ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

ДСП на сегодняшний день является одним из самых актуальных и популярных стройматериалов. Из него получаются великолепные мебельные изделия, а также его широко применяют для отделочных и строительных целей.

Содержание:

ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

Метод производства ДСП

ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

ДСП – это композитный стройматериал, имеющий форму листа. Он изготавливается из древесных стружек или опилок, которые прессуют вместе при помощи высокой температуры. Но предварительно сырье в виде стружек и опилок, а также прочих древесных отходов, хорошенько просушивается. Во время изготовления в ДСП помещают связующие вещества в виде формальдегидных смол. Благодаря такой технологии изготовления материала древесный запас на планете расходуется весьма экономично и рационально, поскольку производство получается безотходным.

Достоинства ДСП

ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

У данных плит имеется масса плюсов, которые заключаются в:

  1. Легкости обработки, так как нет нужды в особом техническом оборудовании;
  2. Влагоустойчивости, которая дает возможность монтировать материал в помещениях с повышенной степенью влажности;
  3. Высокой степени плотности, которая придает ДСП отличные прочностные характеристики;
  4. Устойчивости к жесткому температурному режиму и химически агрессивным веществам;
  5. Принадлежности к низкой ценовой категории;
  6. Устойчивости к механическим воздействиям.

ДСП очень легко сверлить, фрезеровать, клеить и красить. Для дизайнеров плиты открывают широкие возможности в творческом плане. Кроме того, они износоустойчивые, прочные, долговечные и надежные.

Сорта плит

У ДСП имеется несколько сортов:

  1. Первый сорт отвечает самым высоким требованиям качества, имеет идеально гладкую поверхность и однообразную фактуру;
  2. Второй сорт немного грубовато сработан. Кромки плит могут быть неровными и иметь сколы;
  3. Третий сорт считается бессортовым. Он не подходит для мебельных изделий и обычно применяется в стройработах.

Выбор ДСП

ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

Плиты бывают с одним, тремя и пяти слоями, а также однослойно-сплошными и однослойными, но имеющими внутренние каналы. Наиболее качественными, естественно, являются пятислойные изделия.

Еще ДПС бывают облицованными и необлицованными. Поверхность первых покрыта особой пленкой. Это дает возможность изготавливать из них мебель без предварительной подготовки.

Перед покупкой плит специалисты советуют их понюхать. Если ДСП содержат слишком большое количество вредных формальдегидных смол, то запах они будут издавать резкий и химический. Современные технологии позволяют сводить к минимуму содержание подобных смол в плитах, но если при изготовлении ДСП были нарушены технологии, то резкий запах смолы поможет это определить.

Ламинированные ДСП

ДСП: производство, достоинства, сорта, выбор

Данный вид плит относится к прогрессивным и новаторским стройматериалам и выделяется в особую группу. Такая плита отделана особой декоративной пленкой, обработанной добавочными слоями меламина. Ламинированные ДСП очень востребованы в мебельном производстве, поскольку обладают уникальными эксплуатационными свойствами. Меламиновые смолы буквально творят чудеса с плитами. Они их делают более устойчивыми к температурным перепадам и высокой степени влажности. ДСП-ламинату не страшны и значительные механические воздействия.

Помимо всего прочего, мебельные изделия, созданные из таких плит, не нуждаются в добавочной отделке и декоре, поскольку получаются эстетически привлекательными.

Кухонная мебель из ДСП-ламината не испортится, если на нее, в основном на столешницу, поставить сильно нагретый предмет или порезать на ней продукты острым ножом. Следов и порезов от ножа также не останется.

Следует заметить, что из ламинированных плит сегодня очень модно изготавливать мебель, предназначенную для солидных офисов.


Хотите купить ДСП и другие материалы из дерева? Посетите сайт www.daniol.ru


Похожие статьи