Фигурные потолки из гипсокартона: как сделать своими руками видео- инструкция, фото

С помощью гипсокартона можно монтировать плоскости с различными формами и размерами. К тому же, гипсокартон стал отличным материалом, с помощью которого можно решить любые дизайнерские вопросы в интерьере комнаты.

Содержание:

Фигурные потолки из гипсокартона: как сделать своими руками видео- инструкция, фото

Также, ремонт потолка с использованием гипсокартонных листов достаточно экономным и не приводит к большим разрушениям комнаты.

В данной статье мы рассмотрим монтаж фигурной гипсокартонной.

Поэтому, попробуем сделать это своими руками

Начнем с первого этапа — подготовки потолка и нанесения разметок на нее.

  • Для того чтобы смонтировать фигурный гипсокартонный потолок, накануне нужно подготовить потолок со стенами. В частности, нужно отодрать всю штукатурку отваливается, вбитые гвозди, светильники и прочее.
  • Позже Вам нужно определить первый уровень потолка в комнате. Нужно учитывать, что первый уровень потолка должен быть минимум на 25 мм (это толщина гипсокартонного профилей CD, по каторому будет монтироваться гипсокартон) ниже самой низкой точки на самом потолке. Поэтому, Вам нужно найти эту точку и отбелить ее, поставив метку.
  • В своей работе используйте водяной уровень. Аналогичные метки нужно перенесите во все углы комнаты, а между ними проведите линии с помощью нити, замоченной в синьку, или чоклайна. Натянутую нить нужно натянуть к стене и отпустить, при этом нить оставит след.

Если Вы хотите сделать фигурный гипсокартонный потолок, то Вам необходим первый уровень потолка.

  • От угла, который имеет наибольшую близость к 90 градусов, начинаем делать отметки на потолке. Расстояние между последующей и предыдущей отметкой должна делаться через каждые 50 см. Аналогичные действует нужно сделать и на противоположной стороне.

    Подвесы взбиваем в П-образном виде: именно к ним будут фиксироваться CD профили.

    Переходим к монтажу каркаса первого уровня.

  • По периметру нужно прикрепить профиль UD, но так, чтобы нижняя часть профиля совпадала с линией, которая осталась после отражения нити. Если же сложилась такая ситуация, что в профиле нет отверстий для крепления, то нужно их сделать самим. При этом, расстояние между подвесами должно быть 40-50 см.
  • Все крепления производятся пластиковыми дюбелями и шурупами. При этом диаметр дюбеля не должен превышать 6 мм, а, в свою очередь, диаметр шурупа должен быть не более 4-5 мм.
  • Уже сейчас мы можем прикручивать П-образные подвесы по оставленным на стене линиях. При этом для шурупов и дюбелей используют такие же требования. Нужно учитывать, что наибольшее расстояние между подвесами — 60 см.
Фигурные потолки из гипсокартона: как сделать своими руками видео- инструкция, фото

Рекомендуем прислушаться к данному совету. Для подвесов лучше использовать так называемые завальцованные дюбеля. Однако если Вы не можете найти их в продаже, то рекомендуем приобрести ударные дюбеля, при этом используя их другим шурупом.

Если же у Вас есть завальцованные дюбеля, то их шляпки не позволят им провалиться в пустоту, которую вы можете встретить в бетонном перекрытии.

Обратите внимание! При монтаже подвеса прикрепляйте его на внутренние отверстия, а не на внешние ушки, ведь за ушками подвес может оттянуться на несколько сантиметров. А это может сбить уровень плоскости потолка.

