Филенчатые двери, фото

Классические конструкции дверных полотен не потеряют актуальность, наверное, никогда. Филёнчатые двери — это самая что ни на есть классика, однако, как и все, что встречается чаще всего, остаются не до конца понятными простому обывателю как по конструкции, так и по некоторым особенностям в применении. Сегодня стоит разобраться в основных моментах, отличающих филёнчатую дверь от многих других типов.

Содержание:

Что такое филёнчатая дверь

Филенчатые двери, фото

Fülling — так по-немецки произносится слово, которое обозначает вставку, наполнитель, заполнение или промежуточную часть цельного изделия. Не нужно быть опытным филологом, чтобы понять, какое отношение Fülling имеет к столярному делу. Конечно, филёнка — это внутренняя часть конструкции мебельной панели, дверного полотна или оконной рамы. Соответственно, филёнчатая дверь — это дверь со вставками из любого материала.

Филенчатые двери, фото

Если учесть, что в основном по традиции двери выполняются из дерева, то филёнчатая дверь подразумевает наличие деревянного каркаса, а сама филёнка не обязательно должна быть деревянной. Это может быть как пластик, так и стекло, металл, что угодно, но чаще всего под филёнкой подразумевают именно деревянную фигурную профилированную или даже резную вставку в дверной каркас.

Филенчатые двери, фото

Применение в интерьере и во входных группах

Филенчатые двери, фото

Визуально филёнчатую дверь невозможно спутать с другими видами дверей. Если мы видим каркас со вставками в дверном проёме или как деталь корпусной мебели, можно говорить о филёнчатой двери. Сам каркас раньше изготавливали только из массива дерева или в крайнем случае, из наборного массива. Каркас состоит из четырёх частей — верхняя, две боковых и нижняя, самая широкая часть. Она имеет большую площадь, чтобы обеспечить жёсткость каркаса и чтобы прочность дверного полотна меньше зависела от материала и прочности филёнки. Этим самым предполагается большая свобода при выборе филёнки., её можно выполнить более изящной и эстетичной.

Филенчатые двери, фото

Входные филёнчатые двери иногда выполняют с применением усиленной нижней части каркаса. Её могут обшить как листовой сталью, полированным алюминием, медью или латунью а также нержавейкой. Такие двери не так боятся влаги и механических повреждений и применяются во входных группах, а как межкомнатные конструкции, используются редко.

Филенчатые двери, фото

Разнообразие конструкционных решений

Филенчатые двери, фото

Основная задача филёнки. — сделать внешний вид дверей более разнообразным и прогнать скуку, которой веет от цельных плоских казеных дверных полотен. К тому же филёнка способна внести разнообразие не только во внешний вид дверного полотна, но и в его цену. К примеру, комбинированные деревянные филёнчатые двери, в которых только каркас сделан из цельного крепкого дверного массива, а вставки из лёгкого и пригодного для резьбы деревоматериала, будут дешевле.

Филенчатые двери, фото

Если применить в качестве филёнки. прессованный лист МДФ, ДСП или вовсе прессованную бумагу, то цена дверного полотна будет ещё меньше, но жёсткость конструкции останется стабильной. Кроме того, каждый из материалов способен придать двери как стилистические черты, так и дать ей некоторые особенные функции. Филёнчатые двери фото которых мы представили здесь, могут быть выполнены при помощи матированного стекла, витражных вставок, стеклом с фотопечатью, здесь количество вариантов ограничивается только фантазией автора разработки.

Филенчатые двери, фото

Дизайн филенок

Филенчатые двери, фото

Для каждого из помещений подбирают свой вариант дизайна. При этом нужно учесть, что даже глухая, не пропускающая свет филёнчатая дверь, будет выглядеть более воздушно и ярко, чем простое глухое дверное полотно. В жилых комнатах стараются устанавливать прозрачные филёнки. из рельефного матового стекла и это стало уже классикой. Форма филёнок и дизайн дверного полотна также могут выглядеть совершенно фантастически, если у мастера творческий подход к изготовлению межкомнатных филёнчатых дверей.

Филенчатые двери, фото

Изготовление современных филёнчатых дверей не ограничивается древесиной. По такой же технологии начали производство пластиковых или комбинированных дверей на основе пластикового каркаса, а также с применением самых разных покрытий — от ПВХ и разных фактурных плёнок, до шпонировки, ламинирования и прочих новейших технологий.

Филенчатые двери, фото

Преимущества филёнчатых полотен

Филенчатые двери, фото

Перед тем как выбрать двери для установки в комнату, стоит взвесить преимущества каждого варианта, но филёнчатые конструкции предложат куда больше, чем хорошую цену:

  • превосходный внешний вид и формы филёнок, которые могут быть ограничены только возможностями оборудования для изготовления;
  • дверное полотно будет иметь небольшой вес, а это скажется на уменьшении нагрузки на петли, дверную коробку, следовательно, — дверь прослужит дольше;
  • каждый элемент конструкции можно при необходимости заменить или реставрировать отдельно;
    поскольку дверь с филёнками имеет сборную конструкцию, то у неё меньше шансов рассохнуться или растрескаться, чем у цельного дверного полотна;
  • всегда есть возможность сэкономить и применить более дешёвые материалы с возможностью замены их в дальнейшем на более дорогие.
    Филенчатые двери, фото

Таким образом, филёнчатые двери не просто универсальное решение, но и экономически выгодное, эффективное и при необходимости можно выбрать подходящий дизайн для любого интерьера. Хорошего выбора и удачного ремонта!


Похожие статьи