Гибкая черепица Шинглас — фото

Шифер, рубероид и кровельная жесть неминуемо отходят в прошлое. Долгое время они защищали наши дома от непогоды, но их почти полностью вытеснили более прогрессивные материалы и яркие технологии. Поблагодарим их за службу и познакомимся с новыми видами кровельных материалов, одним из которых стала мягкая черепица. Бесспорно заслуживающий внимания материал, который станет объектом нашего рассмотрения сегодня.

Содержание:

Битумные черепицы и цены на них

Гибкая черепица Шинглас — фото

Практичность и соответствие цены предлагаемым свойствам — по этим параметрам оценивают любой строительный материал, и гибкая черепица Шинглас тоже не исключение. В таблице указаны цены на нее, и примерно такие суммы будет необходимо внести в смету на строительство или ремонт кровли в Москве и области, чтобы черепица украсила собой крышу. Цены актуальны на май 2015 года.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Цифры в таблице имеют ознакомительный характер и не претендуют на актуальность сию минуту, но они зависят не столько от региона, сколько от производителя и сложности материала в изготовлении, а также от размера партии поставки. Битумная черепица Шинглас фото кровель с которой мы представили на страничке, не стоит особняком в линейке мягких крыш и является одной из наиболее востребованных в своем классе.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Что такое гибкая черепица

Гибкая черепица Шинглас — фото

Битумные кровли получили выход в люди в Штатах в начале прошлого века. До середины 50-х они в Европе практически не использовались, а к нам дошли только недавно. Несмотря на сравнительную рыночную молодость, материал пока держит авторитет на уровне и сомневаться в его качестве и практичности не приходится. Срок службы битумных кровель составляет, по словам производителей, до 40 лет, но если взять в расчет склонность продавцов слегка переоценивать свой товар, то даже 15 лет, это уже довольно серьезный срок для крыши. К сожалению, проверить это никак нельзя, поскольку те компании, которые производят Шинглас у нас, еще столько не прожили. Но потенциал у битумных черепиц довольно неплохой, о чем говорит их конструкция и состав.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Гибкая кровля Шинглас относится к разряду листового кровельного материала, а названа черепицей в связи с внешним сходством гонтов (листов) с классической керамической черепицей, хотя ничего общего с ней не имеет. Маркетинговый трюк, и не более того. Но мягкие кровли показывают и свои особенности, которые получили за счет технологии изготовления и применяемым материалам.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Производство и свойства гибкой черепицы Шинглас

Гибкая черепица Шинглас — фото

Материал изготовлен на основе битумной мастики, экологичного и проверенного материала. Схематически устройство листа мягкой черепицы представляет собой основу из стеклохолста, пропитанного модифицированным битумом. Материал многослойный, и за счет этого имеет массу полезных свойств. Стеклохолст выполнен из специальных волокон, он прочный и гибкий, что позволяет укладывать черепицу на поверхность любой конфигурации.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Лицевая сторона материала покрыта слоем модифицированного битума и посыпана минеральной крошкой, которая может иметь разнообразные цвета, в зависимости от того, какой именно минерал использован. Базальтовая крошка хорошо справляется с защитой кровли от повреждений и придает плитке оригинальный внешний вид. Поверхность получается довольно прочной, не теряя при этом мягкости и эластичности, что очень важно при монтаже кровель со сложной конфигурацией.

Преимущества кровли из гибкой черепицы

Гибкая черепица Шинглас — фото

Укладка гибкой черепицы — довольно простой процесс, во многом благодаря нижнему самоклеящемуся слою, который прочно клеится к основанию кровли. Клейкий слой покрыт защитной пленкой, которая снимается уже непосредственно перед монтажом. Благодаря этим технологиям, мягкая черепица получила ряд уникальных свойств:

  • легкость и прочность;
  • хорошая гидроизоляция кровли;
  • неподверженность коррозии и биологическим влияниям;
  • противопожарные качества битумной кровли на высоте;
  • простота монтажа;
  • возможность устройства кровель разных форм и конфигураций;
  • привлекательная цена;
  • абсолютная бесшумность.
    Гибкая черепица Шинглас — фото

Монтаж битумных черепиц Шинглас своими руками

Гибкая черепица Шинглас — фото

Гибкая черепица выгодно отличается от других листовых материалов тем, что при монтаже процент вынужденных отходов минимален, даже на самых сложных кровлях. Хорошо просчитанные размеры и простой монтаж благодаря самоклеящемуся слою этому всячески способствуют. Укладка битумной черепицы Шинглас происходит по тому же принципу, что и керамической. Нахлест гонтов составляет около двух-трех сантиметров, и этого достаточно, чтобы обеспечить качественную гидроизоляцию.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Укладывают материал на ровную поверхность подготовленного кровельного основания, при этом укладывают рулонную ветрозащиту и дополнительную гидроизоляцию, а с внутренней стороны кровли проводят утепление. Подкладочный ковер должен быть уложен ровно и по всей поверхности. Надо учесть еще перед тем, как принять решение о применении материала, что монтаж гибкой черепицы возможен только при уклоне не менее 30%, а скат крыши не может быть больше 1/3.

Гибкая черепица Шинглас — фото

Прочный и надежный материал, хорошо показавший себя в разных условиях, от Финляндии до Турции, и везде с неизменным успехом. Правильно и по технологии уложенная гибкая черепица защитит дом от непогоды и придаст ему неповторимый внешний вид на долгие годы.


Похожие статьи