Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Хороший порно сайт по ссылке далее

ebality.com

Есть место для установки крупногабаритной техники, большая семья и нужно хранить солидные запасы продуктов — именно эти факторы подталкивают купить двухдверный холодильник, ведь он гораздо вместительнее обычного. Но это лишь один плюс. Какие у него еще есть плюсы, минусы, в чем отличия ассортиментных линеек популярных производителей? Рассмотрим в подробностях все выгоды для потребителя.

Содержание:

Особенности распашной конструкции

Side-by-Side или просто сайды в своем названии прячут принцип устройства «бок о бок», подразумевая схожесть с двустворчатым шкафом.

Холодильная и морозильная камеры в нем находятся рядом: первая обычно справа, а вторая — слева. Такое расположение удобнее, чем в традиционных моделях, когда отделения размещены друг на друге.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Еще одна конструктивная особенность Side-by-Side — установка теплообменника внизу агрегата, а не на задней стенке, как у стандартных моделей, поэтому его можно придвигать вплотную к стене или встраивать в кухонный гарнитур

Первые Side-by-Side начали производить в США. Владельцы просторных домов, поклонники оптовых закупок продуктов раз в неделю и любители размеренной жизни сделали модель популярной еще в середине прошлого столетия. Позже вместительная удобная конструкция появилась и в других странах.

Преимущества VS недостатки Side-by-Side

Основной плюс — внушительный объем, из-за которого потребители и останавливаются на Side-by-Side. Желание получить в свое распоряжение 300-900 л пространства для хранения провианта вполне понятно. Немаленькие размеры дают возможность производителям устанавливать дополнения — льдогенератор, отделение, где элитное вино чувствует себя отлично, зону свежести и другие.

Габариты плюс полезный объем

Средний полезный объем — 500-700 л. Большинство моделей также оснащаются съемными полками, выдвижными контейнерами, поэтому конфигурацию пространства легко менять.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Есть модели Side-by-Side с широкой, глубокой морозильной камерой и удобными отделениями, где поместятся крупногабаритные продукты, например, торт

По размерам Side-by-Side превосходят стандартные двухкамерные холодильники c большей шириной, глубиной, но меньшей высотой. Средняя высота варьируется в пределах 170-220 см, глубина — 62-110 см, ширина — 80-150 см.

Выбирая подходящий холодильник, нужно анализировать соотношение внешних габаритов и полезного объема. Например, старый Samsung SG-629 EV и относительно свежий Samsung RL-62 ZBPN одинаковы по габаритам, но полезный объем у них разный.

Если одни считают внушительность Side-by-Side плюсом, для других этот же параметр относится к недостаткам. Большой холодильник не поместится в миниатюрную кухню площадью до 7 кв. м, он подойдет больше для просторных помещений от 9-10 кв. м

Свой режим для отдельных продуктов

В морозильной и холодильной камере установлены специальные регуляторы для контроля температуры, влажности воздуха.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

В холодильнике действует принудительная система циркуляции воздуха, что обеспечивает идеальный микроклимат для продуктов внутри каждой ячейки и препятствует образованию льда на стенках

В самом холодильнике есть несколько зон:

  1. Отделение свежести, где скоропортящимся продуктам созданы оптимальные условия. Потоки воздуха подаются в эту часть из морозилки, но внутрь герметичной камеры не попадают.
  2. Отсек с повышенным процентом влажности, в котором обычно хранится зелень. Если нужно, можно подать в отделение сухой воздух.
  3. Фруктово-овощная зона с оптимальным балансом показателей для этого вида продуктов.
  4. Отсек охлаждения напитков в бутылках — соков, алкоголя, воды. Температура здесь ниже на 3 градуса, чем в главной камере.

Морозилка обычно занимает третью или пятую часть всего объема двухстворчатой модели Side-by-Side. Если нужен «шкаф» для регулярного и длительного хранения больше 10 кг продуктов, подойдет первый вариант. Постоянная температура на территории морозилки устанавливается на уровне до –18 градусов.

Дополнительные устройства и опционал

Наличие инфракрасной лампы, поглотителей запахов, ионизаторов, биофильтров помогает поддерживать оптимальный микроклимат внутри камер благодаря противомикробной обработке.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

В некоторых моделях есть специальная секция BioFresh, обеспечивающая длительное хранение животным и растительным продуктам. Температура в ней поддерживается на уровне 0 градусов

Встроенный бар предназначен для приготовления разных коктейлей. И нет необходимости открывать агрегат, нарушая температурный режим. Вентилятор в холодильнике обеспечивает высокую скорость охлаждения теплых продуктов и высокую скорость замораживания.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Некоторые модели холодильников Side-by-Side имеют встроенный стационарный или даже поворотный телевизор, интернет-панель, подсветку, специальную климатическую секцию для хранения вина

Благодаря фиксаторам и ограничителям на дверцах мебель рядом с холодильником защищена от случайных повреждений. Конструктивная особенность Side-by-Side предполагает открытие одной двери направо, другой налево, но есть модели, у которых двери открываются в одну сторону.

