Газосиликатный кирпич: отзывы, характеристики, плюсы и минусы, размеры и цена

Сруб из дерева теперь влетает в копеечку, да и дом из него более чем в два этажа строить рискованно. Дом из кирпича или обыкновенного бетона холодный и поэтому требует больших финансовых затрат на отопление. По этой причине уже не один век ищут и изобретают материалы, из которых можно быстро и сравнительно дешево возвести тёплый дом. Одним их них является газосиликатный кирпич.

Газосиликатный кирпич: отзывы, характеристики, плюсы и минусы, размеры и цена

Оглавление:

  1. Технические параметры
  2. Виды газоблоков
  3. Преимущества и недостатки
  4. Стоимость за м3
  5. Мнения застройщиков

Характеристики

Когда о нем говорят, всегда рядом идут слова «кирпич» или «блок». Физико-химический состав одинаков, свойства и применение тоже. Некоторая разница наблюдается лишь в параметрах: у газосиликатного блока сечение прямоугольное, но зато толщина мало отличается от ширины. Поэтому особенного значения не имеет, какое из названий будет употребляться. Главное, чтобы размеры не выбивались из пределов 625х500х500 мм.

Технология производства газосиликата делает его хорошим и при этом дешевым теплоизолятором. Для изготовления нужны песок, цемент, известь, алюминиевая пудра и вода. Металлический порошок в воде вступает в химическую реакцию с ингредиентами, в результате чего выделяется водород. Газ образует поры в этой смеси, которая в автоклаве быстро застывает.

1. Плотность стройматериала зависит от количества пор. Эта характеристика газосиликатного блока находится в пределах 200-700 кг/м3. Такие кирпичи могут держаться на плаву, ведь они легче воды. Марки по плотности обозначаются так: D200 ― D700 (числа кратны 100).

2. Следующая физико-химическая характеристика ― прочность. Подразделяется она на классы, начиная с В0,35, и до В20. Число показывает давление в МПа на сжатие. В3,5 означает, что блок разрушится при 3,5 МПа/см2, или же 35 кг/см2.

3. Теплопроводность, конечно же, зависит от количества пор. Газосиликатный блок с большой пористостью обладают низкой теплоотдачей. Следовательно, теплоизоляционные свойства их будут выше, чем у более плотных.

4. Усадка при высыхании показывает, насколько уменьшается кирпич из этого материала, особенно если не выдержаны 28 дней до его полного схватывания. Она может быть от 0,5 до 3,0. К примеру, 1,0 означает, что каждый метр газосиликата «сел» на 1,0 мм. От этой характеристики зависят величина и количество трещин кладки.

5. Морозостойкость ― показывает, сколько циклов замораживания-оттаивания выдержит газосиликатный блок. Стройматериал делится на классы от F15 до F100, где число означает, сколько таких повторов может произойти без признаков разрушения.

6. К чисто техническим характеристикам кирпича относятся размеры, объем и вес. Они могут быть и стандартными, и диктоваться заказчиком, ведь формируемый в специальной ванне большой блок перед автоклавом все равно разрезается до нужных габаритов. Наибольшим спросом пользуются размеры 20х30х60 см, а также кирпич, имеющий толщину 10 см. Весят они по-разному, это зависит от величины и плотности, к примеру, указанный выше наиболее популярный с D500 имеет массу 18 кг. Для перегородок производятся элементы других типоразмеров.

Газосиликатный кирпич: отзывы, характеристики, плюсы и минусы, размеры и цена

Разновидности

Этот стройматериал производится в двух видах: лотковый и стеновой кирпич. Первые используются для прокладки коммуникаций, для строительства зданий нужнее вторые. Они делятся на два типа:

  • обычные;
  • пазогребневые.

Обычные представляют собой параллелепипед с ровными гранями. При кладке надо использовать один типоразмер. Желательно размещать на клей, так как раствор играет роль «мостиков холода», и теплопотери составляют 30%. С клеем же они не превышают 5%.

Пазогребневые имеют на одном торце гребень, на другом ― паз. При кладке соседних кирпичей они взаимопроникают, придавая стене большую прочность. Газосиликатные блоки различных размеров здесь также не подойдут: не будет совпадения связующих элементов. Бывают параллелепипеды и с карманными захватами (замками) для скрепления.

