Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Как известно, с помощью фотообоев можно создать в помещении самые разнообразные картины, изображающие что угодно: от городских пейзажей и видов природы до футуристических картин и сюжетов из сказок. И если ранее главным недостатком считался тот факт, что бумажная поверхность очень легко повреждалась и портилась, то современные флизелиновые фотообои на стену отличаются высокой прочность и стойкостью к различным деформационным воздействиям.

Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Фотообои на флизелине отличаются не только отличным качеством изображения, но и высокой прочностью и долговечностью

Основные особенности изделий на основе флизелина

Данный тип продукции появился на рынке сравнительно недавно, но его популярность стремительно растет благодаря целому ряду достоинств и простому рабочему процессу. Рассмотрим, в чем основные отличия таких фотообоев.

Достоинства и недостатки рассматриваемого варианта

К основным преимуществам можно отнести целый ряд факторов:

  • Покрытия отличаются воздухо и паропроницаемостью, что позволяет излишкам влаги беспрепятственно уходить из оснований. Это обеспечивает значительное продление срока эксплуатации конструкций, ведь в них не задерживается влага, поэтому процессы разрушения замедляются. Как говорят профессиональные строители, стена дышит.
  • Прочность покрытий на основе флизелина в несколько раз выше, чем у бумажных вариантов. Это позволяет использовать их там, где обычные фотообои эксплуатировать нельзя, кроме того, такая отделка стен отлично подходит для детских комнат, ведь там стены подвергаются деформационным воздействиям гораздо больше, чем в других помещениях.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Фотообои на флизелиновой основе – отличное решение для детских комнат

  • Стабильность материала – такое покрытие не меняет форму и размер при оклеивании и не усаживается в процессе высыхания. Это позволяет проводить работы своими руками на самом высоком уровне и не беспокоиться, что после высыхания клея стыки разойдутся. Как вы изначально расположите каждую из частей композиции, так она и будет располагаться.
  • Эластичность материала позволяет использовать его на поверхностях, которые подвержены усадке и деформациям вследствие перепадов температур. Плотный слой выдерживает незначительные движения поверхности и в отличие от покрытий из бумаги не трескается и сохраняет целостность.
  • Все материалы, используемые при изготовлении изделий (в основном это волокна вискозы и целлюлозная масса), полностью экологичны, поэтому фотообои безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Данный вид изделий можно применять в помещениях любого назначения, будь то детские или другие комнаты.
  • Вследствие большой толщины материала с его помощью можно закрывать микротрещины на поверхности, это позволяет сэкономить время и средства на подготовке основания.
  • Возможность заказа изображения любого размера: вы можете выбрать практически любую композицию почти неограниченного размера, и ее изготовят в срок от нескольких часов до нескольких суток. Это позволяет оформить комнату именно в той стилистике, которая задумана концепцией оформления.
  • Отличная адгезия покрытия позволяет клеить такие обои на самые разнообразные поверхности: от штукатурки и шпаклевки до ДСП, ДВП и дерева. Главное, чтобы плоскость была ровной, а любые деформации покрытие выдержит без особых проблем.
  • Такие обои удаляются без проблем и применения растворов и специальных приспособлений: декоративный слой легко сдирается, а прочная флизелиновая основа остается на поверхности, укрепляя ее.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Огромный выбор возможных вариантов – немаловажное преимущество фотообоев

Совет!
Вы и сами можете найти нужное изображение или сфотографировать пейзаж.
Важно, чтобы у фотографии было высокое разрешение, ведь изображение будет очень большим.

Есть у данного типа отделки и некоторые недостатки:

  • Высокая цена является самой большой проблемой для большинства покупателей. Если сравнивать флизелиновые и бумажные варианты, то разница будет очень значительной, хотя, как отмечалось выше, качество результата также несопоставимо.
  • Еще один недостаток – слабая устойчивость к влаге, поверхность нельзя мыть, и при ее загрязнении можно только пылесосить. По этой же причине данный вариант не рекомендуется применять в отделке на кухнях и в ванных комнатах.

Как правильно проводить работы по поклейке

Вследствие отличительных черт материала существуют и некоторые особенности проведения работ. Часто возникает вопрос, можно ли клеить фотообои на флизелиновые обои? Мнение специалистов однозначно: делать это ни в коем случае не стоит, тем более что снять остатки старого покрытия можно легко и просто.

Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Можно ли наклеить фотообои на флизелиновые обои? Зачем это делать, если они снимаются очень и очень легко

Если раньше фотообои и флизелин ассоциировались как вещи несовместимые, то в наше время такой вариант приобретает все больше почитателей вследствие отличных свойств рассматриваемой группы изделий.

Рассмотрим, как клеить покрытия, чтобы добиться наилучшего результата:

  • В первую очередь следует тщательно подготовить поверхность: она должна быть абсолютно ровной. Хоть фотообои на основе флизелина могут закрыть мелкие трещины от мелких неровностей, они не избавляют, а только подчеркивают их, что значительно ухудшает внешний вид композиции.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

На фото — идеально ровная стена, лучшая основа для фотообоев

  • Если после удаления старого покрытия остались неровности и большие трещины, их необходимо заделать с помощью штукатурного или шпаклевочного раствора. После его высыхания поверхность шлифуется до получения идеально ровной плоскости.

Совет!
Проверить насколько ровным является основание можно с помощью простой лампочки: она покажет даже малейшие неровности и поможет добиться отличного результата.

  • Далее следует обработать поверхность грунтовочным составом глубокого проникновения. Он укрепит основание, снизит впитываемость поверхности и значительно улучшит адгезию покрытия к основанию. Кроме того, наличие антисептических добавок обеспечит защиту от плесени, а покрытие предотвратит проявление на поверхности желтых пятен.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Грунт – отличное средство для укрепления основания

  • Следующий этап – подготовка фотообоев, обычно на них нужно срезать белые поля, для простоты работы картина раскладывается изображением вниз в таком порядке, чтобы вам было удобно брать часть за частью и клеить ее.
  • Далее готовится клей, особенности данного процесса подскажет инструкция на упаковке, достаточно следовать ее рекомендациям — и результат будет отличным.
  • Главное отличие это то, что клей наносится на стену, это очень сильно упрощает рабочий процесс, ведь вам не надо смазывать листы и пропитывать их. Клей на стене позволяет легко двигать лист в нужном направлении.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Лучше выбирать вариант известного производителя

  • После совмещения излишки аккуратно обрезаются, и уже через несколько часов поверхность набирает достаточно большую прочность, окончательное высыхание происходит в течение суток.

Каким факторам следует уделить особое внимание

Есть несколько факторов, которые напрямую влияют на качество работ и долговечность результата:

  • Нужно тщательно готовить поверхность и использовать только качественные материалы для шпаклевки и грунтовки.
  • Качество клея также имеет большое значение, лучше выбирать продукцию проверенных производителей.
  • Чем точнее будут стыки на картине, тем лучше будет выглядеть композиция, стоит уделить этому моменту особое внимание.
Флизелиновые фотообои: инструкция по монтажу, можно ли клеить фотообои на флизелин, видео и фото

Чем скрупулезней проводятся работы, тем лучше получается результат

Вывод

Как видите, такой вид изделий как фотообои на основе флизелина представляют собой улучшенный вариант отделки, который гораздо устойчивее, чем обычная бумага. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности касаемо рассматриваемой темы более подробно.


Похожие статьи