С сенсорной панелью очень просто управлять функционалом холодильника. Сигнализация и доводчик предотвращают изменение температуры внутри агрегата при неплотном закрытии дверцы. Звуковое оповещение часто сопровождается дополнительным световым миганием или непрерывным сигналом индикатора.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Любителям смузи, прохладительных напитков, коктейлей понравятся модели Side-by-Side с льдогенератором — в специальной емкости всегда будет нужное количество ледяных кубиков

Множество моделей оснащаются льдогенератором, который умеет производить до 4 кг льда за сутки. Этот же источник дает холодную фильтрованную воду.

Популярный и уже хорошо знакомый No Frost значительно упрощает уход за морозилкой. Но не стоит забывать, что размораживать ее пару раз в год все равно придется. Холодильная камера может быть оснащена капельной системой или No Frost.

Энергопотребление и уровень шума

Внушительный объем требует много энергии — этот недостаток условный. В линейке современных производителей есть модели с классом энергопотребления А и А+, режимом «Отпуск» и энергоэкономным компрессором. Еще и розетка нужна всего одна для холодильника и морозильника.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Средний годовой показатель потребления электроэнергии для холодильника Side-by-Side составляет 600-700 кВтч. Цифра зависит от количества намерзшего льда, температуры окружающей среды и индивидуальных факторов эксплуатации

Показатели шума Side-by-Side варьируются в пределах 38-41 дБ. Приборы работают практически бесшумно, поэтому владельцы не испытывают никакого дискомфорта в процессе эксплуатации. Есть модели с различными системами снижения шума.

Внешние вентиляторы и теплый пол

Если у Side-by-Side объем больше 500 л, его конденсаторы и компрессоры часто охлаждаются дополнительными вентиляторами, установленными внешне. Шум от их работы может доставлять дискомфорт во время эксплуатации.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

У компрессора Side-by-Side есть еще одно преимущество — теплообменник оборудован специальным пылеотталкивающим устройством, очистка этой части агрегата почти не нужна

Компрессор в сайдах расположен снизу, поэтому есть ограничения при установке агрегата на теплый пол. Посмотрите на климатический класс холодильника и уточните, какая в технических характеристиках указана температура окружения для его нормальной работы.

В теории холодильник просто обязан спокойно выдерживать жаркий климат. Но одни специалисты категорически не рекомендуют такой способ установки, а другие советуют проложить снизу хотя бы теплоизоляционный слой.

Топовые производители на рынке

В ассортиментной линейке присутствуют Side-by-Side только зарубежных производителей. Отечественные заводы пока не выпускают подобные модели для бытовых потребителей. Конструкция сайда уже сама по себе является залогом качества, потому как на маленькой фабрике ее не соберешь, нужны мощности крупной серьезной компании.

5 лучших производителей:

  • Liebherr;
  • Whirlpool;
  • Samsung;
  • Bosch;
  • LG.

Но если с производителями выбор небольшой, то в дизайне — полное разнообразие, ведь эти холодильники относятся к категории премиум. Можно выбрать черно-белую классику, темно- и светло-серый, шоколадный, беж, красный прибор, выполненный в одной тональности, разноцветный или с узорами, с золотистой или серебристой фурнитурой. Рассмотрим особенности продукции лучших производителей.

Liebherr — надежные и удобные сайды

В линейке производителя Side-by-Side не цельные, а состоят из двух отдельных частей, что удобно при транспортировке и перемещении по узким проемам коридора, лестничной площадки. Каждая из частей имеет свой компрессор, поэтому может работать независимо от своей «коллеги».

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

В модели SBSes 7165 предусмотрен отсек с двумя независимыми зонами, где поддерживается разная температура. Условия соответствуют климату в традиционном винном погребе

Система Power Cooling в холодильниках Liebherr разработана для молниеносного охлаждения свежих продуктов. Еще один плюс — достаточно простая сборка и регулируемые ножки, благодаря которым легко выставить агрегат под уровень пола или встраиваемой конструкции. Холодильники производятся в Германии, Австрии и Болгарии.

Samsung — отличный дизайн и функционал

Только у этого производителя все холодильники оборудованы экономичным (снижает энергопотребление на 30%) и тихим инверторным компрессором. На него распространяется 10-летняя гарантия, а на сам агрегат — 3 года. Сайды в линейке Samsung обозначены маркировкой RS. Производится эта техника преимущественно в Китае, но встречаются польские и корейские образцы.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Электронное управление в некоторых моделях Side-by-Side выведено на дверцу, температура в камерах выставляется моментально. LED дисплей расположен над диспенсером

Side-by-Side от Samsung пользователи больше любят за стильный дизайн, но и функционально они не проигрывают. Устройства оснащены системой «Вольт Контроль», которая защищает от перепадов напряжения, выдерживая скачки до 400 V. Холодильные камеры покрыты антибактериальным слоем и оборудованы дезодоратором, поэтому неприятные запахи конструкции не страшны.

