Дрель-миксер

При проведении ремонта и строительстве дома всегда необходимо замешивать большое количество разнообразных растворов. Для простоты и более быстрого проведения этого процесса используется специальная дрель-миксер. Этот незаменимый инструмент поможет выполнить работы качественно. Но для того чтобы быть уверенным в результате, необходимо правильно выбрать данный прибор.

Содержание:

Дрель-миксер

Удобство применения и характеристика дрели-миксера

Строительные материалы постоянно обновляются и создаются такие их виды, которые проще замешивать и наносить. Клеи, шпаклевка, изоляционные и другие материалы изначально покупают в виде сухого порошка, который при разведении водой, прекращается в полноценный продукт. Для качественного смешивания компонентов необходимо использовать правильный инструмент. Если клей для пары рулонов обоев можно замешать просто палкой в ведре, то для цементного или любого другого материала этот способ не подойдет, особенно когда раствора необходимо много.

К тому же замешивание палкой или другими подручными инструментами не приводит к отличному результату: в растворе остаются комки и некоторое количество сухого материала, который не промешался.

Становится понятно, что вручную справиться с такой работой, где много материала, очень сложно.

Дрель-миксер

Много людей используют для таких целей перфоратор, который имеет функцию вращения. Однако таким образом прибор можно сгубить, так как он рассчитан на нагрузки совершенно в другой оси, без воздействия радиальных сил. Небольшое количество может быть замешано таким образом, но большие объемы приведут к выходу перфоратора или дрели из строя.

На данный момент можно приобрести специальные устройства, которые облегчат труд по приготовлению различного рода смесей. Они могут быть использованы как только при ремонте, так и на профессиональном уровне. Если предполагается замешивание жидкой или вязкой строительной смеси в объеме не более 15 литров за 1 раз, необходимо приобрести дрель-миксер.

Дрель-миксер

В отличие от обычной дрели или перфоратора, такое устройство имеет более мощный подшипник, а также оснащено прочным редуктором в специальном металлическом корпусе. Благодаря такому оснащению, дрель-миксер может работать на низких оборотах. При этом не стоит забывать и том, что такая дрель не теряет функцию сверления.

Но дрель с функцией миксера весит намного больше, чем обычная. Ее вес составляет более 3 кг, что затрудняет использование такого прибора для сверления.

Дрель-миксер

Особенности конструкции

Дрель-миксер предназначена для выполнения большого количества работ, поэтому снабжается специальными рукоятками для большего удобства проведения процесса. Обычно для удержания на дрели-миксере монтируется двойная рукоятка из двух скоб. Более мощные приборы, которые предназначены для более серьезных работ снабжаются специальными рукоятками, которые снижают нагрузку на руки. Такое оснащение позволяет без труда держать даже ту дрель, которая имеет большой крутящий момент. Для компенсации крутящего момента некоторые модели дрелей снабжаются двумя насадками, крутящимися в разные стороны.

Дрель-миксер

Если двигатель дрели-миксера более 1 кВт, то на нем устанавливается специальный редуктор, который предназначен для удачного выполнения работ по замешиванию не только на первой скорости, но и при переходе на вторую. При этом первая передача дрели-миксера используется для того, чтобы перемешивать вязкие растворы, такие как мастика или вещества цементного и гипсового происхождения.

Для перемешивания более жидких веществ, например, лаков, красок, клеев и прочих веществ, предназначается вторая передача, имеющая меньший крутящий момент.

Важно! При работе в холодное время, много растворов способны стать более вязкими.

Для выполнения работы в комфортном режиме необходимо выбирать такие дрели-миксеры, которые оснащены системой, стабилизирующей обороты, а также имеют систему ограничения пускового тока. Это нужно для того, чтобы при вынимании миксера из раствора, при исчезновении сил, действующих на него, крутящий момент не возрастал и не приводил к разбрызгиванию смеси.

Дрель-миксер

Многие строительные миксеры имеют в комплекте к основным дополнительные насадки. В зависимости от того, для смешивания чего они предназначены, насадки имеют различную форму:

  • Насадка в виде спирали правостороннего типа для дрели-миксера предназначается для тех смесей, которые отличаются очень вязкой консистенцией. К ним относят цементные растворы, штукатурки различного типа, клеи. Работает такая насадка по принципу выталкивания раствора снизу вверх. Он вверху перемешивается и возвращается снова вниз.
    Дрель-миксер
  • Левосторонняя насадка – спираль на дрель-миксер нужна для перемешивания жидких смесей, таких как краски или лаки. Смесь толкается сверху вниз, где и перемешивается. Обычно такие насадки снабжены специальным кольцом, которое предотвратит повреждение емкости, в которой выполняется процесс.
    Дрель-миксер
  • Насадка винтового типа для дрели-миксера предназначена также для легких растворов. Ее строение помогает качественно размешать состав, без разбрызгивания его по сторонам.
    Дрель-миксер
  • Насадка – крестовина нужна, чтобы размешивать составы, внутрь которых не допускается попадание воздуха. Это герметики, шпаклевки гипсового типа. Такая насадка на миксер-дрель работает так, что не захватывает окружающий воздух.
    Дрель-миксер

Помимо названных есть и другие насадки, которые более узкоспециализированы. Например, те, что подходят для песчано-гравийных смесей, глины и определенного типа мастик.

