Достоинства и недостатки пластиковых и деревянных окон

Существует довольно много современных оконных конструкций, которые разительно отличаются друг от друга. Можно выбрать пластиковые окна разнообразных марок, а также окна из дерева, создаваемые по схожей конструкции с окнами ПВХ и комбинированные, которые могут быть деревянно-алюминиевыми, деревянно-пластиковыми и алюминиево-деревянными. Наиболее доступными являются именно пластиковые окна, а конструкции из дерева имеют более высокую цену, поскольку пиломатериалы являются достаточно дорогостоящими. Комбинированные окна не доступны каждому человеку, имеющему средний уровень достатка, поскольку отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, что ведет к высокой стоимости.

Многие производители, создающие комбинированные окна, уверяют, что они имеют все высокие и положительные свойства, как деревянных конструкций, так и пластиковых. Одновременно с этим у них совершенно отсутствуют их недостатки и недочеты. Однако на самом деле такое утверждение не корректно и не обоснованно.

пластиковые окнаСоединение материалов, которые имеют разное тепловое расширение, приводит к тому, то в местах их стыка возникает конденсат. Также любая деревянная конструкция нуждается в регулярном обновлении покрытия, защищающего его от различных негативных воздействий. Поэтому все вышеперечисленные недостатки комбинированных окон вызывают сомнение на счет их надёжности и долговечности, а также целесообразности их установки в доме или квартире. Причем их стоимость совершенно не соответствует существующему качеству, поэтому их приобретение считается достаточно сложным вопросом, к которому следует подходить обдуманно.

Деревянные окна изготовляются практически теми же способами, что и пластиковые, а также древесина имеет более высокий показатель теплопроводности, чем у пластика. Только профиль ПВХ, имеющий много камер и значительную толщину, может сравниться с деревянной конструкцией. В основном же потери тепла происходят не сквозь профиль, а через стеклопакет и места соединения окна с проемом.

Окна из пластика и из дерева имеют совершенно одинаковые показатели герметичности, поскольку они имеют схожую систему замка и идентичное число контуров уплотнения.

деревянные окнаСуществует много различных мнений на счет безопасности и экологичности различных оконных конструкций, однако самым лучшим считается именно дерево. Однако современный пластик, применяемый в процессе производства окон, не содержит опасных и вредных веществ и металлов, а все товары перед выпуском с завода тщательно и долго проверяются на наличие химических веществ, вредных для человека. А древесина поставляется на заводы-изготовители без какого-либо контроля, поэтому может прийти даже из небезопасных районов страны. А поскольку деревья отличается великолепной способностью впитывать различные химикаты и осадки, то нередко материал содержит большое количество небезопасных для человека веществ. Поэтому утверждать об абсолютной безопасности деревянных окон можно только при наличии определенных сертификатов. Однако в нашей стране не исключается, что они могут быть куплены без соответствующей проверки конструкций.

Монтаж окон из ПВХ и дерева выполняется довольно быстро, однако пластиковые окна имеют меньший вес, поэтому создают не слишком большую нагрузку для дома.

Еще одним преимуществом конструкций из пластика является то, что они отличаются неприхотливостью и стойкостью к всевозможным воздействиям.

Профиль ПФХ устойчив к солнечным лучам, в то время как древесина теряет свой яркий цвет под действием ультрафиолета. Пластиковые окна можно мыть неабразивными средствами, а надежность деревянных окон зависит только от качества лакокрасочного покрытия. Если его не обновлять по мере необходимости, то окно быстро потеряет свой красивый вид и придет негодность, из-за воздействия влаги и различных грибковых заболеваний. Профиль ПВХ совершенно не реагирует на влагу, поэтому уход за ним заключается в очистке от пыли.

Однако самым главным преимуществом окон ПВХ является их низкая стоимость. Тем более что в процессе эксплуатации конструкции не нужно затрачивать деньги на ремонт или повторную отделку, в то время как деревянные окна требуют регулярного нанесения нового слоя лака.