LG — уникальная эргономика и оформление

Все сайды оборудованы программой Total No Frost, которая полностью исключает образование инея на стенках агрегата и продуктов. Система Lo Decibel поглощает шумы, а Moist Balance сохраняет оптимальный баланс влажности для овощей и фруктов.

В холодильниках установлены авторские инверторные компрессоры, но линейного типа. Производство преимущественно польское, встречаются индонезийские и китайские образцы. Если возникнут неисправности, можно позвонить на горячую линию и воспользоваться технологией удаленной диагностики Smart Diagnosis.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Самые дорогие сайды от LG отличаются замысловатым исполнением с цветочными узорами, лаковым покрытием, богатой цветовой гаммой, даже камнями Сваровски

В некоторых моделях предусмотрена конструкция Door-in-Door. Это дополнительная дверца, встроенная в основную. За ней скрывается достаточно вместительное отделение для продуктов первой необходимости. Отсек можно использовать и как мини-бар. Свежесть внутри холодильника поддерживается специальной системой фильтров.

Bosch — инновационные и практичные

Дизайн холодильников Bosch — это всегда строгие линии. Они выглядят так, как должна выглядеть техника высокого класса. Поверхность из нержавеющей стали обработана специальным покрытием, на котором не остается отпечатков. Продукция этого производителя своим качеством полностью оправдывает цену.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Компании Bosch принадлежит и бренд Siemens. Сайды этого производителя отличаются системой multiAirflow и дополнительными аккумуляторами на случай отключения электричества

Именно Bosch разработал функцию No Frost, но в линейке есть агрегаты и со смешанной системой охлаждения. В холодильниках используется технология Argentum Ion, которая обеспечивает защиту от бактерий. Внутри некоторых моделей есть LED-подсветка, ее лампочки не нагревают воздух внутри камеры, экономны и долговечны. Сайды собираются в основном в Китае, есть экземпляры и из Южной Кореи.

Whirlpool — экологичные и энергоэффективные

Одно из главных направлений американо-итальянского концерна — забота о безопасности техники для окружающей среды. Именно поэтому в холодильниках использован не фреон, а более безопасный и экономически выгодный хладагент R600a. Агрегаты Whirlpool имеют и высокий класс энергоэффективности.

Что еще есть в холодильниках с двумя дверями от этого производителя? Антибактериальное покрытие, вентиляция Multi flow, система No Frost Fresh, покрытие Hydro Sense, которое защищает нижние полки от пролитых сверху жидкостей и облегчает уборку в таких случаях.

Двухдверный холодильник: плюсы и минусы двухстворчатой модели

Если боитесь сложностей с электронным управлением, выбирайте Whirlpool — панель максимально проста и интуитивно понятно, как управлять агрегатом

Но особых похвал заслуживает уникальная технология 6 Sense. Разработчики компании придумали сенсоры, отслеживающие изменения температуры. Они умеют корректировать состояние микроклимата в автоматическом режиме и направлять потоки воздуха в нужные отсеки.

Что учесть перед покупкой

Если на дверях холодильника есть дополнения, проконсультируйтесь у менеджера магазина, насколько они долговечны и возможна ли замена в случае неисправности. Самая проблемная часть — фильтр. Выбрали модель с льдогенератором? Посоветуйтесь, как подключить к нему водопровод. Еще одно слабое место — ящики и дверцы морозильной камеры. Они должны быть изготовлены из качественного прочного пластика.

Выбирая сайд из нержавейки, учитывайте, что эта поверхность мало практична: на ней видны даже отпечатки чистых рук и не держатся магниты. К размерам агрегата добавляйте место для открытия дверей. Оно должно быть больше 90 градусов (не допускайте, чтобы остальная мебель была к нему придвинута вплотную).

И учитывайте габариты — агрегат должен проходить в дверной проем и далее по квартире, дому. Возьмите на заметку, что есть модели со съемными дверцами, это облегчит транспортировку.

Полезно знать, как правильно перевозить Side-by-Side. Его разрешено перемещать только в вертикальном положении. Важный момент — из-за нижнего расположения теплообменника обязательно наличие поддона. Ремни пропускаются исключительно через поддон.

Некоторые модели допустимо транспортировать на боку, о чем указывается в технической документации. После установки на место холодильник после такого «переезда» должен постоять несколько часов перед включением.

Видеоинструкции по выбору Side-by-Side

Перед покупкой бытовой техники рекомендуем найти о ней как можно больше материалов и отзывов в сети — видеороликов, снятых сотрудниками супермаркетов и пользователями.

LG GC-C207GEQV — подробный обзор модели:

Liebherr 7212 — удобная и функциональная модель:

Подключение сайда к воде и фильтрам:

Получается, что холодильники Side-by-Side — одно сплошное преимущество. Вместительность и множество дополнительных функций стоят того, чтобы один раз продумать транспортировку, позаботиться о легкодоступности и наличии в продаже съемных деталей. Но для семьи из 2-х человек вполне хватит и стандартной однодверной конфигурации, да и в кухню 5-6 м2 он просто не поместится.


Похожие статьи