Где взялись паровые котлы и что мы знаем о них

С огнём человек столкнулся ещё на заре своего существования. Вначале огонь использовали чтобы отпугивать хищников в ночное время суток, чуть позже – для приготовления пищи и обогрева помещения. Нагревая воду, человек заметил, что из неё выделяется тёплый пар, поэтому начал извлекать из своего открытия максимум пользы.

Где взялись паровые котлы и что мы знаем о них

Наверняка многие помнят, что Архимед изобрёл паровую пушку, а Герон Александрийский с помощью пара открывал двери античных храмов. Со временем появились первые машины, работающие на пару и паровое отопление.

Упоминание о паровых котлах, как отдельных агрегатах встречается в работах многих учёных, в частности: Вустера (англичанин), Дж. Делла Порта (итальянец) и Соломона де Ко (француз). Первые паровые котлы, напоминали шар с вогнутым дном, под которыми была установлена топка, и изготавливались из меди. Со временем медь заменили чугуном, а чугун – сталью.

Паровые котлы сегодня

Хотя раньше паровые конструкции использовали для работы, отопления машин и суден, сегодня их применяют как для домашнего потребления, так и в промышленности. Купить паровой котёл можно в магазине или изготовить самостоятельно. Что касается последнего, изготавливая отопительное оборудования, нужно обладать необходимыми знаниями и навыками. Только в таком случае устройство будет хорошо функционировать, и выполнять поставленные на него задачи: нагревать воду и обогревать помещение.

Котёл, работающий на пару – сложная конструкция, состоящая из:

Кроме того, конструкции могут дополнительно оснащаться защитными механизмами.

Если говорить о цене на отопительное паровое оборудования, то она очень разная и зависит от модели конструкции, мощности и производителя. Поэтому прежде чем покупать котёл, нужно посоветоваться со специалистами и взвесить все «за» и «против».

Кстати: Существует мнение, что паровые котлы известного бренда самые качественные. Это неправда, есть более дешёвые аналоги, которые почти ничем не отличаются от брендовых изделий.

Как хорошо, что кто-то ещё сотни лет до нас обратил внимание на то, что пар можно задействовать в своих интересах. Благодаря таким наблюдательным людям, мы сегодня можем пользоваться их изобретениями: отапливать помещения и иметь всегда горячую воду. А это, чуть ли не первая необходимость у человека.


Похожие статьи