Фотоальбом своими руками

Домашний фотоархив можно разместить в готовых альбомах, купленных в магазинах, можно поставить на полку в фоторамке, а можно создать фотоальбом своими руками и оформить каждую фотографию отдельно, украшая страницы декоративными элементами или памятными вещицами по типу билетиков, записок и прочих приятных сердцу мелочей. Такой способ создания фотоальбома в стиле скрапбукинга придется по душам и умелым рукодельницам и тем, кто только начинает создавать интересные вещи своими руками.

Для создания фотоальбома своими руками необходимо выбрать любимые фотографии и запастись декоративными элементами. Первым делом необходимо позаботиться о достаточном выборе декоративной бумаги для оформления и различных видов картона. Помимо разнообразия цветов и узоров декоративная бумага бывает также различных текстур – гладкая, бархатистая, матовая, шершавая и пр. Также необходимо подготовить ленты, тесьму, пуговицы и бусины, перышки, цветные наклейки и другие элементы для украшения.

Фотоальбом своими руками

В качестве основы в данном случае взят упаковочный картон, белый с одной стороны и неоднородного цвета — с другой. Именно эту сторону и будем использовать для создания фотоальбома.

Фотоальбом своими руками

  1. Выбираем понравившиеся виды декоративной бумаги.
  2. Подбираем подходящие по размеру наклейки и другие декоративные элементы.
  3. В качестве основы фотоальбома используем регистратор и два листа картона с отверстиями.
  4. Выбираем фотографии для разворота. Можно взять просто понравившиеся фото, а можно сделать тематический разворот. Раскладываем фотографии для выбора композиции.
  5. Если необходимо, то фотографию можно обрезать, чтобы композиция выглядела пропорциональной.
    Фотоальбом своими руками
  6. Для каждой фотографии делаем паспарту своими руками, которое позволит снимку выделяться на общем фоне. Для этого выбираем подходящую по цвету бумагу приклеиваем к ней фото и обрезаем бумагу по контуру фотографии так, чтобы оставалась рамка шириной около 1 см.
  7. Выбираем бумагу для оформления разворота. Лучше если бумага будет того же цвета, как и один из цветов на фото. Можно взять бумаги одних оттенков, но разных фактур или со схожим узором.
  8. Выбираем расположение выбранных бумаг. Зеленая бумага в данном случае будет занимать примерно треть страницы и будет подложена под половину фотографии.
  9. Бумагу приклеиваем к развороту альбома и сверху приклеиваем фотографии. Снимки будут хорошо смотреться если будут выровнены по верхнему или боковому краю.
    Фотоальбом своими руками
  10. Разрезаем гофрокартон на полоски необходимого размера.
  11. Приклеиваем его по низу разворотов альбома.
  12. В качестве дополнительного декора применяем голографическую бумагу. Разрезаем ее на тонкие ленточки (примерно 5 мм) и приклеиваем по краю гофрокартона.
  13. Для украшения разворота фотоальбома используем ленты подходящих цветов – темно-синего и голубого.
  14. Разрезаем их на отрезки разной длины, обрабатываем края зажигалкой, чтобы ленты не осыпались, и приклеиваем вертикально рядом с фотографией.
  15. В качестве декора и для дополнительного закрепления лент используем декоративные наклейки в виде бабочек, приклеивая из по одной штуке на каждую ленту. Такие же бабочки приклеиваем на краешки фотографий.
  16. В качестве декора и чтобы закрыть отверстия под сегрегатор, используем бант из сушеной травы.
  17. Также можно украсить страницы аппликацией на тему фотографий.
  18. Если используется небольшое фото, то для заполнения страницы под ним можно сделать рамку для памятной записи.

Похожие статьи