Фальцевая кровля — вид металлической кровли проверенный годами

Сколько бы ни появлялось в последнее время материалов предназначенных для покрытия кровли, но металл испытанный годами всегда будет востребован. Прочная и надежная металлическая кровля имеет к тому же весьма привлекательный внешний вид. Если издалека крыша бросается в глаза, знайте, это фальцевая крыша.

Содержание:

Фальцевая кровля — вид металлической кровли проверенный годами

Что такое фальцевая кровля?

В данном случае слово фальц означает вид соединения листов покрытия. Оно позволяет обеспечить отличную изоляцию, не допускает возникновения протечек, потому что не применяются виды крепежа, оставляющие отверстия в покрытии. Сами листы могут быть выполнены из алюминия и меди, титана и оцинкованной стали. Выпускаются они в виде, как листов, так и рулонов.

Фальцевая кровля — вид металлической кровли проверенный годами

Как выполняется фальцевое соединение? Соединение по своему механизму напоминающее защелкивающийся замок металлических листов. Для наглядности объясним это следующим образом. Представьте, что берется два листа, кромками прижимаются друг к другу, сворачиваются в одну сторону, а край запрессовывается. Отдельный металлический лист с фальцевыми заготовками по торцам называют картиной.

При этом наиболее практичным считается материал в рулоне, что позволяет резать листы необходимой длины. В результате одним сплошным листом покрывается большая площадь крыши, что способствует увеличению герметичности кровли.

Лежачие и стоячие – эти два соединения применяются при устройстве фальцевой крыши. Листы со стоячими швами прокладывают перпендикулярно коньку и вдоль самой крыши. Картины со стоячими швами ложатся параллельно коньковой линии и поперек линии крыши. Стоячие швы расположены по длинному краю картины, в то время как лежачие по короткому. С использованием специального оборудования швы закатываются. В последнее время появился новый способ фальцевого соединения – самозащелкивающийся. Шов вставляется в шов, и соединение защелкивается, никакой закатки при этом не требуется.

В свою очередь стоячие и лежачие фальцы подразделяются на двойные и одинарные. Наиболее широкое применение находят картины с двойным фальцем, то есть двойным загибом кромки листа, что, несомненно, обеспечивает большую надежность соединения металлических картин.

Еще совсем недавно металлические картины имели только лишь прямоугольный вид, сегодня благодаря современнейшим технологиям и оборудованию начали выпускать листы самых разнообразных форм: конусные, радиусные, конусно-радиусные и прочие. Вследствие чего появилась прекрасная возможность покрытия помимо традиционных прямоскатных крыш, кровли самых разнообразных форм.

Составляющие элементы

Устройство фальцевой кровли помимо листов металла требует немало дополнительных элементов, которые применяются для покрытия по коньку, по периметру крыши, а также в иных труднодоступных местах. По месту назначения они и носят свое название: карнизный, стыковой, ендовый, коньковый профили и т.д.

При строительстве фальцевых крыш в ряде случаев применяется металл в чистом виде, но нередко на его поверхность наносятся разнообразные полимерные покрытия, обладающие высокой степенью устойчивости к механическим повреждениям, к коррозии. К таким покрытиям можно отнести такие материалы как полиэстер, пурал, пластизол.

Преимущества фальцевой кровли

Фальцевая кровля — вид металлической кровли проверенный годами

Итак, подводя итог сказанному перечислим основные преимущества фальцевой кровли:

  • высокая герметичность;
  • легкость монтажа;
  • сопротивляемость ветровым нагрузкам;
  • долгий срок эксплуатации;
  • сравнительно небольшой вес;
  • широкая цветовая гамма.

Фальцевая кровля


Похожие статьи