Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют структурные, или каких ещё называют фактурные обои для стен. Также мы рассмотрим то, какие разновидности этих отделочных материалов повсеместно представлены на рынке, и что выбрать из этого ассортимента.

Но, для начала определимся с тем, какие преимущества гарантирует поклейка обоев со структурной поверхностью.

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Виниловые покрытия, имитирующие декоративную штукатурку

Значение объёма при отделке стен

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Объемные рельефности, которые скроют неровность стен

Правильно выбрав и поклеив фактурные фотообои на стену можно не только украсить помещение, но и скорректировать его параметры. Отделочные материалы с ярко выраженной структурой способны маскировать те или иные рельефности стен и потолка.

Фактурные обои – это популярное решение для оформления интерьера, которое подразумевает возможность нанесения краски различных оттенков. Арт винил на стену предлагает широкий выбор текстур и узоров, которые можно подстроить под желаемый дизайн помещения. Для тех, кто хочет освоить монтаж фактурных обоев своими руками, доступны видео-инструкции и фотоматериалы, которые помогут организовать процесс установки без особых сложностей.

Опять же, применяя такие отделочные материалы, можно делает стыки незаметнее. И наконец, выбирая отделочные материалы с выраженной структурой, мы получаем возможность их перекрашивать по мере истирания и выгорания первоначального цвета.

Таким образом, можно экономить деньги, изменяя своими руками отделку интерьера и не проводя при этом капитальный ремонт.

Традиционно обои фактурного типа представляют собой материалы, предназначенные для последующей покраски. Такие материалы, помимо объёмного тиснения, отличает светло-серое или белое цветовое исполнение.

Впрочем, есть обои с выраженной фактурой и с заводским рисунком. Но по мере истирания этого рисунка ничто не мешает окрасить поверхность обоев двумя слоями акриловой краски.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Фактурные обои под покраску или уже крашеные с завода это оптимальный выбор для любых помещений, независимо от габаритов или архитектурных форм.

Теперь, когда мы знаем о том, что такое обои с выраженной фактурой, и каковы преимущества их использования, рассмотрим основные разновидности этих отделочных материалов.

Бумажные модификации

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Песчаные стены с использованием фактурных обоев

Обои фактурного типа изготавливаются из различных материалов, но наибольшее распространение получили модификации на основе бумаги. Прочность и износостойкость таких покрытий средняя.

В соответствии с типом поверхностной фактуры, эти модификации можно подразделить на две категории:

  • Структурные бумажные обои — производятся из 2-3 листов рельефной бумаги, которые склеиваются воедино. Двуслойные разновидности отделочного материала характеризуются большей гибкостью и меньшим весом, тогда как трехслойные модификации чуть тяжелее и жестче, но и на порядок прочнее.

Важно: После удаления со стены трёхслойных обоев, на поверхности остается третий нижний слой.
Этот слой впоследствии можно использовать как подложку при поклейке новых отделочных материалов.

  • Грубоволокнистые модификации изготавливаются из одного плотного или двух менее плотных слоев бумаги со спрессованными древесными опилками или волокнами.
    В соответствии с типоразмерами древесных частиц определяется зернистая фактура покрытия. Материалы, изготовленные с применением прессованных опилок, не имеют упорядоченного узора, но это оборачивается дополнительным преимуществом, так как не обязательно подгонять стыки по рисунку.

Виниловые модификации

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

На фото — виниловые обои, имитирующие тканевую поверхность

Виниловые структурные обои — это разновидность покрытий с верхним слоем из вспененного винила. Изделия поставляются в продажу как уже колерованными, так и нейтрально белыми. И в том и в другом случае поверхность может быть окрашена водоэмульсионными красками без ущерба для прочности покрытия.

Верхний слой из вспененного винила мягок на ощупь и непрочен. Такое напыление можно легко соскоблить ногтем. Разумеется, поверхность может пострадать от неаккуратного задевания мебелью и от когтей домашних животных.

Для решения проблемы низкой прочности, некоторые производители в качестве верхнего слоя применяют не вспененный, а плотный винил, который на порядок прочнее, меньше тянется и в разы устойчивее в плане истираемости.

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

На фото — покраска покрытий с поверхностью из вспененного винила

В качестве основы применяется бумажная или флизелиновые основа. Обои с основой из флизелина предпочтительнее, так как с ними проще работать.

Инструкция поклейки позволяет намазать стену слоем клея, тогда как флизелин можно прикладывать в сухом виде. Более того, флизелиновая подложка под обои не тянется, не садится и не взбухает от температурных перепадов и избыточной влажности.

Флизелиновые структурные покрытия

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Полностью флизелиновые обои

Наряду с виниловыми покрытиями на флизелиновой подложке выпускаются полностью флизелиновые покрытия с выраженной фактурой.

Полностью флизелиновым покрытиям свойственны следующие преимущества:

  • широкий ассортимент фрактур, включая имитацию поверхности различных строительных и отделочных материалов;
  • высокая эластичность, в сравнение с другими разновидностями декоративных покрытий;
  • большая долговечность и износостойкость;
  • возможность покраски свыше 15 раз.

Впрочем есть один существенный недостаток из-за которого такие покрытия не нашли широкого применения — это довольно-таки высокая цена.

Важно: Благодаря сочетанию высокой прочности и эластичности, полностью флизелиновые обои целесообразно клеить на стены новых зданий.
В результате усадочных процессов стены в таких домах покрываются трещинами. В итоге, обычные обои могут порваться, в то время как флизелиновые аналоги не утрачивают первоначального внешнего вида.

Стекловолокнистые декоративные покрытия

Фактурные обои: покрытия под покраску, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

На фото — фактура цветных стеклообоев

Этот тип фактурных обоев характеризуется следующими особенностями:

  • исключительная прочность и износостойкость;
  • долговечность (производители гарантируют эксплуатацию покрытий в течение 30 лет);
  • приспособленность к прокраске различными водорастворимыми составами;
  • широкий перечень фактур, включая традиционные рисунки типа «ромб», «елочка», «паутинка», «рогожа» и т.д.;
  • экологическая безопасность, так как материал не содержит токсичных веществ и не выделяет их в процессе горения.

Впрочем, наряду с преимуществами есть некоторые недостатки, в первую очередь, это высокая цена. Кроме того, такие материалы, будучи приклеенными на стену, даже по истечении эксплуатационного ресурса удаляются с трудом.

Вывод

Итак, мы рассмотрели основные особенности, характерные для структурных покрытий стен. Теперь вы знаете, какие фактурные обои под кирпич или другие отделочные материалы целесообразно покупать, а от каких лучше отказаться.

Остались какие-либо вопросы, требующие пояснений? Найти больше полезной и познавательной информации можно посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи