Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Решили обновить интерьер комнаты, и дело коснулось штор для окон. Но как быть, если традиционные скучные шторы вам уже надоели, и хочется создать уникальный дизайн комнаты?

В этой ситуации на помощь приходит нестандартная идея дизайнеров – фотожалюзи на окна.

Содержание:

Жалюзи, фотожалюзи – их особенности и преимущества

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Сюжетные фотожалюзи в офисном помещении

Фотожалюзи (т. н. фотопечать на шторах) представляют собой разновидность обычных оконных жалюзи (рулонных или вертикальных тканевых) с напечатанным черно-белым или цветным изображением на одной из сторон ламелей – тонких пластин. Фотожалюзи могут быть до 5, 8 м в ширину и до 6 м в высоту.

Открываться и закрываться фотожалюзи могут автоматически и механически. Это зависит от желания и денег, которые вам не жалко заплатить за автоматику.

Сегодня фотожалюзи не мечта, а реальность. Их появление существенно увеличило возможности создания самых разнообразных и неповторимых интерьеров внутри дома, квартиры и офиса.

Фотожалюзи могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Подробнее о конструкции первых из них читайте в статье «Вертикальные жалюзи: устройство и установка»
Ознакомительный материал про горизонтальные жалюзи также размещен на нашем сайте
В выборе типа жалюзи для вашей квартиры вам поможет обзор, размещенный здесь: http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/jealusy-select.html

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Уникальный дизайн вертикальных фотожалюзи

Рисунок либо фотография наносится на обычные жалюзи с применением технологии сублимационной печати (термопечати). Нанесенный таким образом рисунок или фотография не теряет своих уникальных свойств — сочных и ярких цветов — и не выгорает на солнце. В случае необходимости жалюзи можно вымыть водой.

Тканевые основы для жалюзи различны — плотная основа, которая не будет пропускать свет, или пропускающая свет невесомая полупрозрачная ткань-сетка. Конечно, существуют еще и бумажные фотожалюзи на окна. Однако они не впишутся в комнату с любым интерьером; предпочтительно, если он будет в японском стиле.

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Фотожалюзи: японский стиль

Изготавливаются подобные жалюзи в течение 5−7 дней. На длительность работ, в первую очередь, влияет размер рисунка. Чем он больше, тем и времени необходимо больше на нанесение изображения, разрезание его на ламели и дальнейшую сборку. Еще на срок изготовления фотожалюзи влияет сложность изображения, загруженность производства и другие факторы.

Фотожалюзи на пластиковые окна или деревянные по индивидуальному заказу не имеют никаких ограничений в выборе изображений. Индивидуально можно заказать, например, абсолютно любой пейзаж − лесную полянку, экзотический остров либо ночной Париж, применяя при этом разные виды изображений: рисунки, фотографии или картины.

Фотожалюзи – не единственный пример приложения декоративного искусства к оформлению интерьера. Доказательство тому – статья на нашем сайте «Стеклянные картины – в чем их изюминка?»
Другой пример придания декоративных свойств вполне утилитарным вещам – это витражи
И уж совсем нельзя забывать об украшении окон к Новому году. Ознакомьтесь с методологией здесь: http://oknanagoda.com/okna/otveti/ukrasheniye-novomu-godu.html

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Фотожалюзи с тропическим островом

Особенно сегодня популярны фотожалюзи на кухню (фото прилагается ниже), хотя также они используются для оформления интерьера окон и других комнат: гостиной (панорамы и пейзажи), спальни (море, небо и разные абстракции), рабочего кабинета (произведения искусства), столовой (натюрморты) и т. д.

Не просто жалюзи, а фотожалюзи станут хорошим решением для детской комнаты. Например, закажите жалюзи с книжными героями или персонажами мультфильмов. А подросткам будут по душе жалюзи с фотографиями кумиров.

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Фотожалюзи в спальной комнате

Фотожалюзи в интерьере можно использовать и в качестве ширмы, разделяющей комнату на две зоны.

Отлично смотрятся фотожалюзи в интерьере различных офисов. Поместив подобные жалюзи с изображением символики фирмы в офис, вы внесете в корпоративную атмосферу новые штрихи. Или используйте фотожалюзи как объект для релакса — пусть на них будет водопад, пустыня или лес.

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Вечерние жалюзи в офисе

Помимо всего прочего, к преимуществам фотожалюзи вертикальных и горизонтальных можно отнести следующее:

  • Универсальны, т. к. независимо от назначения и специфики той или иной комнаты можно размещать рисунок с любым сюжетом.
  • Устойчивы к воздействию окружающей среды.
  • Безопасны для здоровья человека, т. к. не выделяют токсические вещества и не вызывают аллергию.
  • Гигиеничны и просты в уходе, т. к. их можно чистить любыми моющими средствами и при помощи обычного пылесоса.
  • Соответствуют санитарным и экологическим нормам и требованиям.
  • Прочны и удобны в эксплуатации: прослужат не один десяток лет, если не забывать за ними периодически ухаживать и один раз в месяц делать влажную уборку.

Как и за любыми другими жалюзи за фотожалюзи нужен уход. Статья «Установка, ремонт и уход за горизонтальными жалюзи» познакомит вас с общими принципами технического обслуживания этого вида продукции
Инструкцию по уходу за вертикальными жалюзи вы также можете скачать с нашего сайта
Насколько удобны в обслуживании окна со встроенными жалюзи, читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/otveti/okna-so-vstroennymi-zhalyuzi.html

Недостаток лишь один: фотожалюзи (хоть горизонтальные, так и вертикальные) пока нет в розничной продаже, их необходимо заказывать у специализированных компаний, оснащенных специальным оборудованием. Если вам интересно, где можно приобрести фотожалюзи, то об этом можно прочитать в статье на нашем сайте «Где купить фотожалюзи».

Виды фотожалюзи в интерьере

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Фотожалюзи вертикальные

На настоящий момент существует два вида полноцветных фотожалюзи:

1. Фотожалюзи вертикальные. Для таких жалюзи используют разнообразную ткань. Она может быть как плотной, так и полупрозрачной сеткой. Рисунок наносят на материал-основу, а после – разрезают его на ламели, т. е. небольшие полосы и соединяют их на специальном оборудовании.

Представлены уникальные вертикальные фотожалюзи на фото ниже.

Фотожалюзи на пластиковые и деревянные окна, в чем их плюсы

Рулонные жалюзи

2. Рулонные фотожалюзи. По-другому их называют горизонтальными шторами, для которых материал-основу с напечатанным изображением прикрепляют к жесткой раме, не позволяющей деформироваться ткани.

Фотожалюзи рулонные на пластиковые окна могут применяться даже для самых изысканных проектов дизайна помещений.

Итак, фотожалюзи на окнах сделают интерьер вашего дома живым и подчеркнут вашу неповторимость. В этом деле нет пределов как для фантазии, так и не существует каких-либо ограничений в их применении.

Фотогалерея фотожалюзи в интерьере

2014-11-12 Алексей Борисов


Похожие статьи