Древесные топливные брикеты Евродрова — всё о Евродровах

Долгое время считалось, что газ является чуть ли не единственным экономически выгодным энергоносителем, на котором может работать автоматическое отопительное оборудование длительный срок без участия человека. В последнее время достаточно много людей отказались от газового оборудования, особенно если оно работало не от магистрального газа, а от пропан-бутановой смеси в баллонах, в пользу современного твердого топлива, создаваемого искусственно специально для котлов отопления. Такое топливо из природных компонентов часто называют Евродровами.

Содержание:

Древесные топливные брикеты Евродрова - всё о Евродровах

Евродрова — что это такое:

Древесные топливные брикеты Евродрова - всё о Евродровах

Евродрова или топливные брикеты изготавливаются из природных материалов, путем прессования измельченной древесины и отходов сельхоз промышленности. Прессование происходит при высокой температуре и в определенных формах. Древесные топливные брикеты Евродрова получаются одинаковой формы и размеров, что позволяет использовать их в системах автоматической подачи топлива. Высокая температура обработки исключает возможность появления и развития в них вредных микроорганизмов и насекомых.

В процессе изготовления таких дров не используются химические добавки, они полностью безопасны для окружающей среды и не наносят вред здоровью человека в процессе горения. Сфера применения брикетов из соломы и дров достаточно обширна. Благодаря высокой температуре горения их применяют во всех типах твердотопливных котлов, в обычных печах и каминах и даже для получения угля в мангале для жарки мяса.

Что лучше, Евродрова или дрова обычные:

Древесные топливные брикеты Евродрова - всё о Евродровах

Задаваясь вопросом, что лучше, обычные дрова или топливные брикеты, первое, на что стоит обратить внимание, что все являются природным материалом, только по-разному заготовленным.

  1. Потребность в пеллетах или Евродровах постоянно растет, ведь в отличие от обычных дров они занимают относительно меньше места, а одинаковая компактная форма удобна при транспортировке. Одна тонна био брикетов, примерно 1м в кубе, при сжигании даст столько же тепловой энергии, как и 5-6 кубических метров древесины. Получается, что Евродрова из опилок или любого другого материала примерно в 3 раза превосходят обычные дрова по теплоотдаче.
  2. Небольшой размер, которым обладают древесные топливные брикеты Евродрова, позволяет хранить большие запасы топлива на весь отопительный сезон в котельной, что существенно экономит полезное место в домах маленькой площади.
  3. Плотность Евродров в 3-4 раза превосходит плотность древесины. Евро дрова рекомендуют применять в отопительных приборах прямого нагрева, например, печь Булерьян, так как они производят на порядок меньше дыма, горят ровным пламенем, высвобождая большой объем тепловой энергии.
  4. Высокая плотность брикета увеличивает и время горения в режиме тления, который используют пиролизные котлы на Евро дровах. В итоге обычное горение брикета длиться 2-3 часа, а в режиме тления продлевается до 7-8 часов.
  5. Спрессованные дрова выгорают полностью, они практически не оставляют отходов, не более 0,1-0,5% золы, чистка зольника в котле необходима крайне редко. Малое содержание продуктов горения в дыму от древесных топливных брикетов Евродров уменьшает вероятность загрязнения дымохода и топки котла. Евродрова для бани будут настоящей находкой, особенно если топиться она из самой парной.
  6. Процент содержания влаги в обычных дровах на порядок больше по сравнению с объемом влаги в био брикетах из торфа. А ведь на выпаривание влаги из древесины тратиться до 30% КПД отопительного прибора. Соответственно топя дом Евродровами можно получить существенный прирост КПД всей отопительной системы.
  7. Еще один аспект преимущества брикетов перед дровами могут почувствовать люди, которые топят твердотопливный котел Евродровами, опять-же связан с влажностью. Большинство твердого топлива продается на вес, но при этом никто не учитывает, что вес влажного угля или древесины на порядок больше, чем вес этого же материла, но сухого. Покупая уголь или традиционное дровяное топливо хранимое в условиях открытого воздуха, часть денег тратиться на оплату влаги содержащейся в нем.

Камин с автоматизированной подачей Евродров в топку:


Похожие статьи