Финские дома из клееного бруса

Большинство наших сограждан хотели бы иметь комфортный дом вне города, однако, позволить себе подобную роскошь, казалось бы, может не каждый. Но выход есть – это одноэтажный финский дом из клееного бруса. Несмотря на постоянный рост цен на стройматериалы, деревянные постройки не дорожают и являются крайне привлекательными и практичными.

Содержание:

Финские дома из клееного бруса

Давайте подробнее разберёмся в том, что представляют собой дома из клееного бруса по финской технологии и насколько они практичны и удобны.

Стройматериалы

Финские дома из клееного бруса

В первую очередь, на качество дома и его свойства влияют материалы. Клееный брус представляет собой толстые и прочные древесные профили. Такие брусья создаются в основном из хвойных пород. Наиболее дорогими считаются такие варианты, которые заготавливают из северной зимней древесины.

Все доски проходят экспертизу на прочность и наличие дефектов, не подходящие к стандартам – выбраковываются. На высушенную доску наносится экологически чистый клей, после чего доски запрессовываются и превращаются в профилированный брус с выступами и пазами.

Эта продукция сейчас наиболее перспективный и удобный материал для частного строительства. Свойства клееного бруса намного лучше, чем у цельного древесного массива за счет избавления от дефектных досок и сложной слоёной конструкции.

Чем характеризуется клееный брус:

  • Высокая прочность;
  • Стабильная и стандартизованная форма;
  • Высокая несущая способность с низким весом;
  • Полная экологичность;
  • Никакого растрескивания и искривления благодаря композитной структуре;
  • Строительство объектов до четырёх этажей за счет отличной несущей способности;
  • Минимальная усадка;
  • Повышенная, в сравнении с деревом, огнестойкость;
  • Долговечность, надёжность;
  • Прекрасная теплоизоляция.

Строительство по финской технологии

Финские дома из клееного бруса

Сначала, как и при любом строительстве, закладывается фундамент. Для одноэтажных построек из бруса подойдет даже насыпная гравийная подложка. Для более капитальных конструкций можно использовать свайный фундамент или ленточный вариант. После фундамента осуществляется сборка основного объекта и его элементов – стен с готовыми проемами, перекрытий. После этого, уже готовые части доставляются на строительный участок, где монтируется силовой каркас, поверх которого прикрепляются запчасти.

Самостоятельно подобные дома не создаются – так как требуют использования специальных прессов и тщательного заводского контроля каждой детали. Поэтому прежде чем приступать к строительству озаботьтесь наличием профессионально сделанного проекта со всеми необходимыми расчетами, или закажите у компании-производителя какой-либо из типовых вариантов здания.

После монтажа каркаса возводится кровля. Чаще всего она также производится в виде готового конструктора, который практически полностью монтируется за один-два дня. Почти всегда используется классическая двускатная крыша. Однако, кровлю вы можете сделать уже самостоятельно, предварительно обговорив это с исполнителем вашего заказа.

В завершение

Финские дома из клееного бруса

Финский дом из клееного бруса – это простой способ возвести собственный дом за минимальные сроки и по доступной цене. При этом от вас потребуется минимум каких-либо усилий. Практически всегда, компании, производящие клееный брус и осуществляющие его монтаж, способны обеспечить строительство коттеджей под ключ с нуля. Включая подготовку участка, а также разработку и документальное оформление проекта.


Интересует строительство домов и бань под ключ? Посетите сайт ysad.ucoz.ru


Похожие статьи