  • Если Вы уже установили все подвесы, то порежьте профили CD по необходимой длине. После этого вставьте их в профиле UD, которые Вы прикрутили по периметру. Теперь Вам нужно установить эти профили на необходимый уровень. Для того чтобы все получилось ровно рекомендуем внизу натянуть капроновую нить.
  • Нить нужно натягивать спереди профилей CD. Ее прикрепляют шурупами по профилю UD. Провисающие CD профили могут оттягивать нить, поэтому рекомендуем подтянуть ее подвесами. Это выполняется очень просто, ведь необходимо, всего-всего, отогнуть каждый средний подвес под профиль. Нить понадобится Вам для монтажа фигурной потолка, которая будет идти вторым уровнем. Однако позже Вы можете ее снять.
  • Сейчас нам нужно нивелировать профили по нитке. Их можно прикрутить саморезами к подвесу профилей из гипсокартона.
  • Очень важно, чтобы перед монтажом листов из гипсокартона Вы сделали разводку электропроводов для лучшего освещения.

Теперь мы попробуем прикрутить гипсокартон

  • Гипсокартонный лист должен так ложиться на последний профиль CD, чтобы закрыть на половины. По другой части профиля — то она нужна для монтажа следующего листа. При этом Вам нужно учитывать, что длина гипсокартонного листа составляет около 250 см.
  • Вам будет очень трудно одному монтировать гипсокартонный лист, а если учитывать, что Вы новичок в этом деле, то подавно. Поэтому рекомендуем подходить к этому делу вдвоем или втроем. Перед монтажом фигурной потолка, Вам нужно прикрутить все гипсокартонные листы, которые будут служить потолка первого уровня. Для того чтобы Вам лучше было понятно данный этап работы, предлагаем посмотреть видео находится на данной странице.
  • Перед установкой фигур на потолке, Вам необходимо нарисовать их карандашом. На стенке Вам нужно отметить второй уровень. Ориентируясь на место обозначения, прикрутите профиль UD.
  • Для того чтобы профиль сгибался на фигуры, на нем нужно сделать надрезы. Они делаются на внешний и боковой стороне изгиба профиля через каждые 5 см.
  • Следующим шагом будет прикручивания надрезанных профилей UD, к профилям CD через нарисованные контуры гипсокартонных листов. Для того чтобы сохранить четкость фигуры, в некоторых местах профиль прикручивайте просто к гипсокартоновых листов.
  • Учитывая, что первый уровень гипсокартонного потолка у нас ровный, Вам нужно нарезать равные куски профиля CD и прикрутите их к профилю UD. Позже над этими кусками прикрутите нижним слоем профиля UD, который порезанный. Для того чтобы выровнять плоскости профилями CD, под ними нужно натянуть нить.
  • На фигурной плоскости со стороны волнистой линии теперь вставлять профили CD, поэтому нужно в местах соединения отрезать боковые плоскости.После этого, нижнюю плоскость следует прикрутить на место фигурного изгиба UD профиля.
  • Однако, учитывая конфигурацию потолка, Вы можете сделать и по-другому, а именно подрезать вертикальные профили CD.
  • На фотографии мы показали, что на тех местах, где вертикальные CD профили второго уровня занимают высоту более 50 см, мы закрепили П-образными подвесами.
  • После подшивки гипсокартонных листов остатки обрежьте ножовкой. В случае, если Вы хотите сделать крутые изгибы, то с внешней стороны изгиба следует отрезать вертикальную полосу.
  • Если Вы закончили прикручивать вертикальную полосу, тогда переходим к шпаклевке. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, рекомендуем просмотреть статью: «Как шпаклевать потолок из гипсокартона”.

Ну что же, теперь попробуем подвести итоги

Монтаж фигурных гипсокартонных потолков является достаточно сложным процессом, а еще больше усложнить его может, то, что весь каркас состоит из несколько уровней.

Следует учитывать и то, что все фигуры на каркасе монтируются сразу и только после этого данная конструкция обшивается гипсокартонном. Именно поэтому, такого рода задачи достаточно сложно выполнить без соответствующего опыта.

Фигурные потолки из гипсокартона: как сделать своими руками видео- инструкция, фото

Надеемся, что приведенные выше советы Вам в этом помогут. Также рекомендуем обратить внимание на статью, в которой описаны варианты оформления многоуровневых потолков.


Похожие статьи