Газон своими руками

Самым быстрым способом озеленить участок вокруг дома является рулонный газон. Его можно устроить всего за один день. Сразу после укладки он имеет замечательный вид, а спустя неделю по нему уже можно будет ходить. Даже глубокой осенью, например, в ноябре можно укладывать такой газон, а вот посевной уже сеять нельзя.

Содержание:

Газон своими руками

Сколько же будет служить такой газон и не придется его каждый год обновлять или вообще менять? Наверное такой вопрос интересует в первую очередь владельцев загородных домов. Что ж, при правильном уходе (своевременный полив, стрижка, удобрение) газон будет служить вечно.

Хороший и качественный рулонный газон имеет влажный дерн с насыщено зеленой травой и густыми белыми корнями. Толщина рулона должна быть от 4 до 7 см. Все размеры, включая ширину и длину должны быть одинаковыми для каждого рулона. На газоне не должно быть никаких сорняков. Еще один вид проверки качества — это взять и раскатать рулон, а потом поднять за один конец, он должен разорваться.

Так как это продукт скоропортящийся его нужно укладывать в день доставки. Хранить его нужно в тени штабелями не выше 5 штук.

В чем заключается уход за газоном? Это обычный газон и требования к нему аналогичны посевному. То есть его нужно поливать, удобрять удобрениями специально предназначенными для газонной травы. Стричь газон нужно раз в 7-10 дней. Высота травы при этом должна быть не менее 3-5 см. Запрещается срезать траву более 1/3 ее высоты.

Цена 1 м2 рулонного газона составляет 3-5$, укладка 2-3$ за 1 м2.

Как уложить рулонный газон своими руками?

Газон своими руками

Готовим место для укладки газона. Для этого нужно перекопать землю, убрать мусор и удалить сорняков. Удобрять почву нужно за неделю до укладки газона. Если в этом месте не плодородная земля, то необходимо насыпать 10 см плодородной почвы, например, торфяной субстрат.

Газон своими руками

Участок должен быть идеально ровным, не допускайте образований углублений, в которых может скапливаться вода. Еще необходимо сделать уклон 1-3% для отвода излишней влаги.

Газон своими руками

Далее уплотняем и поливаем водой участок — это ускорит процесс укоренения газона.

Газон своими руками

Начинаем укладку газона. Делать это лучше от самой ровной поверхности, например забора или отмостки дома. Полосы газона укладываются вплотную друг к другу, но не внахлест. Смежные полосы должны укладываться со смещением, по принципу кирпичной кладки.

Газон своими руками

Где это необходимо подрезаем газон острым ножом. Потом дерн нужно плотно прижать к почве и в завершении обильно полить водой. Полив на протяжении первой недели нужно осуществлять ежедневно, а спустя 7 дней через 2-3 дня.

Через две недели газон должен укорениться, проверить это можно приподняв дерн, если он не поднимается значит все в порядке и газоном можно пользоваться.

Как выбрать рулонный газон. Видео


Похожие статьи