Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Довольно часто в квартирах, домах и офисах можно встретить фикус – красивое и мощное растение с густой кроной.

Самым частым «другом» садоводов-любителей является фикус Бенджамина, хотя люди обычно не знают название вида. Любителей японской культуры порадует возможность сделать из деревца бонсай. В любой своей форме здоровое растение позволяет придать интерьеру изюминку, но ради сохранения его здоровья в домашних условиях, а также роста и развития необходим грамотный уход. Осуществляя уход, важно помнить, что фикус попал в наши дома из тропической Азии, а потому нужно постараться обеспечить ему похожие условия. Помимо того что фикус даже в домашних условиях становится настоящим украшением жилища, он еще и избавляет окружающих от вредного воздействия бензола, толуола и ксилола. А уж народные приметы и магические свойства (плодовитость, мудрость, защита и т.д.), которыми люди щедро наделили это растение, еще раз доказывают всем его незаменимость.

Содержание:

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Разновидности

Сейчас насчитывают более 800 видов и сортов фикусов, но в домашних условиях чаще всего выращивают следующие:

Фикус Бенджамина

Самым популярным является фикус Бенджамина – древовидное растение, у которого кожистые ниспадающие листья. Ученые вывели более 20 сортов фикуса Бенджамина: Вианди, Даниэль, Наташа, Кинки, Грин Кинки и т.д. Особой популярностью пользуются карликовые сорта Бенджамина: Кинки и Наташа. Сорт Наташа подойдет не только обладательницам красивого имени, но и всем любителям деревьев-бонсай.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Бенгальский

Фикус бенгальский в домашних условиях может достигать 3 м в высоту, поэтому его лучше выращивать в очень просторных помещениях. У него очень мощные ветви, которые в естественных условиях произрастания образуют поверхностные корни, поддерживающие растение.

Каучуковый

Фикус каучуконосный или каучуковый в домашних условиях вырастает до крупного кустарника с большим количеством побегов. Его сок в большей степени насыщен каучуком, чем Бенджамина или любая другая разновидность.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Али

Сорт Али известен своими длинными и узкими листьями, из-за чего его называют также иволистным.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Лировидный

Фикус лировидный также отличается от других видов формой листьев. Листья напоминают лиру или скрипку, благодаря чему он и получил свое название.

Грамотный уход

Фикус вне зависимости от его вида – достаточно неприхотливое растение. Уход за ним в домашних условиях обычно не представляет больших проблем для ответственных хозяек. Больше всего он нуждается в стабильности, т.е. не нужно часто менять условия его содержания. Частая смена условий и места для дерева является одной из причин, почему опадают листья. Самым главным консерватором является бонсай, поэтому место для него стоит определить раз и навсегда. Соблюдение основных рекомендаций позволит вырастить здоровое и крупное растение в домашних условиях, которое будет радовать хозяев и гостей своим прекрасным внешним видом.

Температурный режим

Весной и летом нужно обеспечить температуру 23-25 градусов, а осенью и зимой – 12-15 градусов. Он нормально перенесет и обычную комнатную температуру в квартире, но нужно держать его подальше от батарей и сквозняков. Сквозняки выступают частой причиной, почему у деревьев опадают листья.

Полив

Уход за фикусом предполагает регулярный полив. Причиной, почему опадают или сохнут листья, может стать недостаточный полив. Однако важно не перестараться, поскольку при чрезмерном поливе не только опадают листья, но и подгнивают корни. Поливать растение нужно лишь тогда, когда почва просохла на 2-3 см. Также уход включает в себя опрыскивание растения и протирание листьев от пыли. Когда листьев много, можно укрыть почву полиэтиленом и просто помыть растение под душем.

Освещение

Фикусы любого вида – светолюбивые растения, которые не любят прямой солнечный свет летом. Лучше расположить горшок с растением на хорошо освещенном подоконнике, а при наличии прямых солнечных лучей обеспечить ему тень. Зимой стоит по несколько часов вечером дополнительно подсвечивать растение. Резкое изменение режима освещения является популярной причиной, почему опадают листья фикуса. Не все виды и сорта реагируют одинаково на отсутствие правильного освещения: если один из сортов фикуса Бенджамина – карликовый Кинки – может развиваться только в постоянно освещенном месте, то Наташа – еще один сорт Бенджамина – может хорошо переносить и тень, однако листья у нее могут стать слишком темными.

Почва и подкормка

Почва для фикусов должна быть нейтральной или слабокислой. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав в равных долях дерновую тяжелую, дерновую легкую и лиственную землю, песок и перегной. Также можно добавить костную муку и перепревший навоз. Если нет желания самому делать подходящий грунт, можно приобрести в магазине почву для фикуса. Подкормки осуществляются органическими и минеральными удобрениями по очереди. Их используют часто (раз в 7-10 дней) летом и очень редко зимой.

