Дозирующий насос: выбор, применение

Когда появился первый дозирующий насос – неизвестно, но первое упоминание о нем можно найти в псковских летописях более четырех веков назад. Тогда он применялся для подачи очищенной воды в Кремль города, конструкция подразумевала наличие поршня. Сегодня насосы дозаторы имеют широкое распространение и различаются по эксплуатационным характеристикам и типу конструкции.

Содержание:

Дозирующий насос: выбор, применение

Где применяются дозирующие насосы?

Дозирующий насос: выбор, применение

Наиболее часто заказывают насос дозатор на станциях водоподготовки. Благодаря возможности работы с разными жидкостями и веществами, при помощи этих устройств специалисты получают возможность производить точную дозировку обеззараживающих веществ и коагулянтов.

Применение дозирующего насоса позволяет:

  • Выполнять коррекцию состава рабочей жидкости
  • Дозировать количество того или иного вещества

В результате значительно снижаются убытки при работе с весьма дорогостоящими химическими реагентами, которые неизбежны при дозировании «на глаз». Так же снижаются потери, которые несет с собой неправильно подготовленная жидкость.

Конструкция дозирующего насоса

Дозирующий насос: выбор, применение

Прежде, чем описать конструкцию агрегата, необходимо отметить следующее: конструкция меняется в зависимости от типа рабочей среды.

В целом же устройство крайне просто. Насос состоит из привода, регулирующего механизма, гидроцилиндра и электродвигателя. Принцип работы так же не вызывает никаких сложностей. Основной рабочей частью является плунжер (по нему часто дозирующие насосы называют плунжерными), на котором закреплена тефлоновая мембрана. В движение плунжер приводится электромагнитным полем соленоида. Когда плунжер начинает движение, он воздействует на головку дозирующего насоса. Через клапан сброса проходит жидкость. Поршень оснащен пружиной, которая возвращает поршень в первоначальное положение и закрывает отверстие для забора жидкости.

Существуют двухплунжерные и многоплунжерные агрегаты. Погрешность любого из них при измерении составляет не более 2,5%, что является отличным результатом.

Регулирующий механизм, присутствующий в конструкции насоса, отвечает за плавную подачу жидкости.

Как выбрать дозирующий насос?

Дозирующий насос: выбор, применение

Прежде, чем осуществить выбор, следует ознакомиться с классификацией устройств.

Классификация

Итак, насосы данной категории можно разделить по типу привода:

  • Моторные
  • Электромагнитные
  • Механические

И по типу нагнетания рабочей жидкости:

  • Дозирующий обычный
  • Перистальтический

Так же существуют различия по типу воздействия на мембрану:

  • Насосы с механическим воздействием
  • Насосы с гидравлическим воздействием

При покупке учитываются, в первую очередь, производительность и рабочее давление агрегата. Затем внимание уделяется рабочей среде, ее плотности, температуре реагента, наличие в составе рабочей жидкости взвешенных частиц и прочие характеристики.

Следует учесть, что максимальной рабочей температурой дозирующего насоса является температура в 89 градусов. Как правило, этого вполне достаточно для выполнения всех основных измерений.

Насос может быть как горизонтальным, так и вертикальным, особого влияния на принцип работы это не оказывает. Основным преимуществом дозирующего насоса является то, что его конструкция исключает необходимость смазки агрегата. Благодаря этому работа агрегата ведется непрерывно, без остановки на плановый ремонт и смазку.

Очень важно при покупке уделять внимание производителю, так как в последнее время на рынке можно встретить некачественные подделки.


Похожие статьи