Фундамент под дом из пеноблоков

Решаясь построить для себя частный дом, довольно много людей в наше время используют в качестве основного строительного материала пеноблок, поскольку этот материал отличается легкостью, надежностью, прочностью и удобным размером блоков, что несомненно облегчает работу по возведению стен.

Содержание:

Фундамент под дом из пеноблоков

Благодаря тому, что пенобетон имеет небольшой вес, под него можно сооружать неглубокий фундамент, не требующий большого количества материальных и финансовых затрат. Наиболее подходящими разновидностями фундамента для подобных сооружений являются ленточный, сплошной плитный и столбчатый с ростверком. В некоторых случаях под зданием из пеноблоков сооружают свайный железобетонный или винтовой фундамент, это позволит возводить дом на грунтах с плохими инженерно-геологическими условиями.

Прежде чем приступать к строительству фундамента, который бы отлично подходил для того или иного дома, обращают внимание на состояние грунта: состав почвы, уровень залегания подземных вод, степень пучинистости, а также глубину промерзания.

Ленточный фундамент под дом из пеноблоков

Фундамент под дом из пеноблоков

Ленточный мелкозаглубленный фундамент позволяет сделать очень прочное основание для дома до 2 этажей. Если же в доме планируется устройство подвала, то нужно применять фундамент глубокого заложения. К тому же при возведении данного вида фундамента нужно использовать гидроизоляцию и качественные строительные материалы, сто позволит сделать подвал, который будет полностью лишен сырости и чрезмерной влажности.

Чтобы правильно возвести ленточный фундамент, необходимо придерживаться некоторой последовательности, а также учитывать основные рекомендации:

1. Траншеи для фундамента должны располагаться как под наружными, так и под внутренними несущими и самонесущими стенами здания.

2. Глубина заложения должна быть не меньше 60 см, в которые входит также песчано-щебневая подушка (20 см и 10 см соответственно).

3. Чтобы получить ровные края фундамента, находящиеся над землей, сооружают опалубку, высота которой не может быть ниже 15 см.

4. Ленточный фундамент предполагает наличие металлического пространственного каркаса, состоящего минимум из четырех стержней продольной арматуры диаметром 12 мм. Поперечные элементы размещают на расстоянии 40 см друг от друга.

5. Фундамент получится действительно прочным и надежным только в том случае, если залить цементным раствором сразу всю траншею. Уплотнить бетон и избавиться от воздушных прослоек поможет вибратор для бетона.

Столбчатый фундамент с ростверком для дома из пеноблоков

Фундамент под дом из пеноблоков

Столбчатый фундамент с ростверком делается довольно быстро. Используют его в тех случаях, если грунт на участке имеет незначительную пучинистость или же с высоким уровнем грунтовых вод. Он представляет собой совокупность железобетонных столбов, которые размещаются обязательно под всеми несущими стенами, во всех углах дома, а также по его периметру. Забивают столбы на глубину, которая должна превышать уровень промерзания грунта минимум на 20 см. Шаг столбов должен быть от 1 до 2 метров в зависимости от нагрузки на фундамент и состояния грунта.

Ростверок представляет собой монолитный пояс из железобетона, который устанавливается на столбах и надежно соединяется с ними с помощью арматуры и бетона в единую монолитную конструкцию. Внутри ростверка для жесткости размещается арматура (ее диаметр составляет 12 мм и более) в виде пространственного каркаса. После этого приступают к созданию опалубки, в которой должны быть не только стенки, но и дно. Заливается бетонный раствор сразу на всю площадь фундамента. Чтобы избежать трещин в бетоне в жаркое время года его дополнительно поливают водой.

Внимание! Не стоит ростверк размещать прямо на грунте это приведет к его растрескиванию. Между грунтом и ростверком нужно сделать песчаную прослойку толщиной 30 см либо воздушную прослойку 10-15 см, что более предпочтительнее.

Сплошной монолитный фундамент под дом из пеноблоков

Фундамент под дом из пеноблоков

Сплошной монолитный фундамент (самый дорогой) лучше всего устраивать в районе с неустойчивым грунтом, поскольку данная армированная плита имеет свойство передвигаться вместе с домом, при этом, не разрушая стен и препятствуя образованию в них трещин.

Сплошной плитный фундамент начинают обустраивать с создания котлована, по периметру которого делают опалубку. Затем на дно насыпают песок, щебень и покрывают его гидроизоляцией. После этого размещают армированную сетку, которую заливают бетоном. Толщина монолитной плиты может быть от 15 до 40 см.


Похожие статьи