Пересадка

Уход за растением всегда предполагает своевременную пересадку. Если из горшка во все стороны торчат корни, а растение быстро сохнет после полива, стоит пересадить его в более крупный горшок или вазон.

Сначала нужно обильно полить фикус, чтобы он легко «вылез» из старого горшка, затем достать и отряхнуть по возможности корни от земли. После этого растение помещается в более просторное жилье.

Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые – раз в 2-3 года. Когда выращивается бонсай, пересаживать растение в крупный горшок не нужно, наоборот, стоит чуть снять поверхностный слой грунта, чтобы обнажить корни.

Формирование кроны

Обрезка растения в домашних условиях необходима для того, чтобы сформировать ветвистое дерево. Когда происходит обрезка, нижерасположенные почки просыпаются и начинают разрастаться. Обрезка ветвей должна проводиться раз в 2-3 года.

Когда ствол достигает нужной высоты, его также следует обрезать. Надрез на стволе делают наискосок, а на ветках – прямо. Перед процедурой ножницы или секатор нужно продезинфицировать.

Обрезка также позволяет сделать из фикуса бонсай. Японские деревца бонсай часто делают из карликовых сортов Бенджамина (Кинки и Наташа). Хотя в природной форме Наташа растет в виде кустарника, можно легко сформировать отдельный ствол, если переплетать одиночные стебли у основания между собой.

Как сделать бонсай

Вообще любой фикус Бенджамина – вечнозеленое и довольно неприхотливое растение – можно превратить в бонсай, однако процесс, пока ствол станет толстым, имитирующим настоящее дерево в миниатюре, займет много времени:

  • сначала необходимо отломить несколько черенков 10-12 см и поставить их в воду,
  • когда они дадут корни, черенки сажают рядом друг с другом в плоский вазон,
  • по мере роста нужно переплетать стебли между собой (крепить данную конструкцию можно проволокой, но предварительно место объединения обматывают плотной тканью),
  • бонсай отличается своими корнями, выставленными наружу, а потому после укрепления корней в земле можно понемногу убирать верхний слой почвы,
  • как только деревце дорастет до нужного размера, верхушку нужно обрезать, после чего дерево начнет ветвиться.

Размножение

В домашних условиях легко обеспечить размножение фикуса. Осуществляется размножение несколькими способами, каждый из которых можно воспроизвести даже не самому опытному садоводу:

Черенками

Весной черенки длиной 10-12 см помещают в воду, обильно опрыскивают и накрывают колпаком, изготовленным из пластиковой бутылки. Для укоренения фикус помещают в темное место, периодически проветривая его. Когда появятся корешки, а черенок станет увеличиваться в размерах, можно сажать его в подходящий грунт. Аналогично осуществляется размножение листьями, если они отрываются «с пяткой».

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Семенами

Семена выкладывают в чашки, где находится смесь песка и земли, после чего их поливают и накрывают колпаками из части бутылки, чтобы сохранялась влажность. Раз-два в день стоит проветривать сеянцы по полчаса, снимая с них крышки. При появлении первых ростков можно пересаживать их в отдельные горшки.

Отводками

Размножение отводками – очень сложная процедура, но это не размножение в полном смысле слова, поскольку остается только прежнее растение с более коротким стволом. Эту процедуру проводят, когда нужно омолодить фикус.

Возможные проблемы

Фикус Бенджамина, как и любое другое растение, может заболеть, если уход осуществляется неправильно или выбрано неподходящее место. Чаще всего это сказывается на внешнем виде растения:

Опадают листья

Чаще всего хозяева озабочены, почему опадают листья у дерева. Одна из самых распространенных проблем может возникать при несоблюдении разных оптимальных условий: полива, освещения, температуры и т.д. Также причиной, почему опадают листья, могут стать частые поворачивания растения даже на одном месте.

Желтеют листья

Если наблюдается пожелтение листьев, это свидетельствует о недостатке влаги.

Бурые листья

Если край листа становится бурым, растение нужно подкормить: его не устраивает почва.

Загнивание растения

Подгнивать растение может только в случае чрезмерного и частого полива.

Высыхают листья

Если листья высыхают или сморщиваются, возможно, дело в солнечном ожоге или слишком сухом воздухе. Стоит переставить горшок с фикусом и участить опрыскивания.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Только грамотный и регулярный уход позволит избежать этих проблем. Особенно обидно, если нарушается уход за деревом-бонсай, который приводит к гибели растения. Чтобы вырастить бонсай – настоящее дерево в миниатюре – тратится много времени, а восстановить его порой невозможно. Даже правильный уход за растением не всегда гарантирует отсутствие проблем. Их могут вызвать вредители: щитовки, паутинные клещи, мучнистые червецы или трипсы. Чтобы избавиться от непрошеных гостей, надо периодически намыливать листья и стебли, после чего промывать водой. Чтобы мыло не попало в почву, нужно накрыть землю полиэтиленом. Процедуру повторяют, пока не удастся полностью избавиться от насекомых-вредителей.


Похожие статьи