Газосиликатные блоки — цена

На сегодняшний день на рынке строительных материалов прочную позицию заняли газосиликатные блоки. Все чаще и чаще именно они используются при строительстве капитальных жилых домов и небольших дачных домиков. Почему так? В чем преимущества и недостатки этого материала? Во сколько вам обойдется строительство из газосиликатов? Обо всем этом вы прочтете в нашей статье.

Содержание:

Газосиликатные блоки — характеристика

Газосиликатные блоки относятся к категории искусственных камней. Пористая структура этого материала обеспечивает его легкость и низкую теплопроводность.

Газосиликатные блоки — цена

К преимуществам данного строительного материала относят:

  • низкую теплопроводность, что делает дом теплым зимой и прохладным летом;
  • высокую паропроницаемость, что благоприятствует созданию комфортного микроклимата в помещении;
  • малую массу, что снижает нагрузку на фундамент здания;
  • инертность к воздействию биологических факторов окружающей среды (грызунам, грибку, плесени и т.п.);
  • негорючесть (они способны сдерживать открытое пламя на протяжении нескольких часов);
  • морозостойкость (не разрушается под воздействием отрицательных температур);
  • высокопрочность, что позволяет использовать их при возведении несущих конструкций домов;
    экологичность, т.е. отсутствие в период строительства и эксплуатации каких-либо вредных испарений.

    Газосиликатные блоки — цена

Среди недостатков выделяют такие как высокий уровень волопоглощения, что приводит к уменьшению степени морозостойкости и его теплоизоляционных характеристик. Кроме того для газосиликатов характерно снижение тепло- и звукоизоляционных показателей с увеличением плотности материала. Таким образом, увеличивая прочность материала, мы ухудшаем его теплоизоляционные свойства.

Газосиликатные блоки — размеры

Рассмотрев все плюсы и минусы газосиликатов, перейдем к их размерам.

Газосиликатные блоки — цена

Размерный ряд газосиликатных блоков состоит из трех основных позиций, но на рынке самым востребованным является стандартный блок размером 600х300х200 мм. В зависимости от производителя размеры могут немногим отличаться от заявленного, но зачастую эта разница составляет не более 1 см.

Газосиликатные блоки — цена

Данный тип блока используется для возведения наружных стен здания, а для внутренних перегородок может использоваться газосиликат с шириной 50 мм.

Стоимость газосиликатных блоков

Анализ рынка газосиликатных блоков в Москве и ближайшем Подмосковье показал, что приобрести этот материал можно по весьма доступной цене. Со средней ценой на различного вида газосиликатные блоки можно ознакомиться из ниже приведенной таблицы (цена указана на период осени 2015 г). Также следует учесть, что газосиликатные блоки, цена которых представлена ниже, могут иметь разное предназначение.

Газосиликатные блоки — цена

Клей для газосиликатных блоков: цена и качество

Для того чтобы сохранить все преимущественные характеристики газосиликатных блоков, специалисты рекомендуют класть его не на раствор, а на специальный клей. Этот клей представляет собой сухую смесь цемента, мелкофракционного наполнителя и различных добавок, усиливающих ту или иную характеристику газосиликатов. Газосиликатный клей хорошего качества отличается высокими показателями теплоизоляции, прочностными и адгезионными характеристиками.

Газосиликатные блоки — цена

Клей для газосиликатных блоков бывает летний и зимний. Первый предназначен к использованию во внутренних помещениях, а также при кладке наружных стен в условиях температуры окружающей среды от +10 до +25 градусов. Данный тип клея характеризуется хорошими водоотталкивающими свойствами.
Второй тип, зимний, предназначен для возведения внешних стен в условиях пониженных температур: +5 … -10 градусов. Такой клей маркируется снежинкой на упаковке.
Стоимость клея для газосиликатных блоков будет зависеть от марки клея и от производителя. Ниже представлены цены на клей для газосиликатных блоков (актуальны на осень 2015 года).

Газосиликатные блоки — цена

Учите это при строительстве из газосиликатных блоков

Напоследок хотим поделиться с вами опытом строительства из газосиликатных блоков, ведь производители говорят далеко не всю правду о своей продукции.

  1. Не рекомендуется возводить из газосиликатов строение повышенной этажности. Дом может быть не выше 2 этажей. Это связано с тем, что эти блоки не обладают повышенной прочностью и конструкция может просто не выдержать.
  2. Между первым и вторым этажами дома закладывается так называемый «пояс обвязки», который позволяет равномерно распределить нагрузку на здание от выше расположенных этажей и кровли.
  3. В блочной кладке производится армирование стен через каждые 3-4 ряда.
    Газосиликатные блоки — цена
  4. Фундамент для такого дома может быть только монолитной лентой и никак иначе.
  5. Дому из газосиликата необходимо устояться не менее 12 месяцев и лишь потом можно приступать к внутренним работам.

Похожие статьи