Двп ламинированное — фото

Сложно назвать хотя бы одну отрасль производства или строительства, где никогда бы не использовалась древесно-волокнистая плита. Дэвэпэ стала настолько привычной, что мало кто задумывается о ее родовой принадлежности, в смысле лингвистики. ДВП — это не оно, это плита, а поскольку это плита, то и называть ее все же стоит в женском роде. Хотя, на параметры и технические характеристики это не влияет, поэтому, как бы ее не называли, она останется одним из самых распространенных листовых материалов.

Содержание:

Что такое ДВП

Двп ламинированное — фото

Древесно-волокнистая плита, в принципе, относится к деревянным строительным и отделочным материалам даже несмотря на то, что весомую объемную долю листа составляют полимерные клеящие и формирующие материалы. Лет 20 назад ДВП тоже выпускалась, но это был совсем другой материал. Производители не зря оправдывают рост цены за лист усложнением технологии изготовления и повышенным требованиям к экологической чистоте материала.

Двп ламинированное — фото

Технологическая карта изготовления ДВП осталась неизменной — как и 50 лет назад, опилки, стружки, мелкую древесную измельченную массу прессуют под воздействием температуры и обрабатывают определенными полимерными материалами, которые связывают древесное волокно и позволяют формировать из него листы стандартных размеров.

Технология производства материала

Технология производства ДВП делится на несколько этапов, а по этим этапам можно понять, чем отличается материал, изготовленный при глубоком социализме и теперь:

  1. Древесная щепа промывается, после чего из нее удаляется мусор и песок на современных адсорбирующих установках.
  2. После этого на сепараторных установках с использованием электромагнитов проводится удаление металлов из состава смеси.
  3. Далее щепа идет на помол, который может быть как мелким, так и крупным, в зависимости от условий применения ламинированной ДВП.
  4. В дефибрилляторе производят замес с добавкой парафинов, смол и полимеров.
    Двп ламинированное — фото

После этих процессов изготовление ДВП может производиться мокрым и сухим методом. На более прогрессивных предприятиях используют сухой способ изготовления ДВП ламинированной, но он считается менее экологичным, чем мокрый способ. Это связано с повышенным содержанием формальдегидов в связывающей смеси.

Двп ламинированное — фото

ДВП ламинированная, размеры и характеристики

Двп ламинированное — фото

От того, каким способом изготовлена ДВП, зависит ее плотность и технические характеристики. Стандартами предусмотрено четыре типа ламинированной ДВП по толщине и плотности:

  • малая плотность листа — 8, 12, 16, 25 мм;
  • полумягкие сорта — 6, 8, 12 мм;
  • твердые и сверхтвердые имеют самую небольшую толщину — 2,5, 3,2, 4,5, 6,3 мм.

Размеры ламинированной ДВП могут быть стандартизированными, но в довольно широкихпределах. Так, в отделочных работах применяют целую линейку размеров — от 1,22х1,22 м до 3,66х2,14 м. Вес листа ламинированного материала может составлять от 8 до 16 кг, в зависимости от плотности и размеров. Ниже мы представили таблицу плотности ДВП с наименованиями марок:

Двп ламинированное — фото

Теперь, когда мы знаем о ДВП практически все, что нужно для определения ее применения, это самое применение и рассмотрим далее.

Виды ламинированной ДВП

Двп ламинированное — фото

На рынке существует три основных вида ламинированной ДВП:

  1. Под вагонку. Это относительно новый формат листового материала, который по способу соединения между планками или листами напоминает деревянную вагонку. То же соединение шип-паз и практически те же стандартные размеры. Таким ламинатом обшивают стены и покрывают полы. Именно такая ДВП часто может быть влагостойкой. Крепится такая ДВП к поверхности специальными скобами или кляммерами.
  2. Плиточного типа. Такие марки ДВП ламинированной могут иметь очень широкий ряд размеров, который фактически не ограничивается ничем. Плитка может иметь размеры от 30х30 до 100х100 см. Крепятся они так же, как и ДВП под вагонку. ДВП под плитку позволяет создавать интересные орнаменты и узоры, поскольку выпускается с самых разных цветовых и фактурных вариантах.
  3. Лист. Этот формат-фактор самый распространенный и также может иметь массу размеров, расцветок, фактур и способов крепления на стену, на потолок или на пол.
    Двп ламинированное — фото

Применение и свойства ДВП

Использование ламинированной ДВП определяется свойствами панели. Она имеет отличные звукоизоляционные свойства, в связи с этим ее часто используют в тех помещениях, где необходимо обеспечить максимальную изоляцию — звукозаписывающие студии, радиотрансляционные камеры, также хорошо показала себя ДВП в офисных помещениях и в учебных заведениях, где отлично справляется с ролью звукоизолятора.

Двп ламинированное — фото

Ровная и аккуратная поверхность материала с уже нанесенной фактурой дерева, мрамора, камня или любого другого материала, отлично подойдет для оформления интерьеров как в комбинации с другими материалами, так и обшивкой только ламинатом. Как правило, это касается полов и стен с неважным качеством поверхности.

Двп ламинированное — фото

Перспективный и никогда не теряющий актуальности материал, найдет себе применение как в отделочных работах, так и при сборке мебели, устройстве перегородок и легких арок, сложных подвесных потолков. Ламинированная ДВП обязательно пригодится при проведении ремонтных и отделочных работ, главное — правильный выбор и знание технологий укладки. Удачной работы!


Похожие статьи