Двери со звукоизоляцией

Установив входную дверь первое, что нужно сделать, это обратить внимание на качество звукоизоляции, так же как и на ее уплотнение. Необходимы они для того, чтобы в квартире не гуляли сквозняки, и посторонние звуки не проникали в помещение.

Двери со звукоизоляцией

Давайте рассмотрим, каким образом можно уплотнить дверь, не прибегая к услугам мастеров, чтобы она отличалась хорошей звукоизоляцией.

Оградить квартиру от сквозняков поможет использование разнообразных реек. Безусловно, правильной подгонке дверей стоит уделить особое внимание. Ведь если к заедающей двери прикрепить нащельную рейку, то закрываться и открываться она перестанет вовсе. Необходимо устранить причину заедания. Небольшие подсказки по этому поводу. Одной из причин заедания двери может стать ослабление дверных петель. Попытайтесь плотно закрутить шурупы. Если же дефект устранить не удалось, то вероятно стоит удалить старые шурупы, забить отверстия деревянными заглушками и только потом опять закрутить шурупы.

Еще одной из причин заедания двери может стать разбухание одного из ее участков. Тут достаточно будет подложить под одну петлю тонкую подкладку или же срезать при помощи рубанка выступающую часть полотна.

Аналогичную процедуру следует проделать и при заедании нижнего или верхнего краев двери – зачистить шкуркой либо обработать рубанком. Если же место заедания находится со стороны замка, следует использовать деревянную или пластиковую прокладку. Чаще всего для достижения наилучшей теплоизоляции и звукоизоляции используют клиновидную планку или клеящий слой из пеноматериалов. Применяются также и пластиковые и металлические рейки со щетками.

Выше приведен способ как повысить звукоизоляцию старой двери. Но есть специальные двери, двери со звукоизоляцией. Внешне они ничем не отличаются от обычных дверей, а вот наполнение совсем другое. Начинка такой двери напоминает слоеный пирог, то есть между внешними частями двери устанавливается звукоизолирующая вкладка. Это может быть прессованная минеральная вата. Уровень звукопоглощения таких дверей колеблется в пределах 27-42 дБ.

Кто же выпускает двери со звукоизоляцией? Есть несколько известных производителей: «Суомен Ови» (Suomen Ovi), «Вестаг и Геталит АГ» (Westag & Getalit AG), «Века» (Veka).


Похожие статьи