Дверная фурнитура: что учесть

Фурнитура для дверей - https://www.g-u.ru/products/door_technology/

www.g-u.ru

В любом здании или помещении, будь то офис, загородный дом или жилая квартира, установлены между комнатами в дверных проемах двери. Это деревянные, стеклянные или металлические конструкции, которые отделяют помещения друг от друга и позволяют переходить из одного в другое. И для должной функциональности двери необходим набор дополнительных устройств, которые и объединены понятием – дверная фурнитура.

Основными деталями являются: дверные навесы, ручки, защелки, замки, упоры, шпингалеты и доводчики. Помимо этого целый ряд декоративных накладок для замков, ручек и т.п. В итоге именно благодаря фурнитуре, дверь может полностью выполнять свое предназначение.

Дверная фурнитура: что учесть

Материалы, используемые при производстве фурнитуры, всецело отображают ее целевую направленность. Для входной двери используются тяжелые и крепкие детали механизмов с надежными системами замков. Также здесь предусмотрены необходимые оптические приспособления – глазки. Для межкомнатных внутренних дверей фурнитура собирается уже из более легких и более привлекательных материалов и больше внимания уделяется эстетике внешнего вида. Латунь, алюминий, бронза, сталь – эти материалы при должной обработке предоставляют дизайнерам широкие возможности в оформлении интерьеров и в тоже время обеспечивают надлежащую надежность и долговечность элементам двери при постоянном использовании.

Двери могут состоять из нескольких секций, которые слаживаются гармошкой. В данном случае используются соответствующие навесы, объединяющие секции, и направляющие, которые располагают либо на полу, либо на верхней планке дверного проема, чтобы упорядочить движения частей двери. Ручки и замки для таких вариантов используются соответствующие.

Дверная фурнитура: что учесть

Формат и набор фурнитуры для выдвижных дверей и вовсе не походят на все ранее озвученное. Это связано со своими особенностями действия механизма дверей.

Обычно фурнитура для дверей различного типа продается в комплектах, или же имеется возможность проконсультироваться с менеджером, чтобы не ошибиться в выборе формы и предназначения необходимой детали. Таким образом, выбор чаще всего сводится к тому, чтобы выбрать подходящее сочетание формы и цвета элемента двери.

Для обеспечения максимальной комфортности использования двери устанавливаются различные дополнительные устройства, такие как доводчики, которые автоматически закрывают двери, ограничители и стопоры.


Похожие статьи