Гараж из газоблоков своими руками

Постоянно увеличивающееся число владельцев частных легковушек привело к острой нехватке мест на стоянках. Дефицит площадей для хранения транспортных средств вынуждает автолюбителей обустраивать собственные гаражи. Далеко не всегда такое решение затратное, поскольку существует прекрасный способ сэкономить время и деньги. Использование блоков из газобетона не только снижает затраты, но и позволяет построить гараж собственными руками.

Содержание:

Гараж из газоблоков своими руками

Преимущества газоблоков

Гараж из газоблоков своими руками

Использование газобетонных блоков в качестве материала для стен позволяет без лишних затрат соорудить комфортный и надежный гараж. При этом сокращается расход стройматериалов и рабочего времени. У газобетона масса преимуществ по сравнению с другими материалами. Среди наиболее весомых:

  • стойкость к колебаниям температуры;
  • экологичность;
  • высокая звукоизоляция;
  • прочность;
  • устойчивость к воздействию огня;
  • качественная теплоизоляция;
  • длительный срок эксплуатации.

При соблюдении всех правил строительства с использованием газобетона гараж становится уютным и надежным на долгие годы.

Этапы строительных работ

Постройка гаража из газобетона не занимает много времени. Однако, все работы необходимо проводить в определенной последовательности, уделяя внимание каждому этапу.

Весь процесс можно разделить на 4 части:

  1. Проектирование.
  2. Закладка фундамента.
  3. Возведение стен.
  4. Устройство крыши.

На каждом из этапов можно сократить расходы, причем без ухудшения качества конструкции. Заказа проекта можно избежать. Необязательно обращаться к специалистам, поскольку это приведет к дополнительным затратам и затягиванию времени строительства. Можно воспользоваться готовым проектом, которых немало в литературе по строительству и на специализированных сайтах. Из готовой проектной документации можно сразу узнать количество требуемых стройматериалов. Все необходимое лучше заблаговременно доставить на участок без необходимости лишний раз использовать автотранспорт.

Фундамент

Поскольку стены гаража не оказывают особого давления на фундамент, можно ограничиться столбчато-ленточным вариантом основания. Вес газоблоков небольшой (по сравнению с кирпичом и камнем), равно как и всей конструкции. При нормальной плотности грунта на участке достаточно фундамента глубиной 50 см. На пучинистом грунте такое решение неприемлемо. Потребуется монолитная плита.

Последовательность укладки столбчато-ленточного основания

  1. Вырыть траншею, ширина которой зависит от ширины используемых газоблоков, а глубина составляет 70 см.
  2. На дне траншеи нужно насыпать песок и щебень, после чего провести тщательное утрамбовывание.
  3. Оборудование опалубки.
  4. Установка армированного каркаса.
  5. Подготовка и заливка бетона.

Залитый фундамент должен выстояться определенное время. Только после этого можно переходить к следующему этапу строительства.

Хотите построить двухэтажный гараж из газобетона? Обратитесь на сайт www.garazh-iz-Penoblokov.ru

Возведение стен

Гараж из газоблоков своими руками

Для строительства стен подходят газоблоки стандартных размеров. Необходимо обязательно использовать арматуру для увеличения прочности. Металлические прутья располагаются на каждом втором ряду.

Обо всем необходимом нужно позаботиться заблаговременно. При возведении стен не обойтись без:

  • киянки;
  • терки;
  • шпателя (зубчатого);
  • штробореза;
  • ковшика;
  • крупного наждака;
  • отвеса;
  • капронового шнура;
  • специальной ножовки (для резки блоков);
  • строительного уровня;
  • ведра.

Последовательность работы

  1. Кладка начинается в том месте фундамента, где будет располагаться самый высокий угол конструкции.
  2. После нанесения клея блок можно устанавливать.
  3. При необходимости подправить положение установленного блока используется киянка. Удары следует наносить без чрезмерных усилий, предпочтительнее легкие постукивания.
  4. После укладки всех углов необходимо натягивание капронового шнура. Он поможет ровно уложить остальные блоки.
  5. Контроль укладки необходимо проводить постоянно. Для этого нужно использовать уровень и отвес.

Крыша

Оптимальным вариантом является односкатная крыша. Решение простое и экономное. Важно помнить о правильном наклоне, который должен начинаться над воротами и плавно заканчиваться за тыльной стеной гаража. Впрочем, к такому решению наиболее часто прибегают на ограниченной площади (в гаражных кооперативах). При наличии собственного участка с несколькими «сотками» можно дать волю фантазии и создать конструкцию как крыши, так и всего гаража по собственному усмотрению. Но следует помнить, что оригинальность вызовет дополнительные затраты.

Завершение

Возведение гаража собственными силами не столь утомительное и трудоемкое занятие. Этот комплекс строительных работ доступен любому владельцу автомашины. Достаточно минимального практического опыта в строительном деле, соответствующих инструментов и вполне доступных материалов. Хотя при выборе газоблоков для возведения стен застройщик основательно экономит, гаражи такого типа нельзя отнести к бюджетным вариантам. Строения полностью функциональны и мало уступают по качеству, надежности и долговечности более дорогим вариантам. Использование блоков из газобетона становится идеальным решением, когда необходимо построить гараж в кратчайшие сроки и при этом не нанести серьезный удар по семейному бюджету.


Похожие статьи