Естественная вентиляция — виды, монтаж и место использования

Что же такое естественная вентиляция? Таким вопросом задаются многие люди, которые строят свои дома. И у них сразу в голове представляется оборудование для вентиляции, вентиляторы, нагреватели и многое другое.

Естественная вентиляция — виды, монтаж и место использования

Но все они остаются совершенно неправы. Что же такое естественная вентиляция мы сейчас разберемся подробнее.

Виды конструкций

Естественная вентиляция подразделяется на два основных типа:

Бесканальная. Такой тип можно наблюдать в каждом жилом доме. Она обычно устраивается для того, чтобы позволить воздуху беспрепятственно проходить и создавать стабильный баланс воздухообмена. Недостатками такой вентиляции служит иногда неконтролируемый процесс обмена воздуха между улицей и помещением.

В старых домах, где нет стеклопакетов, очень тяжело зимой сохранить тепло. Дело в том, что через каждую щель оно выходит бесконтрольно, тем самым устраивая вентиляционный процесс. Вытяжка с кухонных помещений при такой системе осуществляется через вытяжные устройства или вентканалы.

Естественная вентиляция — виды, монтаж и место использования

Канальная. Тут при строительстве делаются специальные проходы или каналы, которые помогают осуществлять более организованный процесс воздухообмена. Такая система менее распространена, чем первый вариант, потому что при возникновении проблем придется разбирать часть конструкций, чтобы починить.

Где применяется

Издавна известно, что вентиляция устраивается для того, чтобы воздух мог свободно перемещаться в пространстве. Ведь именно благодаря ей, человек может чувствовать себя комфортно.

Естественная вентиляция применяется тогда, когда не нужно вводить в эксплуатацию более сильные механизмы, такие как искусственная вентиляция для охлаждения или обогрева помещений.

Где производится монтаж

Вентиляционные каналы обычно размещаются на кухне и в санузле. Это помогает при необходимости быстро избавиться от неприятных запахов. Вентиляционные шахты в многоэтажных домах обычно проходят через все этажи и в квартирах маскируются вентиляционными решетками.

Решетки бывают как ручного использования, так и автоматические. Они служат для придания эстетической красоты, а также для предотвращения попадания крупных частиц в систему воздухообмена. Это стоит помнить каждому.

Подведение итогов

В настоящее время во всех квартирах устроена естественная вентиляция, что помогает избегать дополнительных денежных затрат на эксплуатацию дорогостоящих машин.


Похожие статьи