколов и задиров на его поверхности.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Гидроабразивная резка керамогранита

О разных видах резки

Гидрорезка керамогранита, а также иные виды резки являются технологически сложными процессами и выполняются в условиях специализированного производства на специальных станках. Они позволяют проводить резку керамогранита, камня и других подобных материалов по любому профилю и на необходимую глубину. Как это происходит, можно понять из приведенного ниже рисунка

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Схема работы гидрорезки

Такая обработка самых твёрдых материалов позволяет провести их предварительный раскрой перед укладкой, что даёт возможность выполнить облицовку самых сложных поверхностей. Кроме того, подобным образом можно выполнить фальшмозаику. В этом случае частично по толщине плитки осуществляется гидроабразивная резка керамогранита, цена такой фальшмозаики ниже, чем у обычной, а различить их довольно-таки трудно. Пример такой обработки плитки представлен на фото ниже.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Фальш-мозаика из керамогранита

Чаще всего на подобном оборудовании осуществляется резка керамогранита на заказ. При этом возможно нанесение противоскользящей насечки на ступени лестницы, закругление торцов плитки, изготовление из неё плинтусов для ступеней лестницы. Понятно, что когда выполняется такая резка керамогранита, цена за выполненную работу будет выше, чем приобретение ручного плиткореза.

Но когда предстоит создание очень сложного рисунка или речь будет идти о возможной безопасности (нанесение противоскользящих насечек на ступени, формирование на них скруглённых кромок), а обычными средствами работу просто не выполнить, придётся идти на такие затраты. Фактически, если мы касаемся создания рисунка или орнамента, подразумевается художественная резка керамогранита. При этом требуется соединение различных деталей по самому сложному контуру. Например, при создании разнообразных панно.

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Панно из керамогранита

Гидроабразивная резка керамогранита и другие способы, применяемые станки и инструмент

Панно из керамогранита

При создании подобных панно могут использоваться и другие способы резки, например, лазерная резка керамогранита. При такой обработке самое главное, чтобы совпадали при установке детали из разных материалов. Ведь их соединение должно происходить практически без шва. Зачастую в станках, выполняющих подобную обработку, осуществляется компьютерное управление резкой, позволяющее добиться максимального совпадения различных деталей.

Резка такого материала, как керамогранит, задача хоть и достаточно сложная, но вполне реализуемая. Как её лучше сделать, зависит от условий, в которых она выполняется, и от объёма предстоящей работы. Существуют различные инструменты и оборудование, позволяющие успешно решить подобную задачу в требуемых объёмах.