Дренажная система на даче своими руками — как сделать дренаж

В некоторых местностях, где почва плохо впитывает воду по тем или иным причинам, существует опасность подтопления домов. Лишняя влага, скапливаясь в грунте, может существенно навредить как зданиям и сооружениям, так и комфортному пребыванию на участке. Чтобы избавиться от избытков воды, создается дренажная система. Благодаря ей влага от атмосферных осадков или таяния снега выводится за территорию участка или в дренажный колодец. О том, как создается такая система на даче и пойдет речь в данной статье.

Содержание:

Когда необходимо создать дренаж

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Вода на участке

Дренажная система на дачном участке нужна не всегда. Все будет зависеть от некоторых факторов. Во-первых, от качества (точнее от некоторых его физических свойств) грунта. Если почва на участке достаточно водопроницаемая, то влага будет уходить, а не накапливаться у поверхности. Во-вторых, от близости залегания грунтовых вод. Этот показатель должен быть минимум три метра.

Подтоплению участка может способствовать рельеф местности, наличие канав и преград для потока воды. Ровные территории, имеющие небольшие склоны в одну сторону, подтопляются крайне редко. От количества осадков тоже многое зависит. Если в вашей местности многоснежные зимы или часты обильные дожди, то дренажную систему лучше сделать.

Вообще специалисты рекомендуют создавать системы для отвода воды, если приусадебный участок обладает хотя бы одним из следующих признаков:

  • грунт глинистый или суглинок;
  • грунтовые воды расположены на глубине менее трех метров;
  • участок расположен в низине;
  • участок располагается возле склона или непосредственно на нем;
  • в вашей местности часты сильные ливни, или каждый год многоснежная зима.
Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Учитывайте рельеф участка

В этих случаях лучше потратить свои силы и средства на создание дренажа. В противном случае придется затрачивать большие усилия, чтобы преодолеть последствия постоянных потоплений.

Виды дренажных систем

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Глубинный дренаж

Прежде чем приступить к обустройству системы, необходимо познакомиться с ее видами. Всего существуют две разновидности дренажа:

  • глубинная;
  • поверхностная.

Глубинный дренаж частного дома представляет собой трубы, скрытые под землей. Такую систему сложнее организовать, но зато она не занимает много места. На дачных участках каждый владелец старается рационально использовать всю площадь. Скрытые под землей трубы дают такую возможность.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Поверхностный дренаж

Поверхностный дренаж менее затратен, но для неге придется выделять свободные площади. В этом случае на участке монтируются желоба и дождеприемники, которые соединяются в единую сеть и отводят воду за участок или в дренажный колодец.

Какую бы систему вы не выбрали, ее строительство должно соответствовать СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления». В этом документе указаны все санитарные, гигиенические и строительные требования к созданию подобных сооружений.

Подготовительные работы

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Схема дренажа участка

Наиболее трудоемким делом будет создание глубинной дренажной системы, именно об этом мы и поговорим. Что необходимо сделать перед началом всех работ?

Во-первых – создается схема. В ней указываются все места прокладки труб, точки водосбора, расположение других элементов. Не забудьте про размещение ревизионных колодцев, они необходимы, чтобы проводить очистку труб.

При составлении схемы необходимо изучить рельеф местности. Для этого удобно воспользоваться специальными инструментами: нивелиром и лазерным дальномером. Если у вас нет таких приспособлений или отсутствуют навыки и познания в геодезических исследованиях, то стоит проявить наблюдательность. Во время дождя посмотрите, где находятся русла, по которым стекает вода, так можно понять, где находится уклон и в какую он сторону.

Во-вторых – запаситесь необходимым инструментом и материалами. Для земляных работ вам понадобятся лопаты, тачка, возможно лом или кирка. Для самой системы приготовьте дренажные трубы, муфты и фитинги для их соединения, пластиковые колодцы для сбора воды и другие элементы.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Геотекстиль рулон

Кроме этого, запаситесь:

  • гравием или щебнем;
  • песком;
  • геотекстилем.

Этапы работ

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Прокладка дренажных труб

Создание дренажной системы на участке начинается с разметки. Перенесите созданную схему на участок при помощи колышков и натянутых между ними веревок. Только после этого можно приступать к земляным работам.

Выкапывая траншеи для труб, не забудьте про уклон. Он необходим, чтобы вода не застаивалась, а равномерно стекала в определенную точку. Уклон должен быть в пределах 1,5–2 см на один погонный метр трубы.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Схема дренажа на участке с уклоном

После выкапывания траншей можно проверить насколько правильно выполнен уклон. Для этого вылейте в самой высокой части траншеи ведро воды. Жидкость должна стечь в нижнюю точку, при этом ни в одном месте она не должна задерживаться.

Теперь «обустраиваем» дно траншеи. Для этого выкладываем своеобразный пирог. Первый слой – песок. Его засыпают толщиной в 7–10 см и тщательно утрамбовывают. Затем идет слой геотекстиля. Материал раскладывается по всему дну траншеи с заходом на ее стенки. Теперь пришла очередь щебня (можно использовать и гравий с фракциями в 20–40 мм), его слой должен быть в 20 см. Тут стоит прислушаться к одной рекомендации. Не стоит использовать известняковый щебень, так как это может привести к появлению солончака.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Дренаж в разрезе слои

просмотрев видео:

Такая своеобразная защита не даст земле попадать в трубы, а значит, предотвратит заиливание отверстий. Последним этапом будет засыпка траншеи, причем засыпать ее лучше не грунтом, а дренажом, в роли которого выступят гравий, крупный песок и щебень, их нужно засыпать в обозначенном порядке слоями. Сверху этот «пирог» прикрывается геотекстилем и присыпается небольшим слоем грунта. Такой подход обеспечит более эффективное осушение участка.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Устройство дренажа

При строительстве системы водоотвода необходимо сделать так, чтобы все трубы сходились в одной, самой низкой на участке, точке. Тут создается дренажный коллекторный колодец. Из него стоки могут сливаться в естественный водоем или овраг, центральную канализацию или в водосточный колодец.

Если вы решили сделать поверхностную дренажную систему, то больших земляных работ проводить не придется. Такой дренаж создается на участках с небольшими или редкими осадками.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Установка поверхностного дренажа

На первом этапе создается схема системы. Также определяются естественные уклоны и места скапливания воды. Затем роется неглубокая траншея. Ее глубина будет зависеть от используемых лотков. Их можно приобрести (они могут быть выполнены как из бетона, так и из пластика) или изготовить самостоятельно (выложить опалубку и залить бетоном). При проведении земляных работ не забывайте про уклон.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Схема монтажа ливневки

На дно траншеи засыпается слой песка и утрамбовывается. Затем укладывается лоток и пескоулавливатель (если наличие такового предусмотрено), решетка (она защитит от попадания листьев и другого крупного мусора). Все лотки выводятся в самую низкую точку участка, где создается коллекторный колодец.

Дренажная система на даче своими руками - как сделать дренаж

Засыпной дренаж

Поверхностную систему можно сделать засыпной. В этом случае в лоток (или непосредственно в траншею) засыпается гравий или щебень. В этом случае установка решетки и пескоулавливателя не требуется. Засыпной поверхностный дренаж имеет менее эстетический внешний вид, но ее создание обойдется дешевле.

Видео

Безусловно, необходимо знать некоторую информацию о дренажных трубах, как их правильно выбирать:


Похожие статьи