Выбор дрели-миксера

При покупке миксера-дрели необходимо быть очень внимательным и знать некоторые технические характеристики, которые данные приборы отличаются, чтобы выбрать самый подходящий. В первую очередь внимание обращается на такие характеристики дрели-миксера:

  1. Вес изделия, который может находиться в промежутке между 2,7 и 4, 5 кг.
  2. Мощность, составляющая от 620 до 1050 Вт.
  3. Количество оборотов в перерасчете на 1 минуту — от 0 до 1050 оборотов.
  4. Крутящий момент, который составляет 70 Ньютонов на 1 метр.
  5. Диаметр шейки шпинделя дрели-миксера должен быть 43 мм, как того требует европейский стандарт качества.
  6. Не лишним будет наличие некоторых дополнительных функций дрели-миксера. Это, к примеру, плавный старт и автоматический режим выключение прибора, защита от перегрузки во время работы, хорошая изоляция корпуса с наличием пластикового диэлектрика, возможность регулировать скорость вращения сверла, рукоятки для более простого и удобного использования, наличие дополнительных составляющих в наборе.
Дрель-миксер

Важно! Так как габариты дрели-миксера велики, то специального кейса в комплекте поставки он не имеет.

Разнообразие моделей дрелей-миксеров

Сейчас в строительных магазинах можно найти огромное количество разнообразных моделей дрелей-миксеров и все они заслуживают внимания. Но для того чтобы разобраться, какой инструмент нужен под определенные условия и требования, необходимо ознакомиться с основными моделями и производителями.

Инструмент «Фиолент»

Дрель-миксер этой марки относится к отечественному производству. Особенно востребована такая модель, как «Фиолент МД1-11Э». У нее высокая мощность, которая составляет 1100 Вт и большой вес – около 4,7 кг. Такое устройство способно перемешивать вязкие по составу вещества. Число оборотов дрели-миксера «Фиолент» составляет 600 об/мин.

Дрель-миксер

Дрель-миксер фирмы «Интерскол»

Есть несколько моделей у данного производителя, которые используются для перемешивания различных веществ. К примеру, дрель-миксер «Интерскол Д16/1050 Р»

Дрель-миксер

Вес ее составляет 3 кг 800 грамм, при этом мощность прибора исчисляется в 1050 Вт.

Этот инструмент прекрасно подходит для смешивания строительных смесей или же сверления. Если в него вставить бур по дереву, то можно получить отверстие, глубиной до 1 метра.

Важно! Для удобства в комплекте вместе с дрелью-миксером идет дополнительная ручка.

Дрель-миксер фирмы «Зубр»

Это торговая марка очень востребована на российском рынке. Под ней сейчас производится огромное количество разнообразных электроинструментов. Модель дрели-миксера марки «Зубр 3ДМ-1200Р» обладает высокой мощностью в 1200 Вт и большим весом в 4,5 кг, который позволяет смешивать даже очень вязкие составы. Частота вращения насадки такого прибора достигает 850 оборотов в минуту. Для большего комфорта при работе дополнительно к дрели-миксеру прилагается 2 насадки.

Дрель-миксер

Дрель-миксер японского производителя «Makita».

Такие устройства уже давно известны не только в нашей стране и с каждым годом завоевывают все большую популярность, благодаря своим качественным характеристикам и надежности.

Дрель-миксер

Если дрель-миксер нужна только для бытового использования на время ремонта, и ей не будет замешиваться много объема материала, то стоит присмотреться к модели «Makita 6013BR». Она отличается удобством эксплуатации за счет малого веса, который составляет всего 2,8. Мощность данной модели немного меньше, чем у представленных выше и составляет 620 Вт, но этого достаточно для периодического использования для целей ремонта. Причем при сравнении с другими аналогами, можно выявить, что данная модель дрели-миксера при меньшем потреблении энергии, обладает такой же производительностью.

Заключение

Дрель-миксер

Дрель-миксер является необходимым инструментом для проведения ремонта в доме или квартире, а также для нужд строительства. С ее помощью смешать сухие вещества и превратить их в полноценный строительный материал гораздо проще. Ассортимент этих инструментов огромен, поэтому выбрать для себя подходящий не составит труда. При покупке необходимо только соотнести заданные технические характеристиками с теми целями и функциями, которые требуются от прибора.


Похожие статьи