По отзывам, газосиликатный кирпич впитывает много воды, потому снаружи дом надо облицовывать. Для внешней отделки подойдут сайдинг, штукатурка, керамика, вагонка и т.д. Благодаря небольшому весу стройматериала дом можно возводить даже на нестабильных грунтах, не глубоко утопив ленточный фундамент. Но гидроизолировать его надо обязательно.

Газосиликатный кирпич: отзывы, характеристики, плюсы и минусы, размеры и цена

Плюсы и минусы

Несомненными плюсами газосиликатных блоков являются следующие свойства.

Больше информации о характеристиках газобетонных блоков вы можете узнать в этом материале.

1. Теплоизоляция в 3, а шумозащита в 10 раз выше, чем у керамокирпича.

2. Огнестойкость: выдерживает воздействие открытым пламенем 3-5 часов, если он производился в автоклаве.

3. Автоклавный блок также имеет большую морозостойкость.

4. Точные параметры, малый вес, а также объем, многократно превышающий размеры стандартного кирпича позволяют вести ускоренную кладку.

5. Так как натуральное сырье для производства не содержит никаких токсинов, то материал экологичен.

6. Он паропроницаем, то есть стена «дышит».

7. Легко режутся, сверлятся, обрабатываются фрезами.

8. Для удобной и быстрой кладки производители нередко изготавливают газосиликатные (блочные) кирпичи, представляющие собой уже готовые панели, где отдельные элементы скреплены бетонным раствором.

Газосиликатный кирпич: отзывы, характеристики, плюсы и минусы, размеры и цена

Есть при использовании блоков и отрицательные стороны.

  • Благодаря пористости накапливает воду, из-за чего уменьшаются теплоизоляционные свойства.
  • Вода и поры способствуют появлению грибка.
  • Структура материала исключает применение крепежных расходников (винтов, шурупов, дюбелей).
  • Возможность значительной усадки.

Стоимость

Приведены данные по Москве и области:

Плотность Средняя стоимость, в руб/м3
D400 2 950
D500 3 500
D600 3 600
D700 4 100
D800 4 200

Понятно, что на блоки с большой плотностью тратится много сырья. По этой причине купить их обходится дороже, чем более «теплые» кирпичи с повышенной пористостью. Также на цены влияет близость источников сырьевых компонентов, транспортные издержки, объемы продаж, количество посредников, величина спроса.

Указывается цена кубометра газосиликата, а не одного блока потому, что они имеют разные геометрические параметры. Если нужно узнать, по какой цене можно купить одну штуку, надо рассчитать, сколько их входит в 1 м3, и стоимость разделить на получившееся количество.

Отзывы о стройматериалах

«После долгих колебаний решили делать дом из газосиликата, так как понравились его характеристики. Приобрели блоки размерами 20х30х60 см и нужный клей. Строить стали сами, стены и перегородки уложили играючи за неделю. Когда подсчитали финансы, оказалось, что обошлось это дешевле в три раза, чем кирпичная кладка, учитывая материалы и работу. Сэкономленное пойдет на наружную отделку, ведь газосиликат впитывает атмосферную влагу, что вредит качеству».

Владимир Марченко, Челябинская область.

«Удобный в смысле укладки: не требуются профессионалы, все можно сделать своими руками. Мы с шурином стены сложили сами. Это легко, раствор не месили, применили клей. Если нужно, блоки режутся без напряга обыкновенной ножовкой. Кроме стройматериалов деньги ушли только на составление проекта, монтаж потолочных перекрытий и услуги энергетиков».

Игнат, Воронеж.

«Прекрасный «скоростной» стройматериал. Но для нормального микроклимата в доме и длительного срока службы нуждается во внешней облицовке. Это и хорошо: и вид красивее, и газосиликат воду не впитает. По отзывам спецов, идеально для отделки подходит сайдинг».

Дмитрий, Уфа.

«Мой отзыв: дешево, качественно, тепло. Несомненный плюс – быстрая и лёгкая кладка. Удобно подгонять блоки друг к другу. Зная их размеры, легко подсчитать необходимое их количество без остатка, что несомненно важно для экономии. Советую!».

Сергей Марков, Московская область.


Похожие статьи